Дуэйн уэйд, биография, личная жизнь

Карьера в НБА

В связи с обретенной славой и успехом Уэйд решил отказаться от старшего курса и вместо этого принять участие в драфте НБА 2003 года. Он был выбран Майами Хит, и был выбран пятым в общем зачете. В первый год Уэйда в заезде он набрал в среднем 16,2 очка, 4,5 передачи и 4,0 подбора за игру и был единодушным выбором для команды NBA All-Rookie 2004 года. После того, как Шакил О ‘Нил был продан Хайту, число Уэйда еще больше увеличилось, составив в среднем 24,1 очка и 6,8 передачи за игру. В 2006 году Уэйд дал впечатляющие результаты в финале НБА против Далласа Маверикс. В третьей игре финала он набрал 42 очка и сделал 13 подборов, помогая Хайту одержать победу над «Мавериксами», одержав победу 98–96. Его 36 очков,10 подборов и пять передач в шестой игре принесли ему честь финала НБА.

После серии операций по восстановлению травм плеча и колена, Уэйд вышел в еще один сильный сезон в 2008 году, возможно, его лучший сезон когда-либо с Жарой. Набрав в среднем 30,2 очка за игру, он заработал свой первый титул NBA. В 2010 году Уэйд впервые стал свободным агентом, но снова подписал контракт с Heat, присоединившись к новым товарищам по команде Крису Бошу и Леброну Джеймсу. Трио оказалось очень сильным в сезоне 2010-11, и, хотя «Майами Хит» снова вернулся в финал НБА, команда проиграла в шести играх «Даллас Маверикс».

В 2012 году «Хит» вернулась в финал еще раз, с победой. Они победили «Гром Оклахома-Сити», 121–106, в пятой игре серии «Уэйд». Вторая победа в Чемпионате НБА и первая для некоторых его товарищей по команде, включая Криса Боша и Леброна Джеймса. В следующем году Уэйд вернулся в финал, на этот раз против Сан-Антонио Сперс. Высокая температура продолжала принимать титул и дала Уэйду его третью победу Чемпионата NBA. Хит встретил «Шпор» за реванш в финале НБА 2014 года, но на этот раз победы не было в картах. Шпоры выиграли в пяти играх. В следующем сезоне Уэйд пропустил игру в постсезоне после нескольких травм. В 2016 году Уэйд и Жара снова вышли в плей-офф.

Баскетбол

Парню, несмотря на тяжелое детство, удалось не опуститься на социальное дно. Дуэйн регулярно занимался, что позволило поступить в университет. При этом не ушло увлечение Уэйда баскетболом — студент начал играть в местной команде «Голдени Иглз». Уже на второй год в игре американец мог похвастаться 571 очком.

Благодаря технике и динамичным подачам спортсмена команда вышла в финал турнира NCAA (Национальной ассоциации студенческого спорта). Впервые за 20 лет существования баскетбольный клуб сумел добиться таких серьезных результатов. Талантливого игрока заметили и пригласили в 2003 году пройти отбор в НБА.

Молодого человека выбрали представители команды «Майами Хит», которая считалась слабой. На Дуэйна возлагали большие надежды, которые игрок полностью оправдал. Вскоре парень получил титул «Новичок года». В истории этого клуба Уэйд стал первым, кто получил награды от Национальной баскетбольной ассоциации.

В 2004 году команду назвали одной из лучших в Восточной конференции. Это произошло благодаря впечатляющей игре темнокожего американца и нового игрока Шакила О’Нила. В конце сезона состоялся финальный матч между клубами «Майами Хит» и «Детройт Пистонс». Несмотря на победу последнего, парня назвали игроком месяца.

К 2006 году спортсмен показал высокий уровень мастерства, поэтому получил приглашение войти в сборную Штатов, отправившуюся на Олимпийские игры в Афинах. По результатам соревнований американские баскетболисты стали бронзовыми призерами. В следующем сезоне игрок улучшил собственные результаты. Если раньше Дуэйн набирал 16 очков за игру, то постепенно показатели выросли до 27 очков.

Сезон 2005/2006 оказался успешным для «Майами Хит». Команде удалось обыграть «Детройт Пистонс» и выйти в лидеры конференции. Для самого Уэйда выступление в плей-офф НБА оказалось одним из знаковых в спортивной биографии. Результативность баскетболиста вновь увеличилась — теперь до 39 очков. Клуб, в котором играл парень, стал чемпионом НБА, а американец заработал титул «Самый ценный игрок финала».

Однако в последующие годы клубу не удалось повторить успех прошлых сезонов — Дуэйн и другие сильнейшие игроки получили травмы, требующие длительного лечения. Вначале мужчина повредил плечо, затем колено. Тем не менее к Олимпиаде 2008 года в Токио спортсмен полностью восстановился.

В 2008–2009 годах Уэйд получил награды и установил рекорды, в частности, стал единственным игроком ниже 196 см, который сумел блокировать более 100 бросков в течение сезона. Блистательные победы принесли американцу звание «Самый результативный игрока НБА».

В 2010 году в «Майами Хит» перешли две суперзвезды — Леброн Джеймс и Крис Бош. Вскоре вместе с Дуэйном баскетболисты составили «большое трио». До прихода в команду Леброн выступал за «Кливленд Кавальерс» и, как и Уэйд в свое время, вывел клуб в плей-офф.

Фанаты баскетбола сомневались, что два знаменитых игрока смогут найти общий язык. Однако мужчины не только сыгрались, но и подружились за пределами площадки.

Леброн покинул команду в 2014-м, а через 2 года оттуда ушел и приятель баскетболиста. Год Дуэйн играл в «Чикаго Буллз», а после присоединился к Джеймсу в «Кавальерсе». В 2018-м фанаты узнали, что игрок вернулся в «Майами». Но деятельность в родном клубе была недолгой — спортсмен заявил, что завершил карьеру.

Кроссовки Dwyane Wade

Когда Дуэйн Уэйд попал в НБА, он стал одним из самых молодых амбассадоров Converse. В течение первых шести сезонов спортсмен увеличивал популярность бренда с выходом фирменной обуви. Converse Wade 1 были настоящим хитом с футуристичным верхом из кожи и двойной конструкцией подошвы. В 2006 году вышли Wade 1,3 с рекламной кампанией Спайка Ли. Затем были представлены Wade 2, 3 и 4. В 2009 году чемпион перешел к Nike, чтобы играть в «джорданах». Дуэйн Уэйд стал первым, кто рекламировал обувь вместе с Майклом Джорданом. Они стояли плечом к плечу, держа в руках Air Jordan 2010. Именные кроссовки Jordan Fly Wade вышли в 2011 году. Однако возникли проблемы, так как логотип был слишком похож на символ компании Point 3 Basketball. После урегулирования спорных вопросов вторая модель вышла уже с новым дизайном.

Удивительно, но Дуэйн, в отличие от многих коллег, не задержался в “Найки”. Спустя год он перешел к китайской компании Li-Ning. Возможно, это связано с тем, что Jordan Fly Wade так и не получили должного признания. В результате следующими фирменными кроссовками стали Way Of Wade. Хотя условия сделки не разглашались, считается, что Уэйд получил долю в компании. Обувь стала довольно популярной благодаря яркой расцветке. С тех пор Уэйд и Li-Ning выпустили еще 6 моделей. Последний матч спортсмен сыграл в специальных Li-Ning Way of Wade VII «One Last Dance» со сверкающими золотыми акцентами.

Личная жизнь

В 2002 году спортсмен женился на подруге юности Шивон Фанчес. В том же году супруга подарила игроку первенца Зейра, а в мае 2007-го на свет появился второй сын Зайон. Отношения пары, поначалу гармоничные, начали портиться, и в 2010-м Дуэйн развелся с женой. К тому моменту у мужчины завязался роман с актрисой Габриэль Юнион. В следующем году баскетболист получил право единоличной опеки над детьми.

В начале 2013-го пара на время рассталась. В этот период американец успел сойтись с давней возлюбленной Айей Метойер, от которого она родила в ноябре сына Ксавье. В конце года Уэйд вновь начал встречаться с Юнион, с которой обручился в декабре. Свадьба прошла в августе 2014-го в Майами.

Через 4 года в семье появилась малышка Каавия, родившаяся от суррогатной матери. Кроме того, баскетболист воспитывал племянника. В 2020-м мужчина выступил в прессе с заявлением о том, что его сын от первого брака Зайон оказался трансгендером. Он отметил в СМИ, что не собирается давить на ребенка и пытаться что-то изменить. Теперь дочь Зая — так мальчик попросил называть его — стала объектом внимания журналистов.

Ранний период жизни

Профессиональный баскетболист Dwyane Tryone Wade Jr.,известный как «D-Wade» или «Flash», родился 17 января 1982 года в Чикаго, штат Иллинойс. Вскоре после его рождения родители Дуэйна, Двайан-старший и Джолинда Уэйд, расстались. Его мать, Джолинда, получила опеку над двумя младшими детьми, Уэйдом и его 5-летней сестрой, Трагил. Семья боролась в финансовом отношении и в конечном итоге была вынуждена пойти на социальное обеспечение.

Жизнь Уэйда изменилась к лучшему, когда в 8 лет его обманула сестра Трагил; она сказала ему, что они идут в кино, но вместо этого они пошли в другой район Южной стороны. Затем Трагил вернулась в Чикаго и покинула Уэйда, чтобы остаться с отцом, который снова женился. Этот шаг изменил ход жизни Уэйда, уведя его из преступного района, в котором он жил со своей матерью.

Год спустя отец Уэйда перевез семью в Роббинс, штат Иллинойс, в южный пригород Чикаго. Новая среда Уэйда позволила ему играть в баскетбол на улице со своими сводными братьями, новыми друзьями и отцом, которые работали неполный рабочий день в местном развлекательном центре. Именно здесь Уэйд учился в средней школе Гарольда Ричардса в Оук-Лоун, где его старший сводный брат Деметрий уже сделал себе имя в качестве звезды баскетбольной команды.

Хотя первоначально он нашел больше успеха, широкий приемник в футбольной команде, Уэйд упорно трудился, чтобы заработать регулярное время на университетской баскетбольной площадке во время его младшего года. После того, как он улучшил свои навыки обращения с мячом и вне игры, а также подскочил почти на четыре дюйма до более 6 футов в высоту, Уэйд появился в качестве новой звезды в баскетбольной команде. В течение его младшего года он набирал в среднем 20,7 очка и 7,6 подборов за игру, делая себе имя во всем Чикаго. Его успех продолжался до его старшего года — в то время он набирал в среднем 27 очков и 11 подборов за игру. Однако из-за его плохих оценок он был принят на работу только по трем баскетбольным программам в колледже. Уэйд заявил, что его школьный тренер, Джек Фицджеральд, был одним из самых положительных факторов в его жизни за это время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: