Майкл биспинг / michael bisping (граф)

ТОП-10 боев

Результат

Рекорд Турнир Дата Соперник Метод Раунд

Время

Поражение

30-9 UFC Fight Night 122 25.11.2017 Келвин Гастелум  КО 1 2:30

Поражение

30-8 UFC 217 04.11.2017 Жорж Сен-Пьер Сабмишн 3 4:23

Победа

29-7 UFC 199 04.06.2016 Люк Рокхолд ТКО 1 3:36
Победа 28-7 UFC Fight Night 84 27.02.2016 Андерсон Силва UD 5 5:00

Поражение

23-5 UFC on Fox 7 19.01.2013 Витор Белфорт ТКО 2 1:27

Победа

22-3 TUF 14 03.12.2011 Джейсон Миллер ТКО 3 3:34
Поражение 18-3 UFC 110 20.02.2010 Вандерлей Силва UD 3 5:00
Поражение 17-2 UFC 100 11.07.2009 Ден Хендерсон КО 2

3:20

Поражение 14-1 UFC 78 17.11.2007 Рашад Эванс SD 3

5:00

Победа 11-0 TUF-3 24.06.2006 Джош Хейнс ТKO 2

4:14

Смешанные единоборства

Впервые на MMA Майкл Биспинг выступил 4 апреля 2004 года. Он сокрушал противников направо и налево, чем заслужил прозвище Великая надежда Британии. К UFC боец пришёл с рекордом в 11 побед без единого поражения.

Первый бой Майкла Биспинга под эгидой UFC состоялся в декабре 2006 года. Его соперник Эрик Шафер свалился в нокаут на финале 1-го раунда.

Ещё год Граф оставался кремнем, а дебютное в карьере поражение он стерпел от рук Рашада Эванса в ноябре 2007 года. Победу американец завоевал раздельным решением судей, а не потому что очевидно доминировал над соперником. К тому моменту в копилке Майкла Биспинга было 14 триумфальных боев.

Дебютное поражение послужило сигналом того, что нужно сменить тактику. Тогда Граф, как и советовали ему эксперты MMA, похудел до среднего веса. Первая схватка против Чарльза Маккарти продемонстрировала, насколько правильным оказалось решение: Майкл Биспинг буквально порхал над октагоном.

Соревновательные параметры Майкла Биспинга при переходе в новую категорию были таковы: при росте 187 см он весил не более 83 кг. Размах рук достигал 193 см.

Достойный соперник нашёлся и в среднем весе. В июле 2009 года Майкл Биспинг встретился с Дэном Хендерсоном. Американец стал первым, кто сумел отправить Графа в нокаут. Травма головы оказалась настолько серьезной, что Майкл Биспинг, очнувшись, не мог вспомнить бой: он думал, что выйти в октагон предстоит только через 2 месяца.

Следующий судьбоносный бой в биографии Майкла Биспинга произошёл в январе 2013 года. К тому моменту его рекорд составлял 23 победы, в том числе в бою с Брайаном Стэнном, против четырех поражений. На сей раз Графу противостоял беспощадный бразилец Витор Белфорт.

Именно после боя с Витором Белфортом у Майкла Биспинга начались проблемы со зрением: хай-кик в правый висок вылился в отслоение сетчатки. Граф побоялся обратиться к врачу — это могло поставить крест на карьере.

Со временем глаз начал видеть хуже, и пришлось лечь на операционный стол. Несмотря на 5 операций по восстановлению зрения, Майкл Биспинг продолжал слепнуть. В итоге заполненное кровью, потемневшее глазное яблоко пришлось удалить, сейчас его заменяет протез.

Травма не убедила Графа уйти из смешанных единоборств. Привыкая к полуслепоте, британец проиграл несколько боёв в 2014 году — против Тима Кеннеди и Люка Рокхолда.

Традиционно за падением последовал триумфальный подъём. Вдохновившись победой над Андерсоном Силвой, летом 2016 года Майкл Биспинг вновь вызвал в октагон Люка Рокхолда, к тому времени чемпиона UFC в среднем весе. Спустя 3,5 минуты 1-го раунда Граф отобрал у соперника титул, став первым в истории промоушена чемпионом-британцем.

Пояс красовался на талии Майкла Биспинга всего один бой. В октябре 2016 года он провел успешную защиту против Дэна Хендерсона, а в ноябре 2017-го титул чемпиона UFC в среднем весе по праву перешел к канадцу Жоржу Сен-Пьеру.

25 ноября 2017 года Граф провёл финальный в карьере бой против Келвина Гастелума. Из MMA Майкл Биспинг ушёл со статистикой 30 побед против 9 поражений.

Фильмография

Фильм

Год Заголовок Роль Примечания
2010 г. Сбивать Дрейк Колби
2014 г. Пластик Каспер
2014 г. Аномалия Серджио
2017 г. xXx: Возвращение Ксандера Кейджа ястреб
2017 г. Меня зовут Ленни Рой Шоу
2018 г. Логово воров Коннор
2019 г. Тройная угроза Джоуи
2020 г. Создан для этого Сам

Телевидение

Год Заголовок Роль Примечания
2010 г. Hollyoaks Позже Натан Макаллистер 3 сезон 5 серий
2015 г. Нанести ответный удар Аарон Эпизод: «Наследие: Часть 1»
2017 г. Твин Пикс: Возвращение Сторожить Эпизод: «Часть 1»
Темная материя Горен Эпизод: «Брось, принцесса»
2018 г. МакГайвер Портье Эпизод: «НЛО + Зона 51»
2019 г. Магнум ПИ Джейсон Коберн Эпизод: «День, когда все сошлось»
Гипердвигатель Ведущий 10 серий
2020 г. Воин Дольф Джаггер Эпизод: «Для человека с молотком все похоже на гвоздь»

Интересные факты

Прозвище Майкла Биспинга имеет историческую основу. Однажды на пресс-конференции боец рассказал, что его предок — настоящий граф: «Где-то в 1300-х годах он принимал участие в битве за Польшу. Помог выиграть войну, и за это ему дали титул графа и небольшую территорию».
Семья Майкла Биспинга родом из Польши. Фашисты расстреляли большинство его предков в период Второй мировой войны. Выжил только дед Анджей, который в 1939 году бежал в Великобританию.
О том, что Майкл Биспинг носит протез, общественность узнала только в 2019 году. Однажды во время интервью боец вытащил накладку, а затем вставил обратно. «Вот почему мне приходилось носить солнцезащитные очки, а не потому, что я возомнил себя суперзвездой!» — прокомментировал Майкл Биспинг. О протезе не знали даже в UFC. Иными словами, промоушен 6 лет допускал полуслепого спортсмена в октагон.
Пережитая травма помогла Майклу Биспингу стать более восприимчивым

Во время интервью с бойцом Максом Холлоуэем в июле 2018 года Граф заметил, что тот неважно себя чувствует. Оказалось, что у американца сотрясение мозга, которое не выявило даже обследование врачей.
Майкл Биспинг — фанат футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

История легенды

Будущий спортсмен родился 28 февраля 1972 года на военной базе Никосии, которая находится на острове Кипр. Детство Майкла прошло в английском годе Биллингтоне, где он закончил Римско-католическую среднюю школу. С раннего возраста мальчик осваивал японское боевое искусство джиу-джитсу, и уже в 15 лет принял участие в любительском чемпионате «Бои без правил», который впервые проводился в Великобритании.

В 1998 Биспинг прекращает заниматься тренировками и начинает вести спокойную жизнь среднестатистического британца, но уже спустя год понимает, что спорт – его настоящая страсть и смысл жизнь, после чего он приходит в зал «Черные рыцари кикбоксинга» и продолжает усиленные занятия спортом.

Владелец клуба Аллан Кларкин видит в молодом бойце огромный потенциал и всячески мотивирует его на дальнейшие тренировки. Несмотря на это, выиграв несколько титулов в кикбоксинге в полутяжелом весе, Майкл снова бросает спорт и идет работать. За это время он пробует себя в качестве рабочего на заводе, почтальона, продавца, плиточника и даже штукатура. А затем последовало очередное возвращение в зал, теперь уже окончательное.

Чхве Хон Ман Боец, который не может перестать расти

Со следующим нашим героем природа сыграла злую шутку иного рода. Его болезнь сама по себе подталкивала его к тому, чтобы стать бойцом, ведь Чхве Хон Ман, более известный нам как Хонг Мэн Чой, прозван «Корейским Колоссом» и «Техноголиафом» не зря. Он болен акромегалией, то есть у него постоянно расширяются и утолщаются кости стоп, кистей и черепа, из-за чего он постоянно растет.

На момент ухода из боевого спорта Хонг имел рост 218 сантиметров при весе 160 кг. Он занимался корейской борьбой, где и был прозван «Техноголиафом», так как свои победы отмечал, танцуя техно. Чхве Хон Ман начал профессиональную карьеру в К-1, где разрешены только ударные техники, и неплохо себя показал, набив рекорд в двенадцать побед при шести поражениях. После этого он перешел в ММА, где его статистика оказалась менее впечатляющей — четыре победы и пять поражений.

https://youtube.com/watch?v=Bfab7ISArWQ

Примечательны два его боя, где противниками его были всем известные Федор Емельяненко и Мирко «Крокоп» Филиппович. Эти схватки интересны именно тем, как топовые спортсмены побеждают бойца, намного превосходящего их габаритами. И тут в глаза сразу бросается базовая подготовка каждого из них: Федор сделал корейцу болевой на руку, при том, что противник сидел сверху и молотил его руками.

…А Мирко, базовый ударник, отбил Чхве Хон Ману ногу лоу-киками, и тот просто упал, не сумев продолжить схватку.

Вне ринга Хонг участвовал в музыкальном проекте «Красавица и Чудовище», где читал рэп на пару с корейской певицей и супермоделью Канг Со Хи.

Также он снялся в японском фильме «Goemon» и сериале «Kaibutsu-kun». И, наконец, вместе с моделью Кариной был лицом мороженого «Монака-Кинг».

Эммануэль Ярборо 400 килограммов ярости

Следующий наш герой, Эммануэль Ярборо, сам был еще тем любителем мороженого и прочей калорийной еды. Причем настолько, что в итоге попал в книгу рекордов Гиннеса как самый тяжелый действующий спортсмен, ведь при росте два метра он весил четыреста килограммов.

Эммануэль занимался американским футболом, дзюдо и сумо, а затем попал в ММА. Однако тогда его вес был все же меньше — 270 кг. Его дебютный бой прошел на одном из первых чемпионатов UFC, на тот момент еще малоизвестного американского промоушена. Было это в далеком 1994 году, и бились спортсмены даже без перчаток. В итоге, его соперник, Кит Хэкни, от мощного толчка Эммануэля вылетел из клетки, выбив собой дверь. Но потом вернулся и победил, забив сумоиста руками в партере.

https://youtube.com/watch?v=ji_H6P-QdRg

Во втором бою в японском промоушене Shooto, удача, наконец, улыбнулась Эммануэлю. Он зажал своего противника, Тацуо Накано в углу ринга, уронил вниз, а потом просто упал сверху, переместив немалый свой живот на лицо противника. И, таким образом, заставил его сдаться, буквально задушив его салом.

https://youtube.com/watch?v=au5mbU4tqxg

Третий же свой бой Эммануэль снова проиграл.

К большому сожалению, в 2015 году человек-гора умер. У него не выдержало сердце. До этого он успел сняться в драме канала НВО, индийском фильме и рекламе Motorola.

Все эти внешне увечные, но внутренне очень цельные люди — доказательство того, что неукротимый дух бойца может поднять его над несовершенством тела. А еще это лучшая мотивация для того, чтобы перестать лениться и задуматься о том, как развить волю.

Тра Теллигман Боец, у которого нет половины грудной клетки

А вот Тра Теллигман по прозвищу «Травма» родился здоровым ребенком, но попал в аварию, вследствие чего лишился части грудной клетки и мышц с правой стороны груди. Впрочем, это не помешало ему увлечься боевыми искусствами и вполне успешно выступать в ММА. Набив рекорд в семь побед, пять поражений и одну ничью, он запомнился бескомпромиссным стилем боя и жутко выглядевшей вмятиной с правой стороны тела.

https://youtube.com/watch?v=MHlA7L_ttP8

Теллигман бился с такими известными бойцами, как чемпион UFC Тим Сильвия, нынешним бойцом все того же промоушена Витором Белфортом и даже победил украинского нокаутера-ударника Игоря Вовчанчина. И уж точно можно сказать, что ни один из этих бойцов не стал его жалеть.

Титулы и достижения Майкла Биспинга

Лучшие и самые быстрые бои спортсмена:

  • 10 апреля 2004 — противник Steve Mathews — 38 секунд (болевой прием).
  • 30 мая 2004 — John Weir — 50 секунд (удары);
  • 7 августа 2004 — Andy Bridges — 45 секунд (удары);
  • 23 августа 2014 — Le Cung —57 секунд (удары руками и ногами).

Титулы:

  • 2004 — победитель CR Light Heavyweight Championship;
  • 2005 — чемпион CW Light Heavyweight Championship и FX3 Light Heavyweight Championship;
  • 2008, 2012 — обладатель World MMA Awards в категории «Международный боец года»;
  • 2016 — чемпион UFC в среднем весе, первый чемпион в истории UFC из Объединенного королевства.

Помимо успешного выступления на спортивной арене, Майкл в это же время успел попробовать себя в кино. Он снялся в таких картинах, как «Аномалия» (2014) и «Меня зовут Ленни» (2016). Но после завершения спортивной карьеры, ему стали чаще предлагать роли в фильмах и сериалах. Уже в 2018 году он снимается в боевике «Охота на воров», в 2019 году выходит кино с его участием «Тройная угроза». Одновременно бывший боец принимает участие в съемках сериала «Воин». Помимо актерской деятельности, он пишет книгу, которая выходит в ноябре 2019 года под названием «Лодыри никогда не побеждают: моя жизнь в UFC».

В 2020 году «Граф» пробует себя в журналистике, комментируя бои UFC. При этом спортсмен не забывает о старых увлечениях — в свободное время для поддержания формы он занимается боксом. О личной жизни Майкл не любит рассказывать, но известно, что он женат на Ребекке Биспинг и имеет троих детей.

Ник Ньюэл Стал чемпионом без руки

Каждый раз, когда вам лениво пойти на тренировку, вспоминайте Ника Ньюэла, родившегося без руки и ставшего чемпионом мира по смешанным единоборствам. Отлично мотивирует заняться собой.

С самого рождения будущему чемпиону сильно не повезло. Его левая рука ниже локтя напоминала пенек с небольшими отростками, хотя он научился брать ей предметы и на удивление ловко манипулировать ими. В школе парню с таким увечьем было очень трудно, и только поддержка матери позволила ему не бросить обучение. Вдохновившись примером однорукого питчера команды «Нью-Йорк Янкис» Джимма Эбботта, Ник начал заниматься борьбой и настолько преуспел, что теперь на его счету 300 побед.

Через какое-то время Ньюэл смог попасть в ММА и начал спортивную карьеру. Довольно предсказуемо, что здесь он столкнулся с новой трудностью. Бойцы просто отказывались с ним биться, иногда даже сбегая с взвешивания. И их мотивы можно понять, ведь для них встреча с Ником была гарантированным моральным поражением. Победишь его — скажут, что избил инвалида, проиграешь — и того хуже, позор, тебя отпинал «калека». Хотя прозвище «однорукий бандит», которое Ньюэлу дали собратья по цеху, намекает на то, что недооценивать его опасно.

Но постепенно, пройдя через унижения и испытания и набив профессиональный рекорд в пять побед, Ник получил свой звездный билет — приглашение на чемпионат Xtreme Fighting Championships. Здесь в дебютном бою против Дениса Эрнандеса он одержал шикарную победу «скручиванием пятки» на первой минуте. Бой сразу попал в топ просмотров, и об уникальном бойце узнал мир. После этого были победы над Крисом Коггинсом (решением жюри) и над Дэвидом Мейсом (жесточайший удар коленом в голову). А в титульном бою Ник удушил со спины Эрика Рейнольдса, при этом в данном случае его недостаток стал достоинством: противник не смог сбросить его руку привычным приемом. Ведь в положенном месте руки попросту не было!

После завоевания пояса Ник перешел в World Series of Fighting, где поочередно победил Кина Колдуэлла и Сабаха Фадая за счет болевых и удушающих. Затем он бросил вызов чемпиону WSOF, Джастину Гаэжди, который сейчас покоряет UFC. И это было первое поражение для Ника, он проиграл техническим нокаутом во втором раунде. Оправившись от поражения, Ньюэл выиграл два боя единогласным решением судей и объявил о завершении карьеры. Кстати, интересное совпадение: его бойцовское прозвище — «Ноториус», им же сейчас щеголяет всем известный ирландец Конор Макгрегор.

Наблюдая за его боями, диву даешься, с каким мастерством боец, имея такое увечье, делает броски прогибом или применяет на противнике «гильотину» и удушение сзади.

Мэтт Хэмилл Боец, у которого нет слуха

Если вам все еще не хватает мотивации, вспомните о глухом с рождения бойце Мэтте Хэмилле. В секцию борьбы его привел отчим, решивший таким способом поднять у мальца уверенность в себе, и не прогадал. С тех пор Мэтт дошел до топового промоушена мира — UFC. На минуточку, он победил Тито Ортиза, который до этого был его тренером на шоу The Ultimate Fighter, а также знаменитого теперь Джона Джонса. Правда, здесь победа была отдана Мэтту из-за нарушения Джонсом правил. Кроме этого он бился с Майклом Биспингом, причем проиграл ему из-за решения судей, которые, как и Биспинг, были сплошь англичанами.

https://youtube.com/watch?v=Tirg7uw9uL8

Имена некоторых его соперников многое значат для поклонников ММА. И пускай Квинтон «Ремпейдж» Джексон и Александр Густавссон победили Мэтта, сам факт того, что глухой спортсмен бился с такими титанами UFC, говорит о многом. После завершения карьеры о Мэтте сняли фильм — «Хаммер», названный в честь его бойцовского прозвища.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: