Карл энтони мэлоун: биография

Карьера в НБА

Ранние годы (1985—1987)

Карл Мэлоун был выбран на драфте НБА 1985 года клубом «Юта Джаз» в первом раунде под 13 номером. В своём дебютном сезоне под руководством тренера Френка Лейдена Мэлоун в среднем за игру набирал по 14,9 очка и делал 8,9 подбора за что он был выбран в первую сборную новичков и занял третье место в голосовании за звание новичка года. 14 января 1986 года его клуб победил «Хьюстон Рокетс» со счётом 105—102 и прервал победную серию Рокетс из 20 игр. В той игре Мэлоун набрал 29 очков, а также смог реализовать четыре штрафных броска за несколько минут до конца, что позволило его команде сравнять счёт 96-96. Третий сезон подряд Джаз смогли выйти в плей-офф, но проиграли уже в пером раунде клубу «Даллас Маверикс». В четырёх играх плей-офф Мэлоун набирал по 20 очков в среднем за игру и делал 8,9 подбора. После второго сезона в команде Мэлоун стал лидером клуба по средней результативности (21,7 очка), а во второй половине сезона он был самым результативным игроком команды.

Две золотых медали

С 1990-го по 2000-й Карл Мэлоун ежегодно являлся участником Сборной всех звезд НБА, в сезоне 1992/93 завоевал титул «Самого ценного игрока», набрав 28 очков и осуществив 10 подборов. В 1992-м он вошел в состав американской баскетбольной команды «Дрим Тим» (легендарная «Команда Мечты»). В 1996-м выступал со сборной США «Дрим Тим III». Спортсмен играл на летней Олимпиаде в Барселоне и в Атланте, он стал двукратным обладателем золотой медали. За одиннадцать лет (1990-2000) карьеры форварда в регулярных чемпионатах Карл Мэлоун заработал 265 очков, в плей-офф — 293 и в Матчах всех звезд — 95.

В «Юте Джаз» спортсмен отыграл восемнадцать сезонов, все это время он являлся лидером команды. В 1997-м Карла Энтони Мэлоуна наградили званием Лучшего баскетболиста года.

Личная жизнь

Личная жизнь баскетболиста протекала бурно из-за множества увлечений спортсмена. Майкл всегда считался любимцем женщин. Первой избранницей знаменитого баскетболиста стала Хуанита Ваной. В 1989 году молодые сочетались законным браком, а в 1991 году Майкл приобрел для семьи роскошное поместье площадью в 17 гектаров в Хайленд-парке. У Джорданов появились трое детей: двое сыновей, Джеффри Майкл и Маркус Джеймс, и дочь Жасмин. В начале 2002 года Хуанита Джордан объявила, что подала на развод.

Майкл Джордан и Хуанита Ваной

Основанием она называла непримиримые противоречия, однако супруги сумели договориться и не развелись. Но в 2006 году стало известно, что у Майкла есть тайная любовница, которой он платил за молчание. Суд отклонил иск Карлы Кнайфель о выплате ей компенсации в размере $ 5 млн. Эти деньги якобы Джордан обещал ей за то, что она не сообщила о своей беременности от него в 1991 году.

Проведенный анализ ДНК доказал, что бывший спортсмен не был отцом ребенка. Однако это окончательно испортило отношения супругов Джорданов, и в конце года они развелись по обоюдному согласию. При этом Хуанита получила отступные в размере $ 168 млн, что было рекордом на тот момент среди известных людей. Спустя пять лет Майкл сделал предложение кубинской модели 32 лет.

Майкл Джордан с первой женой Хуанитой и детьми

Они встречались на протяжении трех лет. Иветт Прието ответила согласием, и вскоре пара объявила о помолвке. 27 апреля 1993 года влюбленные поженились на Джупитер-Айленде. В 2012 Джордан решил продать поместье в Хайленд-парке за сумму в $ 29 млн. Позже он приобрел дом во Флориде. В феврале 2014 года жена родила Джордану двух девочек-близнецов, которым дали имена Изабель и Виктория.

Майкл Джордан и Иветт Прието

В 1992 году спортсмен снялся в клипе своего тезки – Майкла Джексона. Две звезды играют в баскетбол в видеоролике на композицию «Jam». Интересно, что слово «Джем» трактуется двояко – как обозначение импровизации музыкального коллектива и как бросок мяча сверху в баскетболе. В 1996 году Майкл Джордан изобразил самого себя в фантастическом анимационном фильме «Космический джем». В команде с суперзвездой в баскетбольном сражении с пришельцами участвовал мультипликационный герой кролик Бакс Бани и звезда мирового кино, актер Билл Мюррей.

Старт спортсмена, первые заслуги Почтальона

Карл Мэлоун в «Юте Джаз» занимал позицию форварда под № 32. За свою разгромную игру он получил прозвище Почтальон. Спортсмен отлично производил штрафные броски. За сезон 1985/86 нападающий провел в регулярных матчах на площадке 30 минут, за которые успел набрать 15 очков. Ежегодно Мэлоун улучшал свои результаты, 1986/87 он окончил с показателем 22 очка, 1987/88 — 27,7, 1988/89 — 29, 1989/90 — 31.

В 26 Карл впервые принял участие в Матче Всех Звезд НБА и сразу же смог завоевать титул «Самого ценного игрока». За первые пять лет в НБА форвард получил звания «Лучшего игрока месяца», «Лучшего новичка», шесть раз его признавали «Лучшим игроком недели».

Кроссовки Karl Malone

https://youtube.com/watch?v=R9d4Y-vS1-E

За свою карьеру Карл Мэлоун надевал обувь множества брендов, включая Converse, LA Gear и Apex. Однако заметная игра спортсмена так и не принесла ему именную модель. Несмотря на это, у Карла были классические кроссовки, в первую очередь LA Gear Catapult. В рекламе 1991 года они показали технологию «Power Feedback System» и специальный механизм в пятке, предназначенный для поглощения ударов и перенаправления энергии обратно вверх. Ролик утверждал, что обувь помогает не только отрываться от земли, но и уменьшать нагрузку на все части тела.

Можно с уверенностью сказать, что кроссовки на ногах Карла помогли LA Gear ворваться в категорию передовой баскетбольной обуви. До их появления бренд зарабатывал неплохие деньги, но в основном из-за своих чрезвычайно популярных женских стилей. Сделка с Каримом Абдул-Джаббаром и Хакимои Оладжьювоном также дала понять, что LA Gear прилагают серьезные усилия, чтобы закрепиться в баскетболе. Однако именно после Мэлоуна марке удалось подняться на третье место в списке самых продаваемых брендов кроссовок, пропустив вперед лишь Nike и Reebok. Они даже пошли настолько далеко, что нанесли своеобразный удар по Nike в рекламе Catapult с заявлением Мэлоуна: «Everything else is just hot air». В лозунге используется идиома «just hot air», которая означает «пустая болтовня» или «сотрясать воздух». В то же время она намекает на технологию амортизации с воздушной капсулой в пятке. К сожалению, все это не помогло, и LA Gear Catapult так и не «взлетели», как задумывали в компании.

За пределами площадки

Мэлоун на американской базе в Афганистане (b)

По окончании баскетбольной карьеры Мэлоун занялся бизнесом. Ему принадлежит фирма по продаже автомобилей рядом с Солт-Лейк-Сити (b) Karl Malone Toyota и лесозаготовительная компания в Луизиане. В 2008 году после урагана Катрина (b) он вместе со своими рабочими и оборудованием приезжал в Паскагула (b) , чтобы помочь местным жителям расчищать завалы. Мэлоуну также принадлежит три автомобильных сервисных центра Jiffy lube (b) и ряд ресторанов. 31 мая 2007 года Мэлоун занял должность директора по продвижению баскетбола и ассистента тренера по физической подготовки в его альма-матер (b) луизианском технологическом университете. Он также внёс пожертвование в размере 350 000 долларов. На 300 000 на домашней арене «Луизиана Тех Бульдогс» «Thomas Assembly Center» был уложен новый паркет, такой же как на аренах НБА. За его помощь, руководство университета назвало баскетбольную площадку в его честь (англ. (b) Karl Malone Court). Ещё 50 000 долларов пошло на волейбольную программу университета. Он также пожертвовал 100 000 долларов на тренажёрный зал университета, а также купил форму и обувь для баскетбольных команд его родной школы. В 1997 году Мэлоун вместе с женой основали фонд Karl Malone Foundation, который занимается помощью детям, а также пожертвовал 200 000 долларов индейцам Навахо (b) . В 1998 году он получил приз имени Генри Айба, который вручается спортсменам, помогающим другим.

Личная жизнь

Карл Мэлоун женился на Кей Кинси, победительнице конкурса «Мисс Айдахо, США» 1988 года. Свадьба состоялась в 1990-м году. У них родилось четверо детей: дочери Кади, Кайли, Карли и сын Карл-младший, который позже начал играть в футбол. Также есть данные, что у баскетболиста еще трое детей: двое от Бониты Форд, женщины из его родного города, один от Глории Белл, которой было 13 лет, когда она родила. В результате от них был подан иск, и судья постановил, что Мэлоун является отцом, не на основании представленных доказательств, а скорее потому, что Карл никак не отреагировал на заявления. Позже он признал отцовство.

Помимо спортивной карьеры, Карл также стал известен как актер фильма «Rockwell: A Legend of the Wild West» 1994 года. В 2004 году он сыграл в эпизоде «Улетного транспорта». Мэлоун даже засветился в качестве рестлера, выйдя в 1998-м году с Даймондом Далласом Пейджем против Денниса Родмана и Халка Хогана. И даже успел попробовать себя в политике.

Закат

Наступили двухтысячные. Результативность Мэлоуна все-таки чуть упала, до двадцати с небольшим очков за матч. Предприняв еще несколько попыток прорваться в финал с «Ютой» и не преуспев в них, Карл решается на неожиданный, но объяснимый шаг – переходит в «Лейкерс», чтобы выполнить единственную оставшуюся миссию в баскетболе – стать чемпионом НБА.

Карл Мэлоун и Коби Брайант

Компания в Лос-Анджелесе собралась исключительная – О’Нил, Брайант, Пэйтон. От Карла уже не требовалось сверхрезультативности, фактически в этой команде он исполнял роль элитного ролевика. Более того, Мэлоун показал отличную игру с точки зрения защиты – благо, сил оставалось немало, учитывая богатый выбор других атакующих опций в составе. Все шло к долгожданному триумфу, но в финале случилась сенсация – «Детройт» поставил настоящие капканы лидерам «Лейкерс» и одержал убедительную победу – 4:1.

Летом-2004 Мэлоун стал свободным агентом, но контракт ни с кем не подписал – виной тому операция на колене. Некоторое время ходили слухи о новой команде Карла, но в феврале 2005 года он положил им конец, объявив о завершении своей карьеры.

Кто бы что ни говорил о некубковости Мэлоуна, отсутствии характера в решающие моменты игр, человек, набравший за карьеру 36928 очков, сам по себе легенда без всяких оговорок. С момента последнего выхода на паркет Карла прошло уже более десяти лет, а его результат до сих пор второй за всю богатую историю лучшей баскетбольной Лиги мира – НБА.

Выступления за национальную сборную

В 1984 году Мэлоун, как и Стоктон, были исключены из национальной сборной США по баскетболу, которая состояла только из любителей. Но уже в 1992 году его призвали в сборную, когда профессионалам было разрешено выступать в ней.

После победной игры над сборной Венесуэлы за золотые медали со счётом 127-80 на Олимпийском квалификационном турнире, Орегонская национальная гвардия сделала Мэлоуна своим почётным членом.

Мэлоун выступал на Олимпийских играх 1992 и 1996 годов и дважды становился золотым медалистом. На играх 1996 года его средняя результативность составила 8,4 очка и 4,5 подбора за игру.

Выступления за национальную сборную

После Олимпийских игр 1988 года (b) в Сеуле (b) ФИБА (b) разрешила профессиональным баскетболистам выступать за свои национальный сборные. Организация USA Basketball (b) , занимающаяся формированием американской национальной команды (b) , начала формировать состав сборной и 21 сентября 1991 года назвала имена десяти баскетболистов, отобранных для участия в чемпионате Америки. Одним из участников «Команды Мечты» стал Карл Мэлоун.

«Команда Мечты» дебютировала 28 июня 1992 года на чемпионате Америки в Портленде (b)  — квалификационном Олимпийском турнире. В первой игре сборная США разгромила Кубу со счётом 136:57. Одержав ещё четыре победы, 5 июля 1992 года американцы обыграли в финале турнира сборную Венесуэлы со счётом 127-80 и завоевали золотые медали. Мэлоун стал вторым в команде по результативности и подбором, набирая в среднем за игру 14,8 очка и делая 5,8 подбора. После победной игры над сборной Венесуэлы, Орегонская национальная гвардия сделала Мэлоуна своим почётным членом.

На Олимпийских играх 1992 года (b) сборная США опять не потерпела ни одного поражения, обыгрывая свои оппонентов с разницей более чем в 43 очка. Мэлоун опять стал одним из лучших игроков команды — третьим по результативности и поделил первое место с Мэджиком Джонсоном по подборам. На Олимпийских играх 1996 года (b) сборная США опять одержала 8 побед и не проиграла ни разу. Карл Мэлоун в среднем за игру набирал 8,4 очка и делал 4,5 подбора и завоевал вторую золотую медаль.

Начало карьеры

Karl Anthony Malone родился в 1963 году в городе Саммерфилд, штат Луизиана. Он был младшим из девяти детей у Ширли и Шедрика Мэлоун. Отец рано бросил их и ушел к другой женщине, поэтому мать пыталась прокормить семью в одиночку. Когда Карлу исполнилось три года, Шедрик совершил самоубийство. Хотя мальчик сильно переживал, у него не было времени, чтобы до конца разобраться в ситуации. Младший Мэлоун много работал на ферме, рубил деревья, охотился и ловил рыбу. Он учился в летней средней школе, где и решил отвлечься от проблем при помощи баскетбола. Карл практически сразу показал себя на площадке, приведя местную команду к трем последовательным чемпионствам Луизианы класса С с 1979 по 1981 годы.

Позже Мэлоун поступил в Технический университет Луизианы. Он попал в команду Bulldogs, которая благодаря ему приняла участие в своем первом в истории турнире NCAA. Знаковое событие состоялось в 1984 году, а через год они заняли первое место в Саутлендской конференции. Карл набирал в среднем 18,7 очков и 9,3 подборов за игру. Тогда же он решил бросить учебу и пробоваться в НБА.

Карл Мэлоун: краткая биография

Детство знаменитого американского спортсмена проходило в городе Саммерфилд (Луизиана). Карл Энтони Мэлоун появился на свет в многодетной семье 24 июля 1963-го. Еще в школьное время он начал играть в баскетбол, несколько раз участвовал в чемпионате штата. Сборная учащихся трижды выигрывала соревнования. Затем Карл продолжил свое увлечение баскетболом в команде Луизианского университета. Первый год учебы в институте ему пришлось подтягивать успеваемость.

Спортсмен выделялся на площадке не только своей игрой, но и физическими данными. Его рост — 2 м 6 см, а вес — 117 кг. В 22 года Карл Мэлоун участвовал на драфте НБА в Нью-Йорке, где и был выбран в первом круге руководством команды «Юта Джаз». В 1985-м в этом клубе началась его профессиональная карьера баскетболиста.

«Юта» — «Чикаго», Мэлоун — Джордан

Сезоны 1996/1997 и 1997/1998 – противостояние «Чикаго» и «Юты», Джордана и Мэлоуна. «Джазмены» оказались очень терпеливой командой, дождавшись спада других лидеров Запада, а Мэлоун и Стоктон к тому времени стали самой грозной и эффективной связкой Лиги.

Карл Мэлоун и Майкл Джордан

Карл, в молодости стремящийся в быстрые отрывы со скоростью второго-третьего номеров, конечно, несколько сдал в резкости и прыгучести, зато достиг просто невероятной физической силы. Получая мяч «в усах», он или продавливал оппонента под кольцо, или изящно отталкивался от него и посылал мяч в корзину со средней дистанции. Против двойной защиты Мэлоуна у «Юты» были два козыря на периметре – все тот же блистательный Стоктон и отличный снайпер Хорнасек, которые получали своевременные скидки от Карла.

Главное качество Мэлоуна – стабильность. Из матча в матч он выдает свою стандартную снайперскую норму со стабильно высоким процентом попадания, плюс, не дает никому разгуляться под своим щитом. Характерный жест Карла – выигранный подбор и «игра локтями» – ясно, что мяч никуда не уйдет из рук Мэлоуна и вскоре окажется у Стоктона. Командный механизм «Юты» работал как часы, но дважды в финалах НБА даже он был не в силах повлиять на магию Джордана – чикагцы выиграли обе серии с одинаковым счетом 4:2.

За свою стабильно классную игру Мэлоун дважды признается самым ценным игроком регулярных чемпионатов 1996/1997 и 1998/1999. Только величайший Майкл Джордан мог соперничать с Мэлоуном в атакующей эффективности в те годы, но никто другой среди множества звезд Лиги не был в состоянии составить конкуренцию Карлу в этом компоненте. Доминирование Мэлоуна на позиции мощного форварда подтверждает тот факт, что он выбирался в первую сборную звезд НБА на протяжении одиннадцати лет подряд!

Здоровяк

С детства Мэлоун выделялся среди сверстников физической силой – возможно, на это повлияла работа по хозяйству, которую выполнял Карл. Будущий элитный форвард родился в многодетной семье, поэтому помогать родителям, занимаясь охотой, рыбалкой и фермерством, было необходимо. В то же время увлек юношу и баскетбол – игра для высоких и крепких ребят.

Мэлоун стал безоговорочным лидером школьной команды своего города – трижды подряд она становилась чемпионом штата. Когда пришло время поступать в университет, Карл решил остаться в своем штате Луизиана. На второй год обучения он попал в университетскую команду, вскоре став ее вожаком. В каждый из своих трех сезонов в студенческой лиге он попадал в сборную звезд конференции и в 1985 году предсказуемо решился на переход в НБА.

Найти свою команду – большое дело, попасть в нее с первого раза – счастье и несомненная удача. Карлу повезло – Мэлоун попал в заштатную «Юту», нуждающуюся в сильном тяжелом форварде. Первый сезон Карл осваивался, показывая неплохую игру для новичка, но по-настоящему взрослый баскетбол Мэлоун явил во втором сезоне, перевалив в среднем за 20 очков и 10 подборов за матч – гроссмейстерские показатели для игрока передней линии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: