Топ футбольных клубов швейцарии

№4. Лионель Месси

Лео Месси с кубком Америки в 2021 году. Фото: www.sports.ru

Месси – не самый титулованный футболист в нашем рейтинге, но в отличие от тройки лидеров, он еще играет. В ближайшие годы Лео вполне может приблизиться к первой позиции. На данный момент у аргентинца 37 наград.

Нет никакого смысла говорить про достижения Месси, когда об его игре знают все. Нападающий всю жизнь посвятил «Барселоне» и сборной Аргентины, где он и собрал коллекцию престижных наград. С августа 2021 года аргентинец играет в ПСЖ, где он намерен пополнить свою коллекцию трофеев и приблизиться к 1 месту нашего рейтинга.

Давайте просто перечислим самые громкие достижения аргентинца:

  • 10 чемпионств в Ла Лиге;
  • 4 Лиги чемпионов;
  • 6 Кубков Испании;
  • 6 Суперкубков Испании;
  • 3 Суперкубка УЕФА;
  • Кубок Америки;
  • Золото Олимпийских игр.

Какие перспективы в медиалиге

Все команды, которые участвуют в МФЛ, обладают опытными и сильными составами, чем, конечно, поднимают уровень медийного футбола. За «На Спорте» бегает Дмитрий Тарасов, за «Реалити» может сыграть Денис Глушаков. В каждом росте большое количество действующих игроков ЛФЛ.

Райзен и Егоров собрали команду, которая не уступает любому из участников МФЛ. Есть легионеры, которые так и не нашли профессиональную команду в России, экс-игроки РПЛ (Давыдов, Соснин, Дьяков), действующие игроки ЮФЛ, тактически подкованный тренер Игорь Звездин. По составу «Броуки» считаются теневыми фаворитами турнира. 

В МФЛ выступают 10 команд, которые играют в формате чемпионата. Каждый клуб проведет девять игр, после чего и определится победитель турнира – это будет лидер , турнирной таблицы. Закончится чемпионат в июне-июле. Примечателен и вариант набора очков челленджами. Пока не очень понятно, каким образом будет реализована идея, но бонус точно никому не помешает.

В первых играх «2DROTS» выиграли матч у «Арта» со счетом 3:2, а игроки «На Спорте» не смогли обыграть «Basement» и сыграли вничью со счетом 1:1. «Броуки» же одержали уверенную победу над «Стармикс» – 2:0. Из команд, которые не считались фаворитами, стоит выделить ФК «Реалити», который забил «Роме» 6 голов! Первые результаты подтвердили большие амбиции «Броуков». 

А Каттани набросил на «‎Зенит» так, как это делают сейчас «‎Броуки» на другие медиа-клубы.

(Фото: социальные сети игроков, телеграм-канал «БроукБойз»)

Ринат Дасаев

Лучший вратарь мира 1980-х годов. «Будешь как Дасаев», — железный аргумент, когда в дворовом футболе нужно было уговорить приятеля встать на ворота, а не бегать гонять мяч с остальными.

Большую часть спортивной карьеры Дасаев провёл в московском «Спартаке». В составе команды дважды становился чемпионом СССР. За сборную Советского Союза провёл 97 матчей, серебряный призёр ЧЕ-1988 и бронзовый медалист Олимпиады-1980.

Более 28 лет (с 1987-го по 2015-й год) Дасаев возглавлял Клуб Льва Яшина с 229 «сухими» матчами в карьере. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев 31 октября 2015 года сыграл свой 230-й матч «на ноль» (ЦСКА — «Уфа» 2:0) и превзошёл достижение Дасаева.

Ринат Дасаев — автор абсолютного рекорда для советских вратарей. Шесть раз он становился лучшим голкипером СССР — в 1980, 1982, 1983, 1985, 1987 и 1988 годах. На протяжении 10 лет входил в список 33 лучших футболистов страны, девять раз — на первом месте. 

Ростовский СКА

После этого Александр Заваров был призван в армию. Поэтому два следующих года провел в составе ростовского СКА. Лучшим достижением для него в этом коллективе стала победа в кубке СССР в 1981 году. В решающем матче СКА противостоял московский «Спартак». При счете 0:0 футболист Александр Заваров, биография которого описана в этой статье, отдал неожиданный голевой пас на Сергея Андреева, который и открыл счет.

При этом многие тренеры подчеркивали, что в самом начале карьеры Заваров не отличался строгим соблюдением дисциплины, был своенравен, часто нарушал режим. За это в СКА его часто наказывали, даже отправляли на гауптвахту.

Один из наставников СКА в 1980 году предложил Заварову, который до этого всегда играл на позиции нападающего, отойти в полузащиту. Сам футболист Александр Заваров признается, что после этого ему стало намного проще. Он начал играть «под нападающими» в середине поля, снабжая передачами Воробьева и Андреева.

Вернувшись на гражданку, Заваров вновь стал выступать в «Заре» из Луганска, которая к тому времени вылетела в Первую лигу. У игрока такого высокого потенциала перспектив в подобной слабой команде не было, поэтому после окончания сезона он перебрался в киевское «Динамо».

Юрий Гаврилов (1977–1985)

Юрий Гаврилов

Футбольная карьера Юрия Гаврилова в «Спартаке» началась с приглашения его Константином Бесковым в основной состав, как ключевого полузащитника в 1977 году. Именно в «Спартаке» раскрылся его комбинационный талант диспетчера, организатора атаки. Это про него говорили: «Если не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Гаврилову».

Завершил карьеру в «Спартаке» в 1985 году в связи с приглашением в венский «Рапид», однако руководство страны так и не дало разрешение Юрию Васильевичу. Гаврилов после «Спартака» играл во многих клубах, где показал себя прекрасным организатором игры, работал даже играющим тренером.

Фёдор Черенков

Знаменитый полузащитник московского «Спартака» провёл большую часть карьеры в столичном клубе (1977-1990, 1991, 1993), став рекордсменом по количеству матчей за красно-белых — 515 игр. В составе «Спартака» Черенков девять раз входил в число 33 лучших футболистов СССР, трижды выигрывал чемпионат СССР, по разу — чемпионат и Кубок России, на Олимпийских играх 1980 года стал бронзовым призёром. 

Тяжёлая болезньВесной 1984 года у Черенкова диагностировали психическое расстройство, которое обострялось весной и осенью, особенно по чётным годам, когда футболист был вынужден ложиться на лечение. Из-за периодических вспышек заболевания лучшие сезоны Черенкова приходились на нечётные годы — 1983, 1987, 1989. помешала Черенкову принять участие в чемпионатах мира и Европы. Будучи одним из лучших футболистов страны, он редко вызывался в национальную сборную. Всего на счету Фёдора Черенкова 34 матча за команду СССР и 12 забитых мячей. 

Перестройка

Начавшаяся перестройка дала советским футболистам возможность играть в иностранных клубах, а после успеха на Евро спрос на них был велик. На Заварова сразу претендовали «Барселона» и «Ювентус». В итоге итальянцы сумели сделать киевскому «Динамо» более выгодное предложение

В «Ювентусе» Александр Заваров дебютировал в игре против команды «Асколи» в кубке страны. В туринском клубе он долго не мог найти себе места. Главный тренер Дино Дзофф поставил его на непривычную позицию левого полузащитника. В середине 1989 года он даже готовился уйти из команды, но у итальянцев в последний момент сорвался трансфер бразильца Дунги, поэтому они оставили Заварова.

В то время «Ювентус» не хватал звезд с неба в чемпионате, зато выиграл в 1990 году кубок УЕФА, но Заваров участие в финальных матчах не принимал.

Заваров так и не смог заиграть в «Ювентусе». Он постоянно вступал в конфликты с руководством. В 1990 году стало известно, что туринский клуб готовится расстаться с Заваровым. Когда в команду пришел новый тренер Джузеппе Манфреди, он сразу заявил, что в услугах героя нашей статьи не нуждается. Всего в «Ювентусе» Заваров провел 60 матчей и забил 7 голов.

Национальная сборная

Первое время Заваров работал советником украинского вице-премьера Бориса Колесникова при подготовке страны к чемпионату Европы 2012 года.

С 2011 года он начал сотрудничать с национальной командой. Старт отборочной компании к чемпионату мира 2014 году Украина провалила. Из-за болезни Блохина место у руля сборной занял Андрей Баль, при котором команда сыграла вничью с Молдавией (0:0) и проиграла Черногории (0:1). Перед товарищеской игрой с Болгарией Заварова назначили исполняющим обязанности тренера. Под его руководством сборная обыграла Болгарию 1:0.

В результате наставником стал Михаил Фоменко, а Заваров был его помощником.

Алекс Фергюсон (Шотландия) – 49 титулов

Большие победы легендарного шотландца:

  • «Сент-Миррен»: Чемпион Премьер-дивизиона Футбольной лиги Шотландии.
  • «Абердин»: чемпионат Шотландии – 3, Кубок Шотландии – 4, Кубок шотландской лиги – 1, Кубок Обладателей Кубков – 1, Суперкубок УЕФА – 1.
  • «Манчестер Юнайтед»: чемпионат Англии – 13, Кубок Англии — 5, Кубок Футбольной Лиги – 4, Суперкубок Англии – 10, Лига Чемпионов – 2, Кубок обладателей Кубков – 1, Суперкубок УЕФА – 1, Межконтинентальный Кубок – 1, Клубный чемпионат мира – 1.

Сер Алекс был назначен главным тренером «МЮ» в 1986 году. До его прихода команда занимала второе место с конца, но в первом же сезоне шотландскому специалисту удалось поднять клуб в середину.

В сезоне 1991/92 «красные дьяволы» под руководством Фергюсона выиграли Кубок Обладателей Кубков УЕФА и Кубок Футбольной лиги, но чемпионат им так и не покорился.

27 ноября 1992 года, по инициативе Алекса Фергюсона, был куплен французский форвард Эрик Кантона из «Лидса», который позже стал легендой «Ман Юнайтед». Кантона помог своему новому клубу подняться на вершину турнирной таблицы, таким образом, «МЮ» стал чемпионом Англии. По итогам сезона ассоциация тренеров Премьер-лиги признала Сера Алекса Фергюсона тренером года.

С тех порт команду шотландца было не остановить. Она сметала всех на своём пути и завоёвывала трофеи один за другим.

В 2008 году «Юнайтед» Фергюсона выиграл 10-й титул Премьер-лиги, и в этом же году манчестерский клуб праздновал победу в финале Лиги Чемпионов. Тогда, 21 мая 2008 года команда шотландского наставника обыграла в финале лондонский «Челси». После финала, Сер Алекс сделал сенсационное заявление, в котором сказал, что совсем скоро завершит тренерскую карьеру.

8 мая 2013 года Алекс Фергюсон объявил о завершении тренерский карьеры. По итогам сезона шотландец 11-й раз был признан лучшим тренером года в Английской Премьер-лиге.

Топ-10 самых титулованных тренеров по футболу выглядит так:

1. Алекс Фергюсон (Шотландия) – 48 титулов

2.  Мирча Луческу (Румыния) – 34:

  • «Корвинул» (Хунедоара) – 1;
  • Динамо Бухарест – 3;
  • Рапид Бухарест – 3;
  • Галатасарай – 2;
  • Бешикташ – 1;
  • Шахтер – 22;
  • Зенит – 1;
  • Динамо Киев — 1.

3. Хосеп Гвардиола (Испания) — 31

  • «Барселона» — 14;
  • «Бавария» — 7;
  • «Манчестер Сити» — 10;

4.  Уильям Страт (Шотландия) – 30

«Рейнджерс»: 30.

5. Уильям Мэйли (Шотландия) – 30

«Селтик»: 30.

6. Валерий Лобановсикй (Украина) — 29

  • «Барселона» — 14;
  • «Бавария» — 7;
  • «Манчестер Сити» — 9;
  • Днепр:1
  • Динамо Киев: 28

6. Джок Стейн (Шотландия) – 26

«Селтик»: 26.

8. Оттмар Хитцфельд (Германия) – 25:

  • «Бавария»: 14;
  • «Боруссия Дортмунд»: 5;
  • «Грассхоппер»: 5;
  • «Арау»: Кубок Швейцарии – 1.

9. Жозе Моуниньо – 25:

  • «Порту» — 6;
  • «Челси» — 8;
  • «Интернационале» — 5;
  • «Реал Мадрид» — 3;
  • «Манчестер Юнйтед» — 3.

10. Джованни Трапаттони (Италия) – 22:

  • «Ювентус» — 13;
  • «Интернационале» — 3;
  • «Бавария» — 3;
  • «Бенфика» — 1;
  • «Ред Булл Зальцбург» — 1;
  • Сборная Ирландии – 1.

Данные о достижениях тренеров последний раз обновлены: 27.04.2021

Подробно о трофеях каждого тренера можно узнать на wikipedia.org.

В начале карьеры

Александр Заваров родился в 1961 году в Луганске. Является воспитанником местной детско-юношеской школы спортивного резерва «Заря». Своим первым тренером считает Бориса Фомичева. Уже в раннем возрасте выделялся среди своих сверстников нестандартным мышлением, оригинальными приемами, импровизацией, к которой постоянно прибегал на футбольном поле. В детстве дважды в составе своей СДЮШОР выходил в финал турнира «Кожаный мяч», оба раза завоевывая серебряные медали.

В 1977 году на молодого Александра обратил внимание известный в то время тренер Йожеф Сабо, который работал в луганской «Заре». Уже в 1979 году парень дебютировал в Высшей лиге чемпионата СССР, на следующий день после своего 18-летия

В составе «Зари» из Луганска герой нашей статьи вышел на поле в выездном матче против тбилисского «Динамо» во втором тайме. По итогам встречи был признан лучшим игроком матча. Уже в первом сезоне он сумел записать на свой счет семь забитых голов.

Таким ярким стартом он обратил на себя внимание руководства Национальной сборной. Но в начале его пригласили в юношескую команду, с которой он завоевал серебряные медали на чемпионате мира, проходившем в Японии

Только в финале сборная СССР уступила Аргентине с Диего Марадоной в составе.

С кем уже конфликтовали

«Их не сломать, ведь они и так поломаны», – команда оправдала свой девиз почти сразу. Райзен и Егоров по очереди в шуточной форме звонили игрокам других команд медийного футбола с просьбой подписать контракт с «‎Броуками» и параллельно вели прямую трансляцию на ютуб. Комичность стрима – непонимание ситуации Бортником, который подумал, что все серьезно, и ушел из «2DROTS», став свободным агентом. Основатели «2DROTS», конечно, обвинили Райзена и Егорова в переманивании игрока у них за спиной, из-за чего и разгорелся конфликт. Пока президенты разбирались между собой, Бортник подписал контракт с командой блогера Гудмакса, у которой даже нет названия.

Далее случился конфликт с юным пародистом Лампиком (парень раз в месяц выпускает пародии на известных блогеров на ютуб-канале) и по совместительству он является специальным агентом Артема Нечаева. Цель визита Лампика на первую тренировку «‎Броуков» – разведка и получение секретной информации, которую Нечай хотел выложить в своем телеграм-канале. 

Нечай хотел раскрыть тайны новой команды для широких масс, но это стало неожиданностью для Райзена, ведь Артем не предупредил руководство о визите. После этого Райзен накричал на Лампика и эскалировал конфликт с Нечаем.

На первой игре «‎Броуков» случился конфликт между Сосланом Гатаговым (главный тренер «‎На Спорте») и вратарем «‎Броуков» Анатолием Мазылу. Предыстория: Анатолий участвовал в битвах вратарей, перед одной из которых провоцировал кипера «‎На Спорте». Все закончилось тем, что бывший поп-боец Мазылу сломал нос коллеге. Уже на игре Гатагов выкрикнул, что желает Анатолию травмы, после чего и началась заварушка. Встреча, кстати, закончилась тяжелой победой игроков «На Спорте» со счетом 2:1. Могли забивать больше, но вратарь «Броуков» находился на кураже.

Нельзя не сказать и про конфликт Райзена с Василием Мавриным, игроком «Амкала». Василию показалось, что Райзен показывал два средних пальца скамейке запасных «Амкала», хотя президент «Броуков» утверждает, что это были пистолеты. После гола команды Германа Маврин подбежал к Райзену и показал в лицо уже абсолютно понятный жест. Началась потасовка, результатом которой стали мини-конфликты на поле. Закончился матч победой «Амкала» со счетом 3:2, а победный гол был забит после двух рабон. 

Игровую форму привезли за 30 минут до первой игры. Прямо как на школьных соревнованиях! На самом же деле это просто черная форма «‎Атлетико», где на груди красуется BetBoom, спонсор «Броуков». А настоящая и эксклюзивная форма команды приехала лишь к пятому матчу.

№3. Максвелл 🥉

Максвелл в составе ПСЖ. Фото: www.sports.ru

Третье место занимает Максвелл, которого уже практически сместил Месси. На счету бразильца также 37 наград.

Максвелл по итогу так и не стал легендой ни одного из клубов, где ему довелось поиграть. Он даже за сборную Бразилии практически не играл. Вы спросите, а как же он попал в топ самых титулованных футболистов, да еще и на третье место? 

По своей игре защитник был чуть выше среднего уровня. Однако судьба вела его по грандам европейского футбола аккурат в тот период, когда каждый из клубов был на подъеме и выигрывал титулы. Банальное везение – оказываться в нужном клубе в нужное время.

Только представьте, что за один сезон в ПСЖ Максвелл взял аж 15 титулов. Помимо этого, он выигрывал награды в «Барселоне», «Аяксе», «Интере» и «Крузейро». 

Человек мира

А потом великий бразилец решил отправиться доигрывать в США в клуб «Космос». Ему предложили рекордный контракт — 6 миллионов долларов, но на родине его отъезд восприняли очень неоднозначно: звезда, даже клонившаяся к закату, все равно привлекала множество поклонников своего таланта, по-прежнему считавших, что Король должен править исключительно в своей стране. Сам Пеле объяснял свой отъезд желанием популяризировать футбол, ведь в США этот вид спорта был не очень любим.

Вояж Пеле удался: посещаемость матчей в Новом Свете возросла в девять раз, во многом именно благодаря участию в них бразильского виртуоза. В Америке он и простился с футболом. Его прощальный матч состоялся в Нью-Йорке 1 октября 1977-го года, в нем сошлись два клуба, за которые играл Пеле, — «Космос» и «Сантос». В первом тайме нападающий вышел в составе американской команды, во втором — бразильской. Встретить торжественный и печальный момент прощания Пеле с футболом пришли 75 646 зрителей, в едином порыве скандировавших «Останься!», когда нападающий объявил о завершении профессиональной карьеры.

Прощальный матч Пеле в США

Часть жизни ушла, но люди верили в него, а значит, нужно жить дальше. После ухода из футбола Пеле понял, что без образования невозможно добиться каких бы то ни было успехов в будущем. Он закончил среднюю школу, затем — экономический факультет университета.

После этого стал дипломированным специалистом и начал работу по организации сети молодежных футбольных лагерей, а затем уехал пропагандировать игру в США и получил звание посла доброй воли ООН. Пеле участвовал в работе конференции по охране окружающей среды. Когда-то мальчишка из бедняцких кварталов стал известным политиком, когда президент Бразилии назначил его министром спорта.

Правый защитник: Геннадий Логофет

Геннадий Олегович родился в Москве в апреле 1942-го в спортивной семье и всю игровую карьеру провёл в «Спартаке», а карьера получилась долгой: с 1960 по 1975 год Логофет провёл 413 матчей за красно-белых. По этому показателю впереди только Дасаев, Титов и Черенков.

Со «Спартаком» он выиграл два чемпионских титула и три Кубка СССР (в финале со СКА сравнял счёт на последней минуте), со сборной СССР участвовал на Евро-1968 и чемпионате мира 1970. Крайних защитников среди лучших игроков в истории «Спартака» мало кто называл, но Юрий Гаврилов вспомнил Логофета, с которым в одной команде поиграть не успел.

Сергей Родионов (1978–1990, 1993–1995)

Сергей Родионов

Сергей Родионов играл в «Спартаке» на стыке эпох. Один из когорты знаменитых футболистов команды. Спортивная карьера выдающегося игрока обеспечивалась его потрясающим трудолюбием и спортивной дисциплиной. Его отличали универсализм на поле и потрясающее голевое «чутье». После завершения карьеры игрока, Сергей Родионов работал вторым тренером команды. В 2011 его избрали президентом футбольной академии «Спартака», а в июне 2015 года Сергея Юрьевича Родионова назначили генеральным директором «Спартака». В 2019 году Сергей Родионов покинул пост гендиректора и вновь возглавил Академию «Спартака» имени Фёдора Черенкова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: