Сампрас пит: биография, карьера, личная жизнь

Рафаэль Надаль

Уроженец Испании Рафаэль Надаль при жизни стал легендой мирового тенниса. На родине его называют Рафа, и он больше всех среди спортсменов добился отличных показателей в Roland Garros. В дебютном турнире, проходивший в Париже он показал высокий результат своей работы на корте. Правда, в Гарросе ему все-таки дважды пришлось уступать первенство. В 2009 он отдал приз Робину Содерлингу, а в 2011 – сербу Джоковичу. На счету — 10 успехов в Ролан Гарросе, за что он получил заслуженное прозвище от болельщиков — «Король грунта». В Мельбурне сеточник одержал 1 победу, дважды — в US Open, такое же количество раз на Уимблдоне. В копилке мастера насчитано 80 титулов, в том числе 33 из них в классе «Мастерс».

Биография [ править ]

Памятник Питеру де Розе

Письмо-эпитафия от мая к Петру

Уроженец Нью-Йорка, он проявил талант ко всему музыкальному в раннем возрасте. Он научился играть на пианино у старшей сестры. FB Haviland опубликовал свою первую песню “Tiger Rose Waltzes”, когда ему было восемнадцать лет. После окончания средней школы ДеВитта Клинтона в 1917 году он устроился клерком в музыкальном магазине. Его композиция «Когда ты уйдешь, я не забуду» привела к работе в нью-йоркском офисе итальянского музыкального издательства G. Ricordi & Co.

В 1923 году он познакомился с Мэй Сингхи Брин, когда она выступала по радио с группой укулеле The Syncopators. Отношения развиваются, и она покинула группу, чтобы присоединиться к ДеРоуз в музыкальном радиошоу на NBC под названием «Возлюбленные в воздухе», в котором он играл на пианино, а она – на укулеле. Шоу длилось 16 лет, за это время двое артистов поженились. Шоу не только обеспечило им хорошую жизнь, но и стало средством представления его произведений.

ДеРоуз сотрудничал с такими авторами текстов, как Чарльз Тобиас , Эл Стиллман , Карл Сигман , Билли Хилл . Его музыку записывали Джон Колтрейн , Спайк Джонс , Арт Татум , Лес Макканн и Пегги Ли . Он написал песни для бродвейских мюзиклов Yes Yes Yvette и Earl Carroll’s Vanities 1928 года .

“Deep Purple”, его самая известная песня, была написана в 1934 году как фортепианная композиция, а слова были добавлены несколькими годами позже Митчеллом Пэришем . Это был хит для Ларри Клинтона и его оркестра в 1939 году, его записали Дюк Эллингтон , Гленн Миллер и Сара Воган . В 1957 году он стал 20-м хитом для Billy Ward & the Dominoes , а затем стал хитом номер 1 в чарте Billboard 1963 года для Нино Темпо и Эйприл Стивенс. Он снова стал популярным в 1976 году в дуэте Донни и Мари Осмонд .

В 1932 году ДеРоуз вместе со звездой радио Филлипсом Х. Лордом написал музыку для одной из книг о религиозной музыке Лорда Сета Паркера. ДеРоуз также написал музыку для шоу 1941 Ice Capades . В конце 1940-х – начале 1950-х годов он написал песни для нескольких голливудских фильмов. Его последним хитом была “You Can Do It”, написанная незадолго до его смерти в Нью-Йорке в 1953 году. Он похоронен на кладбище Кенсико в Валгалле .

Начало

Петрос (Пит) Сампрас родился 12 августа 1971 года в Вашингтоне, столице США. В молодости его кумиром был Род Лейвер. Маленький Сампрас, имеющий греческие корни, тогда еще не предполагал, что будет огромное количество раз выходить на центральный корт, названный в честь Рода Лейвера, на Australian Open, но знал, что, к сожалению, он не левша, как его идеал. Родители Пита не были связаны с теннисом, поэтому никаких спортивных планов насчет ребенка изначально не имели.

Начал играть в теннис Сампрас в семь лет, что по меркам многих профессионалов довольно поздно, но ему этого хватило, да еще как. Через десять лет он стал профессионалом и поменял двуручную хватку с бэкхенда на одноручную, а год спустя, в 1988-м, он уже вошел в первую сотню. Следующий год прошел для него не очень убедительно, череда взлетов и падений из этой сотни, работа на месте пограничника.

Но карьера ему уготовила совершенно другое занятие. В 1990 году Сампрас выиграл турнир в Филадельфии, у себя на родине, тем самым вызвав колоссальный интерес к своей персоне. Затем, взяв свой первый травяной титул в Манчестере, хоть и вылетел в первом круге Уимблдона, но показал, что на траве он не проходной соперник, в чем через несколько лет все сполна убедились. К Открытому Чемпионату США он подошел 12–м в рейтинге, не зря дюжина считается счастливым числом! Он взял этот турнир, по дороге выбивая таких игроков, как Мустер, Лендл, Макинрой, а в финале без особого труда, в трех сетах, был повержен молодой, но уже известный на весь мир, Агасси. Андре, кстати, к тому моменту БШ еще не имел; в этом Пит, как и во многом другом, его опередил!

У Сампраса уже был сформирован свой стиль игры: после прекрасной подачи он зачастую бежал к сетке, где так искусно не играл никто в туре. Стоит заметить, что рост Пита 185 сантиметров, что придавало еще больший колорит его фирменным смэшам в прыжке! Сеточные виртуозы вроде Сампраса появляются очень редко на теннисном горизонте. Конечно, такой стиль игры не подходит под грунт, где он в итоге не снискал особых успехов, зато эффективен для быстрых кортов.

Пит Сампрас в молодости

В 1991 году Сампрас уже почетный член первой десятки рейтинга, берет турнир за турниром и впервые для себя обыгрывает первую ракетку мира, коим на тот момент являлся Борис Беккер. Впрочем, почти сразу после этого поражения Беккера потеснили с этой позиции. Немец отомстил ему на итоговом турнире года, но это не помешало Питу обыграть всю остальную элиту и стать победителем этого старта!

Чем дальше, тем больше: Пит открывает новые горизонты в своей карьере и в 1992 году выигрывает свой первый турнир на грунте в Китцбюэле, никто из очень серьезных соперников ему там не встретился, но крепкие старожилы грунта могли всегда ему доставить кучу неприятностей. На US Open доходит до финала, где проигрывает Стефану Эдбергу в четырех партиях. Вообще, Сампрас редко проигрывал финалы: из 88 главных матчей он проиграл лишь 24, большинство из которых пришлись на начало карьеры.

Личная жизнь (жена и дети Эксла Роуза)

Начнем именно с личной жизни Эксла Роуза, которая получилась даже более насыщенной, чем его профессиональная биография. Первой серьезной любовью вокалиста стала модель Эрин Эверли, с которой он познакомился на самом старте своей творческой карьеры.

На фото: Эксл Роуз и Эрин Эверли

Многие были уверены в том, что это лишь краткосрочный роман на пару недель, который быстро исчерпает себя. Но молодой Эксл Роуз привязался к Эверли и стал жить с ней вместе. И это при том, что между ними то и дело возникали бурные ссоры, которые заканчивались рукоприкладством со стороны мужчины.

Их ссоры без труда сочетались с творческой деятельностью, в которой девушка также принимала участие.

Она снималась в клипах и послужила источником вдохновения для целого ряда текстов, превратившихся в хиты группы. В 1990 году Роуз шантажом уговорил Эверли сыграть свадьбу, которую безумная парочка играла все последующие 27 дней.

На тот момент Роуз уже был звездой и мог позволить себе роскошный дом в Голливуде. И как только стало известно о беременности Эверли, музыкант сразу же приобрел роскошное здание, в котором они должны были воспитывать первенца.

Но на третьем месяце беременности случился выкидыш, ставший последней каплей. Эксл Роуз разгромил дом, понеся убытки в сотни тысяч долларов, после чего вновь сорвался на Эверли. Не выдержав подобного поведения, жена Эксла Роуза собрала вещи и ушла навсегда.

На фото: Эксл Роуз и Стефани Сеймур

Следующей любовью Эксла Роуза стала еще одна модель Стефани Сеймур. Ее пригласили для съемок в трех клипах группы Guns N’ Roses, в рамках которых девушка должна была отыгрывать роль возлюбленной Роуза. Но вскоре между ними завязались реальные отношения, о которых стало известно спустя пару недель после начала съемок.

Парочка без стеснений появлялась в публичных местах обнимаясь, не скрывая своих чувств. И в 1993 году Эксл Роуз сделал Стефани предложение руки и сердца. Казалось, что на сей раз вокалиста будет ждать счастье. Но вскоре Стефани разбила вокалисту сердце.

Роуз стал подозревать невесту в измене, после чего та сбежала из дома. Через девять месяцев Стефани Сеймур родила сына от газетного магната Питера Брандта, на котором женилась спустя всего год после расставания. На сей раз музыканту с трудом удалось справиться с расставанием, которое отразилось на его концертах и психологическом состоянии.

Эксл Роуз и Дженнифер Драйвер

В 1994 году лидер Guns N’ Roses приударил за очередной моделью, снявшейся в их клипе. Дженнифер Драйвер также не устояла перед ухаживаниями со стороны Эксла, но и на сей раз отношения не увенчались успехом. Причины поспешного расставания остаются неизвестными, но никаких конфликтов и обид у бывших возлюбленных не осталось.

Первые шаги в профессиональном теннисе[ | код]

Став профессионалом в начале 1988 года, Пит в возрасте 16 лет во своих втором и третьем матчах в туре одержал победы над индийцем Рамешем Кришнаном и над американцем Элиотом Телтчером, 37-й и 25-й ракетками мира на то время, следующую победу над игроком входящим в топ-40 Пит одержал в конце августа на турнире Rye Brook в Нью-Йорке, Питом был повержен голландец Схаперс, 39-я ракетка мира. В своём первом матче турнира Большого шлема, Открытом чемпионате США 1988 года, 17-летний Пит в изнуряющем пятисетовом поединке проиграл 69-й ракетке мира перуанцу Хайме Исаге — 7-6, 7-6, 4-6, 5-7, 2-6. До конца сезона Пит проведёт ещё три турнира, среди заслуживающих внимания результатов отметим поражение в упорном матче против известного ветерана Кевина Каррена на турнире в американском Скотсдейле — 7-6, 6-7, 6-7 во втором круге, в первом же круге произошло ещё более знаменательное событие, первый матч и первая победа над 18-летним Джимом Курье, будущей первой ракеткой мира и одним из главных соперников Пита в 1990-е годы: 6-3, 6-1. В своём последнем турнире года, в Детройте, Питу удалось пробиться в четвертьфинал, во втором круге одержана победа над игроком первой десятки, соотечественником, Тимом Майоттом — 6-3,6-4. Начав сезон 893-ей ракеткой мира, Пит финишировал в первой сотне рейтинга ATP — на 97-м месте. По сравнению со стремительным прогрессом Чанга и их старшего сверстника Андре Агасси его результаты всё ещё оставались скромными; журналист Джон Файнстейн объясняет это тем фактом, что теннисисты, предпочитающие играть с задней линии (к числу которых принадлежали Агасси и Чанг) достигают хорошей профессиональной формы в более юном возрасте, чем игроки, тяготеющие, как Сампрас, к более атакующему стилю serve-and-volley.

В сентябре 1989 года Сампрас во втором круге Открытого чемпионата США победил действующего чемпиона Матса Виландера и дошёл до 1/8 финала. Остаток осени, однако, оказался провальным — три поражения в первом круге и одно на Paris Indoor) в квалификационном турнире. В итоге первый турнир 1990 года, в Сиднее, он тоже начал с квалификации, однако не только успешно преодолел её, но и дошёл до четвертьфинала после очередной победы над Майоттом — на тот момент 12-й ракеткой мира. На Открытом чемпионате Австралии жребий снова свёл их уже в первом круге, и они разыграли пятисетовый поединок, длившийся 4 часа 45 минут чистого времени — рекордная продолжительность для данного турнира. В пятом сете Майотт поначалу проигрывал, но сумел сравнять счёт и выйти вперёд — 7-6 по геймам. Сампрас отыгрался в свою очередь и затем четыре раза получал матч-бол, реализовав его лишь с четвёртой попытки при счёте 11-10 в свою пользу. Развивая достигнутый успех, он дошёл до 1/8 финала, где с растяжением паха уступил 13-й ракетке мира Яннику Ноа.

Серьёзного прорыва в карьере Сампрас добился на турнире в Филадельфии. По ходу турнира он обыграл Агасси, бывшего одним из двух основных фаворитов (Джон Файнстейн пишет, что Агасси страдал в этот день от пищевого отравления и просто не смог продолжать борьбу после второго сета), затем — уже в третий раз с начала года — Майотта. В полуфинале Сампрас взял верх над австралийцем Марком Кратцманом, неожиданно победившим перед этим Джима Курье, а в финале победил Андреса Гомеса, традиционно лучше игравшего на грунтовых кортах, но этот сезон начавшего неожиданно сильно. Победа в Филадельфии принесла Сампрасу первый титул в турнирах основного профессионального тура в карьере; начав сезон на 61-м месте в рейтинге, он менее чем за два месяца проделал путь до 17-й позиции.

После успеха в Филадельфии среди спортивных агентств началась борьба за Сампраса, и в итоге он расстался с представлявшей его несколько лет компанией IMG, подписав контракт на срок почти в четыре года с агентством ProServ. По предложению его отца, в условия контракта был включён пункт, предусматривающий уменьшение процента, отчисляемого агентству, в зависимости от места, занимаемого Питом в рейтинге. Процент должен был достичь минимума, если Пит выйдет в рейтинге на первую позицию. Это событие совпало по времени с уже второй травмой, полученной Сампрасом за первые три месяца 1990 года: в Австралии это была травма паха, а на турнире в Ки-Бискейне он растянул подвздошно-поясничную мышцу в матче четвёртого круга и, хотя сумел его выиграть, после этого выбыл из соревнований почти на месяц.

Жизнь сегодня

Пит Дэвидсон поглощен работой. Сыграв в 2019 году одну из главных ролей, Зика, в фильме «Время большого творчества», он живет сейчас именно в таком времени.

Знаковый для него режиссер Джадд Апатоу, введя Дэвидсона в мир кино эпизодом, теперь снимает его в главной роли. Выход ленты, пока не имеющей названия, планируется летом 2020 года.

Занят Пит и в криминальной комедии «Роллы Иисуса», которая тоже увидит свет в 2020.

Актер в своей непосредственности часто похож на большого ребенка: обожает Гарри Поттера, живет искренне, открыто и по-прежнему — с мамой, на Статен-Айленде. Остро шутит сегодня, чтобы уже завтра извиниться перед всеми, от римско-католической епархии в Бруклине до соцсетей. На последние часто обижается сам: «Ребята, вы всегда найдете, из-за чего напасть на людей». Иногда — так сильно, что удаляет аккаунт. Но там же делится успехами в борьбе с «медицинской» марихуаной и лечении эмоционально нестабильного состояния…

Пит — такой, какой есть. «Серии жестоких истин и вульгарных признаний» — его стиль, выстраданный и выстроенный для противодействия всем бедам. Он делает его неповторимым, узнаваемым и … богатым. Состояние актера сегодня — 4$ млн.

И да, у него новый роман: в августе 2019 комик начал встречаться с актрисой Маргарет Куалли.

Информация о школе

Именитый советский и российский спортсмен родился в Москве 2 февраля 1968 года.

Являясь кавалером ордена Мужества и обладателем 7 титулов, Андрей Чесноков считается первым теннисистом, который успешно отстаивал честь государства на международных соревнованиях.

С самого юного возраста Андрей проявлял незаурядные способности и волевые качества на тренировках, что впоследствии позволило ему достичь выдающихся результатов в своей профессиональной карьере.

Молодежная карьера

Одним из наиболее памятных соревнований в которых ему довелось принимать участие, считается матч на молодежном турнире «Ролан Гаррос», в 1983 году, где он играл в паре с Андреем Ольховским. Именно здесь ему пришлось проявить свою стойкость и выдержку, а также продемонстрировать мировой теннисной общественности возможности русских теннисистов. К сожалению физическая усталость дала о себе знать, и в следующей игре ребята уступили, однако для молодых и амбициозных спортсменов начало было триумфальным.

Стоит отметить, что Чеснокову не нравились парные состязания, он всегда полагал, что командная игра — это не его конек, 7 побед в ATR за всю карьеру, красноречивое тому подтверждение. Именно одиночные турниры дали ему возможность в полной мере раскрыться и продемонстрировать свои лучшие качества.

В 1983 году, Чесноков впервые попал в сборную страны, и принял участие в международном турнире. Несмотря на то, что оба матча закончились для него поражением, многие специалисты отметили упорство и характер юного спортсмена.

Выступление на международной арене

Первым серьезным успехом в профессиональной карьере теннисиста, считается победа над десятой ракеткой мира в третьем круге турнира «Ролан Гаррос».

Последующие несколько лет были ознаменованы чередой удачных достижений.

В 1985 году Андрей стал сильнейшим на соревнованиях в Хельсинки, а год спустя на «Ролан Гаррос», Чесноков праздновал победу над второй ракеткой турнира и в итоге добрался до четвертьфинала. Удачное выступление на мировой арене позволило спортсмену войти в Топ 50 лучших теннисистов планеты.

В 1987 году он зашел на главную ступень пьедестала, выиграв турнир во Флоренции. Конец года было ознаменован его участием в финалах двух турниров подряд, а на чемпионате в Мельбурне, наш спортсмен дошел до четвертьфинала.

К сожалению, Чеснокову не удалось хорошо проявить себя на Олимпийских играх в Сеуле. Уже в дебютном матче он вынужден был зачехлить ракетку и выбить из борьбы за медали.

В 1990 году спортсмену покорилась очередная вершина профессионального спорта. Он стал первым российским теннисистом, который выигрывал турниры серии «Мастерс», вследствие чего попал в рейтинг 10-ти лучших теннисистов мира. В 1995 году, уже на закате своей карьеры Андрей Чесноков помог своей команде одержать волевую победу над сборной Германии.

В решающем матче теннисист праздновал победу над Михаелем Штихом, за что был награжден Орденом «Мужества». В 2000 году принимает окончательное решение уйти из профессионального спорта.

2004-2018 ТК | Карта сайта
| Контакты

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: