ДСО Торпедо Москва — интервью с одним из основателей Добровольного спортивного общества

Виктор Сергеевич Коноваленко

Виктор Коноваленко – настоящая легенда нижегородского хоккея. С 1956-1972 год – игрок  в ХК «Торпедо», в последние годы жизни — тренер.  Он молниеносно перемещался в воротах, ловил огромное количество шайб — все это послужило достижением такого огромного успеха.

Представьте, многократный чемпион мира и Европы, обладатель многих государственных наград: Орден «Трудового Красного Знамени», Орден «Знак  Почета», «Заслуженный мастер спорта СССР», всех не перечислить; около 20 медалей международного уровня, из которых 17 – золотые.

В честь этого талантливого хоккеиста в Автозаводском районе назван бульвар, дворец спорта в Нижнем Новгороде, где также установлен его бюст и увековечен его игровой свитер с 20-м номером.

Также почетное знамя с инициалами Коноваленко висит под сводами культурно-развлекательного комплекса «Нагорный».

Лев Феоктистович Халаичев

Лев Халаичев – легенда советского спорта. В  210 играх «Торпедо» забросил 108 шайб. Нападающий рос очень закаленным ребенком и выглядел не по годам взрослым.

Нижегородский игрок Халаичев стал соавтором огромного для команды достижения (2-е место в чемпионате СССР 1961 года, участие в финале Кубка СССР в том же году). Обладатель спортивного звания «Мастер спорта СССР». В «Торпедо» выступал под номером «7», именной свитер с этим номером вывешен под сводами Дворца Спорта в Нижнем Новгороде.

История – наука,  которая может затронуть каждого человека независимо от его происхождения, воспитания  и круга общения. Да, вы знаете  положение хоккейного клуба на сегодняшний день, но какой от этого толк,  когда люди даже не понимают каким трудом «Торпедо» добился таких результатов, какие личности этому поспособствовали.

Если вы чтите память и культуру команды, не забывайте легенд прошлого и запоминайте легенд будущего. Надеюсь в ХК «Торпедо» их будет достаточно много.

АНАСТАСИЯ КОЗЛОВА

Орган управления и его функции

Руководящим органом профсоюзов ВСС был Всесоюзный Совет профсоюзов ВСС ( русский : Всесоюзный совет ДСО профсоюзов, Vsesoyuznyi Sovet DSO Profsoyzhov ), созданной и управляемой ВЦСПС с 1957 года.

Основными направлениями деятельности Совета были:

  • проводить соревнования между ВСС, Спартакиадами профсоюзов, устраивать праздники физкультуры.
  • поддерживать участие ВСС во всесоюзных и международных соревнованиях
  • контролировать работу детско-юношеских спортивных школ и других учреждений.
  • вести строительство спортивных сооружений
  • присвоить лучшим физкультурным коллективам звание Спортивный клуб.
  • поддерживать отношения с иностранными рабочими и студенческими спортивными союзами

Подотчетными в рамках Совета были федерации различных спортивных дисциплин, тренерские советы и судейские коллегии, которые выполняли его обязанности.

Ассоциации СКА и Динамо, в состав которых входили спортсмены, несущие форму в вооруженных силах и полиции, находились под непосредственным контролем министерств обороны и внутренних дел и, таким образом, были независимы от спортивных обществ профсоюзов.

История

Фон

Система Добровольных спортивных обществ возникла из созданных спортивных обществ Российская империя 1721-1917 гг.[нужна цитата ] Еще в конце 17 века в России начала формироваться система военно-оздоровительной подготовки. Императорская Российская Армия (официально основан в 1721 г.), в то время как военные и избранные в гражданских учебных заведениях введено участие в комплексах оздоровительных упражнений, таких как гимнастика, стрельба, фехтование и другие виды спорта.

Уже в первой половине 19 века в России появились спортивные школы, клубы, общества (парусный спорт и гребля, фехтование, плавание, катание на коньках, велоспорт и др.). Санкт-Петербург, Москва, Киев и другие города Российской Империи. Яхт-клубы Москвы и Санкт-Петербурга вошли в число первых подобных обществ. Наряду с развитием спортивных обществ начались официальные спортивные соревнования. В Большая Советская Энциклопедия заявляет, что обычно эти спортивные клубы и союзы создавались и финансировались представителями буржуазии и дворянства, и что доступ к ним студентов и рабочей молодежи «был крайне ограничен». В конце XIX — начале XX веков в городах России возникли рабочие спортивные организации. Российская империя. Видную роль в развитии российского спорта сыграли «Петербургский кружок спортивных болельщиков» (основан в 1889 г.), «Русское гимнастическое общество» (1882, Москва), «Петербургское общество любителей конькобежного спорта» (1877 г.), «Кружок спортивных болельщиков» (1885, Петербург) и другие.

В 1896 году основатель научной системы фитнес-образования, Петр Лесгафт (1837–1909), открыл в Петербурге курсы педагогов и руководителей физического воспитания, которые со временем стали прообразом вузов по физическому воспитанию, созданных в Советский союз и за границу. В начале ХХ века возникли общероссийские спортивные союзы, организовавшие первые чемпионаты. В 1913 г. Первая Российская спортивная олимпиада  проходил в Киев в котором приняли участие около 600 человек, в том числе женщины. В Вторая Российская спортивная олимпиада  последовал в следующем году (1914) в Рига с участием более 1000 человек. В программу этих Олимпийских игр входили легкая атлетика, гимнастика, фехтование, футбольный союз, теннис, тяжелая атлетика, плавание, гребля, парусный спорт, современное пятиборье, стрельба, конный спорт и велоспорт.

В Российская империя фигурирует среди 12 стран, представители которых на первый международный олимпийский конгресс в Париже в 1894 году, решили возродить Олимпийские игры и основали Международный олимпийский комитет. Спортсмены Российской Империи участвовали в Олимпийских играх 1908 года (5 участников) и Олимпийских играх 1912 года (174 члена). В 1914 году в Российской империи насчитывалось 1 200 спортивных союзов, в которых участвовало около 45 000 человек из примерно 332 городов и других населенных пунктов.

Советский спорт

После Октябрьская революция с конца 1917 г. было возложено государственное управление физической подготовкой рабочих. в 1918 г. в Главное управление Всевобуч (Универсальная военная подготовка), вместе с которой была создана в 1920 г. Высший совет фитнес-культуры  (ВСФК) (русский: Высший совет физической культуры). В 1923 г. такие ВСФК создавались при каждом исполкоме каждой советской области. В 1936 году совет был преобразован во Всесоюзный комитет по делам фитнес-культуры и спорта по Совет Народных Комиссаров СССР (русский: Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР).

ВСС Спартак, первое из будущих общесоюзных национальных спортивных обществ, датируется 1935 годом. Общество объединяет работников местной промышленности, коммунального хозяйства, культуры, автомобильного транспорта, гражданской авиации и других. В последующие годы по всему Советскому Союзу было создано множество других спортивных обществ. Некоторые общества были тесно связаны с одной отраслью; у других были ассоциации с комбинацией нескольких. Например, спортсмены заводских училищ и ПТУ объединились в ВСС. Трудовые резервы в 1943 году. Формирование ядра системы было завершено в 1950-х годах, когда поселковые ВСС были созданы во всех 16 тогдашних Советские республики (в том числе Карело-Финская ССР до 1956 г.).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: