Макс мирный — теннисист по прозвищу «зверь» . мирный теннис

Центр Максима Мирного

В одном из районов Минска открыт Центр Максима Мирного, который создан с поддержкой его отца в 2011 году. Полноценный комплекс включает секции для детей и взрослых. Здесь можно заниматься теннисом, посещать групповые тренировки и фитнес-классы. Также есть отдельные корпусы для похудения и косметологические кабинеты. Весь европейский и американский опыт, накопленный чемпионом и другими тренерами, предлагается не только тем, кто хочет стать профессионалом, но и любителям, никогда не державшим в руках ракетку.

Помимо центра у Максима также есть своя пиццерия, расположенная в США, компания по строительству «Мирный путь» и кафе под руководством «Мирного дома». Сегодня, будучи уже «пенсионером» тенниса, но все еще активным его участником, Макс Мирный говорит:

«С точки зрения физического возраста я мужчина в расцвете лет. Но с точки зрения профессионального спорта… Можно по пальцам пересчитать профессиональных спортсменов, которые в таком возрасте еще активны, еще наверху. Мне радостно, что удалось продержаться так долго в элитном дивизионе, но я понимаю, что конец неизбежен. Моя спортивная песня скоро будет спета. А пока она еще звучит, и я наслаждаюсь каждым ее аккордом».

Вне карьеры

Благодаря своей репутации и безупречному поведению на корте, Максим Мирный стал послом ООН. Он также очень часто участвовал в рекламных кампаниях различных брендов. Для продвижения спортивной экипировки теннисистом был выбран Nike. Компания уже давно работает с чемпионом, а в 2013 году Макс открыл финал национального отбора Nike Junior Tour.

Что касается личной жизни, здесь успехов у Мирного не меньше, чем на корте. Спортсмен давно и счастливо женат на Ксении, у них четверо детей. Семья живет в США и Белоруссии попеременно. За свою карьеру Максим заработал немало денег, он считается долларовым миллионером. Но эти средства не были потрачены впустую. Теннисист открыл свой центр.

Знаковые победы и партнеры Максима Мирного

Первым партнером Максима по теннису была Татьяна Игнатьева. В 1997 году вместе с Кевином Ульеттом он выиграл турнир в Шанхае. Именно тогда началась череда ярких побед в парном и смешанном парном разрядах. Уже через год Макс стал чемпионом на Уимблдоне в паре с восходящей звездой Сереной Уильямс. Тогда ей было всего 16 лет. С ней он выиграл еще один турнир Большого шлема – Открытый Чемпионат США. В 1999 году они вместе вышли в финал Australian Open.

Следующим компаньонами Макса стали Андрей Ольховский, Евгений Кафельников и Эрик Тайно. Вместе с ними он продолжал завоевывать титулы, попутно выступая в одиночных разрядах. У Мирного были некоторые успехи на этом поприще, но все же самые великие победы он завоевал в дуэте.

В начале нового тысячелетия Максим выступал с Анной Курниковой, но не выиграл финал на US Open. Ему удалось получить этот титул, когда на помощь пришел австралиец Ллейтон Хьюитт. Позже Мирный даже выступал с Роджером Федерером и сумел получить один приз в Роттердаме, но на следующие годы его постоянным партнером по корту стал Йонас Бьоркман из Швеции. С ним в списке побед Макса прибавилось двукратное чемпионство на French Open. Там же, но с другим напарником Даниэлем Нестором теннисист победил еще два раза в 2011 и 2012 годах.

В ноябре 2018 года 41-летний культовый белорусский теннисист объявил о завершении карьеры.

“Выступая на личных турнирах либо играя за страну, я всегда относился к своей профессии с высокой степенью чести и уважения, всегда работал с полной отдачей и поэтому выхожу из игры без какого-либо сожаления и только на позитиве! Мне удалось достичь намного больше, о чем малыш из Минска, Беларуси мог мечтать, взяв в руки ракетку.

Мой долгий путь был бы невозможным без постоянной поддержки моей семьи. Я останусь в вечном долгу перед своими родителями, которые меня с малых лет воспитывали в лучших спортивных традициях и учили жизни. На раннем этапе мой отец стал ключевой фигурой в моей карьере, проходя со мной все уровни развития как тренер, менеджер и как друг. Моя жена и дети всегда меня наполняли невероятной поддержкой и очень вдохновляли продвигаться вперед.”

Первые успехи

Спортивная карьера будущей первой ракетки мира в парном разряде была предрешена. Максим Мирный родился в семье волейболиста Николая и Татьяны, которая занималась плаванием. Отец вовремя заметил талант и отправил сына заниматься теннисом еще в 6 лет. Все детство Макс провел в Минске. Его тренером на первых парах был отец и Валерий Лавренов. Когда за дело взялся Аркадий Эдельман, он решил, что лучшим для юного спортсмена будет игра в паре. Благодаря тренеру Мирный уехал в США, где выиграл свои первые турниры. Ему было тяжело одному в чужой стране, поэтому отец принял судьбоносное решение – продать все, что можно и переехать помогать сыну.

«Отец работал и посудомойщиком, и газонокосильщиком, чтобы заработать мне денег на турниры», – вспоминает Максим. «Когда мне было 16 лет, из первой профессиональной поездки я привез 3,5 тысячи долларов. Для меня тогда это было эквивалентно сотням миллионов. Я наконец смог помочь отцу и с тех пор начал развиваться как профессионал».

Тогда в 16 лет Макс Мирный впервые выступил за сборную Белоруссии на Кубке Дэвиса и в турнирах ATP. В том же году он стал первым в двух парных выступлениях на ATP Challenger.

Известные люди Беларуси. Максим Мирный – легенда белорусского тенниса — @vp-minsk

По праву, сегодня лучшим теннисистом Республики Беларусь является Максим Мирный. Несмотря на достаточно приличный для теннисиста возраст – 39 лет, он все еще успешно выступает в парном разряде, оставаясь в элитном дивизионе АТП-тура.

фото

Молодость Мирного

Когда-то отец теннисиста Николай Мирный приехал в столицу республики из Тулы с гастролирующим цирком, в котором он был художником по свету. Ему настолько сильно понравился Минск, что он остался тут навсегда.

Там он познакомился со своей будущей женой пловчихой Татьяной, родившей ему сыновей. Помимо родного, у знаменито теннисиста есть брат по отцу Тимофей, который родился во 2-ом браке Николая. Расстались родители, когда Максиму было 18 лет.

Первым тренером Мирного был В. Лавренов, однако в становлении спортсмена главную роль сыграл А. Эдельман, который тренировал будущую звезду до 1992 г. Фавориткой тренера была Татьяна Игнатьева, другая его воспитанница. Ее он отправил тренироваться в Бруклин, предложив Максиму Мирному стать ее спарринг-партнёром.

фото

После того как был выигран ряд турниров, А. Эдельман стал знаменит. В разы выросло число желающих играть в теннис, и тренер решил возвратиться в Беларусь, в то время как Максим Мирный остался заботиться об Игнатьевой.

На помощь к сыну в США отправляется, с 14,5 $ в кармане, Николай Мирный. Брался он за любую работу, чтобы помочь сыну. Когда Максиму исполнилось 14, его принял Ник Боллетьерив в теннисную академию, он же был его тренером вплоть до 1996 г. Позже в протоколах соревнований указывалась уже фамилия его отца, который сам стал готовить юношу.

Первые серьезные титулы

Спустя 2 года М. Мирный уже зарабатывал достаточно много, и его отцу не надо было изнурительно работать. Первой серьезной победой стала победа в Уимблдонском турнире, где теннисист сыграл в паре с С. Уильямс.

Далее в парном разряде покорил еще девять турниров Большого Шлема. Первую строку в рейтинге АПТ Максим держал неоднократно. Выиграно было М. Мирным 49 турниров серии Masters.

фото

Парная карьера

Максим Мирный побеждал играя в парах с 17 спортсменами, среди которых были Р. Федерер, Э. Рам и Л. Хьюитт. Одиннадцать раз он смог завоевать главный приз соревнований играя с Йонасом Бьоркманом.Всего Мирный участвовал в 47 матчах на Кубок Девиса и одержал 57 побед. Заработок его составил примерно 10.500.000$.

Образование и бизнес

Что касается образования, спортсмен закончил БГУ, специальность «Международное право». Живет он сегодня спортсмен на 2 дома: один расположен в Минске, второй в Брейдентоне. Максим Мирный является образцовым мужем и отцом. Женат он уже двенадцать лет, имеет четверых детей.

М. Мирный является владельцем пиццерии в США. Свои новые проекты он запускает не только за рубежом, но и в Беларуси. Его совместный с отцом проект, гордость теннисиста – открытый в Минске спортивный центр (мкрн «Малиновка»), в который было вложено семь миллионов долларов.

Заветной мечтой Максима Мирного и его отца было привлечение как можно большего числа детей в спорт, а именно в теннис. Они создали идеальные условия для тренировок в своем центре, закупили отличный инвентарь и создали покрытие хард, универсальное в своем роде.

Куратором центра сегодня является отец именитого теннисиста, сегодня уже заслуженный тренер РБ. Всего занимается теннисом 350 детей – для республики это огромное достижение. Центр, к слову говоря, не получает никакой помощи от государства — самоокупается.

Но, о самом центре стоит поговорить отдельно

Тем более, что детскому спорту в Беларуси уделяют огромное внимание

Автор текста: @oksana0407

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: