Знаменитые серферы

Волна успеха

Свой главный прорыв Гарретт Макнамара совершил в
2013 году. У берегов Португалии в городе Назаре, который славится самыми
массивными волнами в мире, спортсмен поймал «препятствие» высотой 24 метра и
мастерски прокатился по нему, после чего попал во Всемирную книгу рекордов. По словам коллег Гарретта, мало кому приходилось
наблюдать настолько мощную волну вживую, а справиться с этим «гигантом»
большинство бы даже не осмелилось.

«По уровню эмоций трюк на волне превзошли только два события: день, когда я женился, и рождение наших детей», – говорит серфингист.

Покорение той самой гигантской волны

Своим детям, как и всему молодому
поколению, Гарретт Макнамара старается передать не
только ценный опыт, но и осознанное отношение к окружающей среде, в первую
очередь – на личном примере. Вместе с женой и сыном они отправляются на пляж,
где сначала проводят двухминутную уборку территории, и только потом устраивают
досуг на открытом воздухе. Гарретт убежден: прелести этого мира были подарены
родителями, и теперь на наших плечах лежит ответственность за сохранение
окружающей среды, в которой смогут благополучно расти и развиваться следующие
поколения.

«В противном случае, не будет ни океана, где можно заниматься серфингом и проводить время с семьей, ни снега для катания на лыжах, ни леса для занятий бегом и знакомства с природой», – подчеркивает Макнамара.

Лэрд Гамильтон

Калифорниец Гамильтон внедрил tow-in серфинг на волнах-гигантах.

Буксирный серфинг расширил границы возможностей спортсменов: возросли скорость транспортировки, доступность волн любой высоты и удаленности от берега.

Лэрд неоднократно рисковал жизнью.

Так было в конце 1990-х, когда он с командой укротил волны-гиганты Peahi, что на северном побережье гавайского острова Maui.

Гавайцы отметили способность здешней волны превращаться с переменой погоды в ужасного монстра и прозвали ее Jaws («челюсти»).

Гребни высотой до 23 метров и выше образуются на рифе, движутся с огромной 50-километровой скоростью, жестко ударяются о 300-метровую скалу, образуют лавины из пены.

В 2000 году Гамильтон нацелился на спот Teahupoo, что на юге острова Таити.

Волны соответствуют названию местечка, переводимому как «оторвать голову».

Разбиваясь о полукруглый по форме отвесный риф, гребень под местным названием Чопу встает быстро, резко, имеет толстый лип.

Волна отличается невероятной силой, массой и свирепостью.

С 2000 года здесь погибли 5 серферов, среди них – известный таитянский профессионал Брис Тэреа, упавший с гребня прямиком на риф.

Лэрд Гамильтон назвал Теахупу «волной тысячелетия» и признался, что покорил ее благодаря мечте детства – стать величайшим серфером планеты.

На счету 50-летнего серфера – покорение в 2014-м волны в Малибу, поднятой ураганом «Мари».

Большие волны

Катание на гигантских волнах в океане– вершина экстремального серфинга.

Большие гребни опасны возможностью страшных падений, болезненных ударов потока воды, — также одна из «достопримечательностей» Ирландии. Читайте, славится ли чем-то подобным Сан-Себастьян в Испании.

Спортсмен скользит вниз по стенке волны со скоростью, достигающей 80 км/час, преследуемый огромной водной массой.

Движущиеся быстро исполинские волны смертельно опасны, требуют от экстремалов особого мастерства, человек борется с ними на пределе своих возможностей.

За последнее время десятки смельчаков лишились жизни, сражаясь с огромными свеллами.

Кен Брэдшоу

Американский экстремал, специализирующийся на больших волнах, пользовался транспортировкой серферов навстречу волнам с помощью гидроциклов.

В 1998 году легендарный спортсмен прокатился на волне 20-метровой высоты в Log Cabins.

Напарник Брэдшоу вспоминал, что темная волна напоминала крышу гигантского дома, движущуюся к берегу. Вблизи она сильно гремела и пенилась. Трехэтажный перепад высот напоминал американские горки.

Затем последовал штурм 25-метрового водного небоскреба в Сансет Бич.

Это был мировой рекорд тех лет. Его съёмки вошли в нашумевший фильм про серферов «Экстрим».

Эдди Айкау

Легендарный гавайский серфер Эдди Айкау с 1968 года работал спасателем на пляже Waimea Bay.

Будучи первым спасателем региона, он отважно бросался в жуткие волны и не допускал гибели людей. Оцените жуткость волн в Пенише →. Эдди известен как покоритель огромной гавайской волны

Эдди известен как покоритель огромной гавайской волны.

В 1978 году во время морского путешествия на судне открылась течь, и Эдди направился к острову в 19 километрах за подмогой на доске.

Судно было спасено, смельчака искали долго, но безуспешно.

Отважному спасателю было 32 года. Фраза «Эдди бы пошел» стала крылатой, обращенной к пасующим серферам

Фраза «Эдди бы пошел» стала крылатой, обращенной к пасующим серферам.

В честь Айкау назван чемпионат в бухте Ваймеа.

Карьера [ править ]

Макнамара выступает на Web Summit 2017 , Лиссабон , Португалия .

После годичного обучения Макнамара и его партнер Родриго Ресенде выиграли кошелек в размере 70 000 долларов на чемпионате мира по серфингу на Мауи в Челюстях в 2002 году. Позже в том же году он позировал для обложек крупнейших журналов о серфинге по всему миру. после того, как его сфотографировали в драматической бочке, снятой у побережья Теахупо’о на Таити. В 2003 году он проехал одну из своих самых известных волн. Макнамара снова был в Челюстях и поймал волну 20-футовым (6,1 м) стволом, и наблюдатели полагали, что он был раздавлен кромкой волны. Волна плюнула, и, избежав смерти, он появился к удивлению и изумлению всех, включая его самого.

Границы серфинга на больших волнах были снова расширены летом 2007 года Макнамарой и партнером Килии Мамала в поисках цунами, образованного 300-футовыми (91 м) ледниками в южно-центральной части Аляски. Об их опыте был снят художественный фильм.

В январе 2016 года Макнамара потерпел серьезное поражение на 50-футовой волне в Мавериксе в Калифорнии, в результате чего он трижды спрыгнул с воды, прежде чем его поглотила волна размером с монстра. Спасатели на гидроциклах в конечном итоге вытащили Макнамару в безопасное место, и он получил вывих плеча и перелом плеча, что потребовало хирургического вмешательства. Видео с уничтожением Макнамары стало вирусным, и местные серферы сказали, что это было одно из худших уничтожений, зафиксированных на видео.

Мировой рекорд править

Прайя — ду — Норте, Назаре ( North Beach ) был перечислен на Книгу рекордов Гиннеса за Макнамары большой волны перемещался (формируется под влиянием Назаре Каньон ).

В ноябре 2011 года погоня за штормами и отслеживание волн принесло Макнамаре свои плоды, когда он вошел в Книгу рекордов Гиннеса . Он поймал волну длиной 78 футов (24 м) в Прайя-ду-Норти , Назаре, Португалия , после того, как его отбуксировали в волне из гидроцикла, катавшегося на доске Dick Brewer Tow Board 6’0. Его рекорд превзошел предыдущий мировой рекорд более чем на фут, но преждевременное заявление (других, а не Макнамары) стало источником споров в мире серфинга. Тем временем Макнамара продолжал поиски еще большей волны.

В январе 2013 года Макнамара побил свой собственный мировой рекорд, пройдя волну длиной около 100 футов (30 м). Он также сделал это у берегов Назаре.

Помимо серфинга править

Макнамара заинтересовался Stand Up Paddle (SUP) и внес в него свой собственный поворот, спроектировав и создав доски SUP для более экстремальных ощущений, отважившись на такие места с большими волнами, как Waimea, Puerto Escondido и Mavericks . В июне 2009 года Международная ассоциация серфинга пригласила его принять участие в чемпионате мира по серфингу с паддл-серфингом , куда были приглашены только 32 элитных серфингиста.

Биография [ править ]

Ранняя жизнь править

Макнамара родился 10 августа 1967 года в Питтсфилде, штат Массачусетс, и провел большую часть своего детства в Беркли, штат Калифорния . В Беркли Макнамара и его младший брат Лиам Макнамара были известны друзьям как довольно бесстрашные и не обращавшие внимания на тяжелые детские игры, что предвещало его способность противостоять опасностям во время серфинга. В раннем детстве его мать увезла семью в Центральную Америку, где она стала жертвой домашнего насилия и иногда бросала его и его брата; в какой-то момент гватемальский фермер попытался усыновить его, но его мать вернулась и привезла семью в Америку. Затем он вернулся в Беркли, где мать оставила его с биологическим отцом; Макнамара жил с ним в течение нескольких лет , пока его мать не вернулись с новым внутренним партнером, который переехал семью в North Shore Гавайев в 1978 году В одиннадцати лет, Макнамара последовал по стопам своего младшего брата и начал серфинг на закате , Ваймеа и внешние рифы в поисках гигантских волн. В семнадцать лет он вошел в престижную гавайскую серию Triple Crown и занял место в ней, и начал привлекать крупных спонсоров из крупных японских брендов. В течение следующих десяти лет оба брата участвовали в соревнованиях, путешествуя и свободно владея японским языком.

Буксировка серфинга прижилась среди серфингового сообщества в начале 1990-х, и Макнамара был одним из первых, кто присоединился к этому движению. Лодки и личные плавсредства позволяли серфингистам преследовать и ловить гигантские волны, которые считались невозможными, за пределами возможностей серфингистов, гребущих голыми руками. Макнамара приветствовал и жаждал найти самые большие волны в мире, которые мгновенно стали бы его мечтой и миссией в жизни.

Mavericks

В 1970 годы Калифорнию не признавали местом больших волн, чего не скажешь о Корнуолле.

Но близ местечка Half Moon Bay зимой бушуют гигантские гребни Маверик высотой до 25 метров.

Это вызвано встречающейся на их пути подводной скалой необычной формы.

Водные монстры проносятся в 3 км от берега со скоростью 30 км/час. Чтобы добраться до лайн-апа, нужно грести 45 минут среди скал.

Любителей риска не остановили камни, ледяная вода и встречающиеся здесь акулы.

Первым Маверик в одиночку покорил 17-летний местный парень Джефф Кларк.

Случилось это в 1975 году, волны доходили до 7 метров. Выросший на Оаху уроженец Сингапура Mark Foo в начале 1980-х пристрастился к огромным волнам, был лучшим в Ваймеа Бэй.

В 1994 г. он прилетел в Калифорнию. Взлет на 6-метровой волне Маверик привел к падению спортсмена с борда.

Смерть Foo – талантливого 36-летнего энтузиаста, любимца фотографов – потрясла сообщество серферов.

Замечательный парень, 35-летний гаваец Sion Milosky мастерски преодолевал большие волны. Однажды в Роки-Пойнт он спас женщину.

В феврале 2011-го Милоски был назван лучшим серфером года. В марте райдер направился на Маверик, и его поглотила пучина калифорнийского свелла. Истории мужественных спортсменов подняли популярность экстремального вида спорта.

Другие рекорды серфинга

Серфинг можно назвать спортом, в котором количество рекордов просто колоссальное. Вот небольшой список самых лучших рекордов, согласно книге Рекордов Гиннесса:

  • Келли Слейтер – человек, который добился наибольшего количества рекордов по этому виду спорта.
  • Наибольшее количество досок для серфинга, уложенных на крышу машины — было 282 штуки и парню удалось так проехать немного больше 30 метров.
  • Наибольшее количество людей одновременно катающихся на одной доске – 2005 году был установлен рекорд, в котором сразу 47 серферов прокатились на одной увеличенной доске в 12 метров.
  • Наибольшее количество последовательных дней занятия серфингом – Дейл Вебстер начал свои занятия 2 сентября 1975 года и возможно до сих пор не отдыхал – минимум в день он ловил три волны. И такое бывает.
  • Обладатель самой большой коллекции досок для серфинга – Дональд Деттлофф имеет в своем арсенале 647 различных досок. Впечатляет.
  • Самое продолжительное скольжение на волне в открытой воде – 66, 47 км преодолел Гари Сааведр в 2011 году.
  • Самая большая волна, на которой когда-либо катался человек – ранее был Майк Парсонс (23,4 метра), но его в 2012 году обогнал Макнамара, преодолев волну в 24 метра, а теперь и в 30.
  • Самый продолжительный заезд на доске для серфинга по речной волне – Стив Кинг в 2006 году проскользил более 12 км.
  • Самый длинный серф-марафон – продолжался в 2011 году ровно 29 часов и одну минуту.
  • Первый серфёр, который совершил два идеальных 10-очковых прохода – Келли Слейтер в 2005 году.
  • Наибольшая скорость, развитая серфбордом на буксире автомобиля – в 2011 году Лейн Бичли управлял серфбордом на скорости 78,26 км/час.

Прочитав такое, невозможно остаться равнодушным и просто перелистнуть страницу – невольно восхищаешься людьми, которые способны на такие рискованные занятия для жизни, но и в то же время которые и дарят им эту настоящую, полную приключений, эмоций, взлетов и падений жизнь.

Воин перемен

Гарретт применяет свой успех для продвижения идеи бережного отношения к экологии и природным ресурсам. Вдохновлять на это детей и молодежь, а также воодушевлять их на преодоление страхов и осведомлять о роли океана – постоянные цели спортсмена, которые он реализует на семинарах по всему миру. В многочисленные поездки Гарретт предпочитает брать с собой удобные и качественные аксессуары. В универсальный чеклист серфера входит спортивная сумка Thule Chasm 40L, предусматривающая быстрый доступ к содержимому и надежную транспортировку вещей при любой погоде.

Помимо семинаров, будучи послом благотворительного фонда Laureus «Спорт во имя Добра» и «Волны перемен», Гарретт призывает бренды переходить на создание экологически чистых продуктов, использование натуральных материалов и переработанного пластика. Таким образом, Макнамара вносит значительный вклад в борьбу с пластиковым загрязнением планеты. Ценности и инициативы спортсмена разделяет бренд Thule

Благодаря своей отважности, любви к экстремальным видам спорта и триумфам Макнамара входит в команду Thule Crew – неординарных людей c мотивирующими историями и приверженностью к активному образу жизни

Гарретт Макнамара с семьей

Waimea

На песчаном споте в Ваймеа Бэй временами образуется гигантский гребень до 20 метров высотой.

Впервые прокатиться по волнам Ваймеа удалось Грегу Ноллу.

В 1957 году Нолл, наблюдая с берега мощный свелл, произнес историческое: «Пофиг, я выплываю» и вошел в воду.

За ним последовали друзья. Волны Ваймеа Бэй были высотой в 7,5–9 метров, они пугали даже гавайцев.

Грег катался на гигантском 9-метровом борде.

В 1989 году Титус Кинимака во время жесткого вайп-аута сломал здесь пополам бедренную кость.

Калифорнийцу Донни Соломону в 1999 году помешала нырнуть намертво прикрепленная к ногам доска.

Гибельная волна швырнула его на рифы, серфер погиб.

Sunset Beach

На северном побережье Оаху рядышком расположено несколько серф-спотов, куда приходят волны-гиганты: Sunset Beach, Waimea, Banzai Pipeline, Log Cabins.

Долгое время спот Сансет Бич считался самым крутым в мировом серфинге.

Опасный лавовый риф и шесть волновых пиков всегда влекли покорителей-экстремалов.

В 1939 году волны Сансет Бич впервые «оседлали» Лоррин Харрисон, Джон Келли и Ген Смит, используя борды без плавников.

Побережье было свидетелем многих ужасных происшествий.

В 1943-м серферы Вуди Браун и Дики Кросс поймали здесь грандиозный свелл и не смогли попасть на берег по причине разыгравшегося шторма.

Решив проплыть 3 мили в сторону более безопасной бухты Ваймеа, Браун путем невероятных усилий выбрался из «замеса», а его 17-летний товарищ исчез в пучине.

Гаррет Макнамара

Американский покоритель волн-гигантов Garrett McNamara родился в 1967-м. Его жизненной целью стал поиск крупных и сложных волн.

  • В 2002 году Макнамара с партнером взяли приз в 70 тыс. $ на кубке мира по Tow Surfing на пляже Jaws в Maui.
  • В следующем году здесь же отважный райдер проехался по трубе диаметром в 6,1 метра и был удивлен, что выбрался наружу.
  • В 2007-м герой отправился покорять волны возле ледников Аляски, об этом снят документальный фильм.
  • В 2011 году в Назаре благодаря буксиру Гаррет взобрался на волну высотой в 23,77 метра. Рекорд записали в Книгу Гиннесса.
  • В 2013-м Макнамара превысил собственное достижение, скатившись в Назаре с 30-метровой волны. На видеосъемках волна выглядит устрашающе – величиной с дом.

Октябрь того же года стал датой рекордного достижения 45-летнего бразильца Карлоса Бурле.

На Praia do Norte смельчак скатился с водной горы в 30,5 метра, но на выезде оказался сбит волной. Бурле покорил волны-гиганты на 6 континентах планеты.

На пятки рекордсменам наступает британец Эндрю Коттон, показавший в 2014 году в Назаре результат 24,3 метра.

Серферы-рекордсмены отодвигают границы возможностей человека, проявляют великие качества: отвагу и готовность к риску, самоотверженность и вдохновение.

Серфинг учит ставить высокие цели, жить с полнейшей отдачей. Лэрд Гамильтон сказал, что бояться нужно не смерти, а впустую прожитой жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: