Бывший кадровик «торпедо»: «они кошмарят людей, прикрываясь именем губернатора»

«Овечкин правильно сказал, что хоккей на больших и маленьких коробках – это две разные игры»

– Вы уже 15 лет работаете тренером. Как вы изменились за это время?

– Я стал намного спокойнее. Раньше превалировала такая тема, что нужен только кнут и никаких пряников. Сейчас я пересмотрел эти вещи, потому что все – профессионалы, получают большие деньги, должна быть только мотивация. Кнут иногда нужен, но необходим баланс, поскольку коллективы, где я работал, везде разные.

– Как изменился хоккей?

– Игра стала динамичной. Это началось после того, как убрали красную линию, потом сократили среднюю зону, уменьшили площадки, уже таких раскатов и закатов особо не предвидится. Ну и в плане быстрого перехода из обороны в атаку, прохождения средней зоны, атаки сходу, направленных забросов для подбора шайбы партнёром, построения обороны, всё изменилось.

– Кто был вашими учителями и что вы от них переняли?

– Геннадий Фёдорович Цыгуров запомнился своей жёсткостью и преданностью хоккею. Перенял его отношение к деталям, для него была важна каждая мелочь, что на льду, что вне. Он был всем – и главный тренер, и главбух, и главврач, и начальник тюрьмы, так скажем.

С Юрием Ивановичем Моисеевым, к сожалению, немного поработал, но на его собраниях было столько юмора и позитива… У меня были классные наставники, от всех всего понабрался. Хоть и хоккей тогда был другой, всё равно вспоминаешь фразы и цитаты, используешь их в своей работе. Виктор Иванович Семыкин тоже многое мне дал, дай бог ему здоровья. Поэтому я им всем благодарен. Ну и потом, уже когда я стал тренером, у Василия Петровича Спиридонова многое взял.

– Кто ваши лучшие партнёры за карьеру игрока?

– Андрей Разин как раз и есть лучший партнёр. Там реально у человека глаза были по всему периметру.

– Хоккей на больших и маленьких коробках – это две разные игры?

– Об это уже давно сказал Овечкин, и я с ним согласен. Я не согласен, что хоккей на узких коробках примитивен. Всё от исполнителей зависит. Например, у нас в позапрошлом сезоне, если опустить, конечно, плей-офф, были Доус с Да Костой. Большинство в регулярке было выше 20%. Большая ответственность сейчас ложится на детские школы, которые готовят подрастающее поколение для игры в динамичный хоккей.

Знаком с этой темой не понаслышке, у меня играют двое сыновей 2008 и 2010 годов. Я с тренерами общаюсь и советую, что не надо упрощать игру, должны расти индивидуально сильные хоккеисты. Научить забрасывать и пробрасывать даже в 25 лет – легко и напрягаться не надо. А вот как обыграть, качнуть плечами; показать в одну сторону, а уйти в другую; куда смотрю, туда не отдаю – вот это самое интересное.

– Как изменился тренерский подход?

– Мне нравится тактическая вариативность, когда в зависимости от ситуации меняется рисунок команды по ходу игры. Потому что много ситуаций, когда готовишься к одному сопернику по их предыдущим играм, а против тебя выходит совершенно другая команда. Нужно быстро перестроиться и поменять тактический рисунок в связи с этим.

Это не зависит от того, где ты играешь. Это у Валерия Лобановского было две тактики – на домашнюю и выездную игры. Наверное, со своими трибунами играть интереснее, хотя по себе скажу: когда был игроком, то меня больше заводили игры на выезде, когда болели против меня.

«Шведам скажешь бежать 300 кругов – и они побегут, а наши в накат пойдут»

– Спустя четыре года работы в «Сибири» вы вошли в штаб Дмитрия Квартальнова в «Локомотиве», заменив Андрея Козырева. Вас позвал Юрий Яковлев или Квартальнов?

– Звал Квартальнов, но я и с Яковлевым встречался, в Москву прилетал специально. Разговаривали и сошлись во мнениях.

– С Квартальновым до этого уже были знакомы?

– Да, конечно. У нас, тренеров, есть же такие моменты, когда после игры встречаемся, общаемся. Тем более, он работал до этого в «Сибири», поэтому общались, когда он приезжал с ЦСКА.

– Чем вам запомнился сезон в Ярославле в штабе Квартальнова?

Дмитрий Квартальнов и Павел Зубов в «Локомотиве»

– В первом раунде плей-офф вы прошли «Сочи», а далее уступили СКА 1-4.

– В плей-офф, как помню, у нас был самый молодой состав за всю историю КХЛ. Кого-то дисквалифицировали, кто-то вылетел из-за травм, имею в виду легионеров, и играл только один вратарь Салак. А зашли в состав при нас Коваленко и Иванов, много было других молодых.

– И вновь, как и в Новосибирске, лучшим бомбардиром команды в плей-офф стал швед-защитник – Стаффан Кронвалль. Мне запомнилась его короткая клюшка. Как ему удалось выдать такую результативность?

– Его короткая клюшка – это что-то. Если честно, то мы поэтому его в меньшинстве не ставили (улыбается). Но самое главное – он воспринимал всё чётко, то есть тренерская позиция – это тренерская позиция.

Могу сказать, что он очень порядочный человек, здорово понимает, что за чем должно идти. Например, дали ему роль играть только в большинстве. Ведь есть люди, которые, например, недовольны, что в меньшинстве не играют. Но он всё понимал и принимал позицию тренера. Он говорил: «Что скажете, то и буду делать».

– Шведская ментальность, получается?

– Шведы – такие. Я сам в Швеции играл. Помню даже, что встречался там с тренером российским, и он говорит: «Слушай, вот им скажешь бежать триста кругов, и они будут бежать, пока ноги не откажут». Наши в накат пойдут, а эти будут работать. Шведский социализм? Да, такой менталитет, законы чтут «от и до», причём в любых категориях – от политики до спорта.

Рад, что он после завершения карьеры продолжил работу в структуре «Локомотива». Такими людьми не разбрасываются, у него большой опыт и профессионализм. И он очень порядочный как человек и как игрок, вообще вопросов к нему не было.

– В «Ак Барс» штаб Квартальнова звал ваш одноклубник по «Ладе» Рафик Якубов?

– Да, разумеется. Мы недавно отдыхали вместе семьями в Сочи.Правда, в паре с ним всего один матч в Тольятти сыграли. Тогда не распределялись чётко как атакующий защитник и домосед. Немного другой был стиль в те годы. Старались, конечно, ставить одного, кто может подключиться в атаку, и второго страхующего, а Рафик Якубов был умный атакующий игрок, душа команды.

Как шли переговоры? Через Квартальнова мы всё узнавали. Потом просто приехали и с Рафиком Хабибулловичем встретились. А сами переговоры шли с главным тренером, но Дмитрий Вячеславович нас держал в курсе, рассказывал, что да как.

«Лучше бы Журавлёв остался в Казани и оброс хоккейным мастерством, потом в НХЛ было бы легче»

– Кто, на ваш взгляд, был самым прогрессирующим защитником за эти три сезона в Казани?

– Я думаю, Дмитрий Юдин.

– Даниил Журавлёв как раз говорил в интервью Metaratings.ru, что Юдин взял его под своё крыло.

– Да, это так и есть.


Павел Зубов и Дмитрий Юдин. Фото: «Ак Барс»

– Как оцените перспективы Журавлёва в «Колорадо»?

– Я бы на его месте ещё на сезон остался в «Ак Барсе». В плей-офф он здорово играл, просто здорово. До этого у него была «аритмия» – то вниз, то вверх. На протяжении всего плей-офф он держал планку, её надо было зафиксировать – и ещё сезончик побыть, потом ехать в НХЛ. Туда всегда успеешь, никуда это не денется.

– Поспешил, получается?

– Время покажет, правильное это решение или нет. Но он принял его ещё в сезоне, когда с ним хотели переподписать контракт. Там же ещё и агенты, скауты, жёны – всё складывается.

Лучше бы ещё на сезон остался в Казани. Оброс бы побольше вот этим хоккейным мастерством – там ему было бы намного легче. Сколько людей уезжают, стремятся, а потом приезжают назад. Но это его решение, осуждать смысла нет. Желаем ему успехов и закрепиться там с первого же года, а не кидаться по фарм-клубам. Именно зацепиться за НХЛ.

«Сакик подбадривал: «Ждём тебя, приезжай». Журавлев – о своем становлении и переходе в «Колорадо»

– Вы проработали с Квартальновым четыре года. Он как-то менялся за это время?

– Думаю, поспокойнее стал. Но он человек импульсивный, горит на работе. Меняться, конечно, в этом возрасте тяжело, но выводы он сделал, стал спокойнее на лавке и в жизни. Он всегда так «искрится». Сам по себе такой человек по характеру и менталитету, от этого никуда не уйдёшь. Но то, что он поменялся – сто процентов.

– Как вам нынешний состав «Ак Барса» с Войновым, Радуловым и Шипачёвым?

– Селекция по именам очень серьёзная. Как это всё в общую авоську сложить и донести до финиша – уже другое дело. Все будет зависеть от тренерского штаба. Если с этим справятся, то команда будет огонь.

– Андрей Скабелка после паузы вновь возглавил «Барыс», где состав пока не оптимальный. Какие ожидания, справится ли?

– Он умеет справляться с такими вещами. Я в нём уверен на сто процентов. У него сейчас колоссальный опыт.

 – Александр Сёмин недавно завершил карьеру, сыграв прощальный матч. Павел Дацюк к этому близок. В КХЛ до сих пор играют Александр Попов и Василий Кошечкин. Как продлить хоккейную карьеру, в чём секрет?

– На мой взгляд, секрет долголетия в хоккее прост: надо выполнять три базовые вещи – тренировки, питание, отдых. Это раньше «на выживание» работали, а сейчас уже по пульсометрам и прочим приборам, чтобы не измотать игроков.

Раньше работал закон больших чисел – кто выжил, тот выжил. Всех лучших отобрали, увезли в сборную, а сколько человек талантливых погубили – этого никто не знает. Сейчас подход немного другой.

Любительские лиги.

Для начала нужно понять, в какой лиге вы хотите и сможете выступать. В Санкт-Петербурге, как и в Москве, этих самых лиг предостаточно, как для начинающих хоккеистов, так и бывших профессионалов. Ниши для бывших профессионалов в градации лиг будут на самом верху, ну и наверняка понятно, какой там уровень игры. Нас же интересует различия между лигами, в которых играют по большей части любители. Почему не «только», а «побольше части» любители? Попробуем объяснить.

Хоккеист статус «спортшкольник»

Особенности любительских лиг.

В каждой любительской лиге есть свои правила. Нет, конечно, основные правила игры в хоккей конечно одинаковые везде, но все же есть некоторые нюансы. И первое, чем лиги могут отличаться, это допуском игроков. Чем выше лига, тем больше там можно встретить бывших профессионалов или «спортшкольников». «Спортшкольник» — хоккеист, который закончил карьеру после выпуска из детской спортивной школы. Да, у этих ребят, может не быть опыта игры в МХЛ и уж тем более в КХЛ, но надо понимать, что большую часть детства они отдавали хоккею, и подготовка у таких парней очень и очень неплохая. Особенно физическая. Сможете ли вы бороться с такими игроками? Над этим вопросом стоит хорошенько задуматься. Ну и чем ниже по уровню лига, тем меньше таких «спортшкольников» можно встретить в командах соперников, да и в своей собственной. В командах, совсем начального уровня естественно «Спортшкольников» нет. У каждой лиги есть свои правила по допуску таких игроков.

Следующее отличие — некоторые изменения в правилах игры. На самом деле во всех любительских лигах запрещены силовые приемы, но так же могут быть запрещены и щелчки. Принцип тот же, чем ниже лига, тем выше травмоопасность для игроков, поэтому убирают такой элемент хоккея как щелчок (бросок с замахом) — во-первых, во время замаха клюшкой можно случайно попасть кому то в лицо, во-вторых, у игроков все-таки не хватает реакции, чтобы сгруппироваться или увернуться в момент броска. Что ж, пожалуй, в лигах это основные различия, причём первое гораздо существеннее, чем второе.

Наша рекомендация по защите: покупайте шлем с решеткой, а не с визором (cтеклом). Да конечно в шлеме с визором, вы выглядите более эффектно на фотографиях и лучше обзор, но все таки это удел профессиональных хоккеистов. Шлем с решеткой оградит вас от ненужных выбитых зубов и т.д.

Как выбрать команду

С лигой определились. А как выбрать команду?

Как подобрать нужную для себя лигу мы выяснили, теперь перейдём к команде

И первое, на что я бы хотел обратить внимание — логистика. Приезжать на тренировки должно быть удобно, ведь тогда будет меньше пропусков тренировок, а соответственно и уровень вашей игры будет расти

Причём стоит отметить, что каток не всегда удобен при нахождении рядом с домом, иногда удобнее выбрать стадион в том районе, где вы ведёте трудовую деятельность, по той причине, что тренировки, возможно, будет удобнее сразу посещать после работы. Второе, с чем стоит ознакомиться, это расписание тренировок. Тут все понятно — тренировки не должны совпадать с рабочим временем, ну а от времени, в которое ваша команда будет тренироваться, зависит и вопрос логистики. И вот когда вы найдёте несколько подходящих вариантов, нужно обратить внимание на коллектив. Понять, комфортно ли вам в той или иной команде (как эмоционально, так и по уровню подготовки) можно лишь только посетив несколько тренировок. Соответственно, имеет смысл попробовать сходить в несколько команд, ведь все познаётся в сравнении. Таким образом, вы познакомитесь с игроками, тренером, посмотрите на тренировочный процесс, что называется изнутри. И тогда у вас появятся аргументы, что бы принять нужное решение, в какой команде остаться.

К вопросу выбора команды стоит подойти достаточно серьезно. Вы должны хотеть ходить на тренировки, общаться с партнерами по команде. Мы знаем команды, которые на протяжении долгих лет играют практически в одном составе, а партнеры по команде становятся хорошими друзьями. Когда в коллективе здоровая и дружественная атмосфера, играть в хоккей на много интереснее, да и удовольствия получаешь заметно больше.

Читайте статью: любительский корпоративный хоккей в спб

Ничушкин удивил в «Колорадо», а в КХЛ должно быть пять легионеров

– В финале Кубка Стэнли, как показалось, атакующий «Колорадо» одолел сбалансированную «Тампу». Можно ли сказать в этом случае, что лучшая оборона – это атака?

– Можно. Но не сказал бы, что «Тампа» не давила – они тоже активно играли. У них сбалансированная команда, раз они трижды подряд играли в финале.

– Как вам Ничушкин в контрактный сезон? Не так уж давно он не мог забить 91 матч подряд.

– Он вообще удивил, если честно. Сухая серия? Ну так бывает – это спорт. Вряд ли контрактный год его подстегнул, просто всё сошлось, видимо. Да и повзрослел парень, другое отношение. Он справился и вышел более сильным и уверенным из той трудной ситуации. И восьмилетний контракт с «Колорадо» сейчас совсем не удивляет, всё по заслугам.

Невероятный сезон «Колорадо»: камбэк Ничушкина, внезапный бомбардир Макар и шикарная молодежь

– Кто на данный момент лучший защитник в КХЛ? Вы ранее называли Дица.

– Слава Войнов мне очень нравится. Бросок? Не только это, он вообще один из самых умных защитников. Диц – иностранец, а мы же сейчас за импортозамещение, поэтому лучший – Войнов. Думаю, он прилично поможет «Ак Барсу».

– Предстоящая регулярка будет состоять из 68 матчей. Справятся ли игроки после такого обрезанного минувшего сезона?

– Я календарь не видел, но раньше было четыре паузы, сейчас одна, это оптимально. Можно спокойно составить графики восстановления. Когда ты за два месяца играешь 25 матчей сразу – вот это действительно тяжело.

– Как вам идея перекрёстного плей-офф, которая обсуждается? Например, СКА – «Амур» в первом раунде.

– Если будет такой регламент, значит полетят в Хабаровск (улыбается). Хотя это будет очень жёстко, придётся по восемь часов летать.

– Ваше мнение о лимите на легионеров? Три или пять?

– Моё мнение – пять иностранцев. Почему? Во-первых, по финансам – это выгоднее и дешевле для клубов. Если сейчас лимит сделать из трёх, то агенты наших игроков будут загибать планки по зарплатам. С иностранцами будет полегче. Ну и конкуренцию никто не отменял.

Получить бонус для ставок при регистрации!

Тест

11 вопросов

4 минуты

Квиз: как хорошо вы знаете историю Кубка Гагарина?

Начать

«Сидим в кафе – и человек начинает стрелять по людям». Мифтахов – о США и возвращении в «Ак Барс»

«Когда перешел в «Торонто», почувствовал свободу». Любушкин – об НХЛ и переезде из Аризоны в Канаду

«Сборы Квартальнова были полегче, чем у Билялетдинова». Большое интервью Михеева из «Торпедо»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Комментарии: 1
  1. Аватар
    Аноним

    :twisted:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: