Бош, крис

В заключении

Как мы видим, большинство представителей ТОП — это представители США. Сейчас европейский баскетбол начинает наступать на пятки американцев, решившие совсем недавно, «делиться» своими игроками с европейскими клубами.

Среди российских форвардов мы навряд ли кого найдём в списке ТОП, но есть и свои легенды, например, Андрей Кириленко, успевший поучаствовать в НБА «Матче всех Звезд» в 2004. Благодаря Кириленко, мужская сборная в 2007 выиграла европейское золото. Американский баскетбол, пока что остаётся лидером движения, но и европейские, азиатские самородки, только сейчас начинают раскрывать свой талант, и вполне возможно, через несколько лет мы их увидим в рейтинге ТОП легендарных баскетболистов мира.

Достижения в школе и колледже

Учеба, как и спорт, давались Крису легко. Он был отличником, достаточно хорошо показав себя на стандартных тестах, чтобы стать членом Национального Общества Чести. Бош научился создавать веб-сайты и узнал основы графического дизайна. На площадке Крис сделал команду Линкольна самой опасной и перспективной в Далласе. Он начал использовать ходы, которые подсмотрел у Кевина Гарнетта, наблюдая за его игрой по телевизору. В итоге Бош попал на турнир штата и добрался до полуфинала. В выпускном классе Крис привел Линкольн к победному рекорду в соотношении 40-0. Несмотря на то, что он набрал относительно скромные 20 очков и 14 подборов, спортсмен получил звание «Мистер Баскетбол» Техаса. Бош также был выбран для участия в «McDonald’s All-Star Game».

С его высокими оценками и продвинутыми навыками игры в баскетбол Крис был нарасхват у колледжей. Флорида и Мемфис предприняли серьезные усилия, чтобы забрать его к себе. Однако Пол Хьюитт, тренер Технологического университета Джорджии, произвел на Боша большее впечатление. Он чувствовал, что Хьюитт будет заботиться о его интересах и уважать его стремление стать профессионалом. Свою роль сыграло и то, что и Джон Сэлли был выпускником колледжа. Крис намеревался учиться там четыре года, но уже на первом курсе показал выдающиеся результаты. Заработав 26 очков в дебютной игре, Бош отправился на драфт НБА.

Кристофер Уэссон Бош в Торонто Рэпторс

В 2003 году Крис был выбран четвертым командой из Торонто. «Кливленд Кавальерс» взяли Леброна Джеймса, «Денвер Наггетс» – Кармело Энтони, а «Детройт Пистонс» – Дарко Миличича. В своем дебютном сезоне Бош пытался показать себя наилучшим образом, но лидером команды был Винс Картер. Однако вклад новичка не остался незамеченным, когда он набрал в среднем 11,5 очков, 7,4 подборов и 1,4 блока, опередив всех новичков в подборах и блоках и установив рекорд команды. Крис был вознагражден участием в Первой сборной НБА All-Rookie.

С уходом Картера в декабре 2004 года Бош стал новым лидером. В оставшихся играх он набирал 18,4 очков, 9,5 подборов и 1,6 блока, совершенствуясь во всех основных компонентах. Баскетболист стал «Игроком недели» Восточной конференции за матчи, прошедшие с 3 по 9 января 2005 года. Вскоре он был назначен одним из капитанов «Торонто» и принял участие в Матче Всех Звезд. Результатом стало продление сделки с «Рэпторс» еще на три года.

В сезоне 2006/2007 лидерство Боша сыграло решающую роль. Во встрече с «Вашингтон Уизардс», к примеру, он сделал успешный 20-метровый бросок в ходе завершения третьей четверти игры. Спортсмен набирал в среднем 25,4 очков и 9,1 подборов, доведя «Торонто» до рекорда 10–5. Два дня спустя Крис набрал 29 очков и 11 подборов против «Лос-Анджелес Лейкерс». Следующей стала победной над «Майами Хит», когда баскетболист вновь был назван «Игроком недели Восточной конференции». Тогда «Торонто» впервые за пять лет выбили себе место в плей-офф.

Команда встретилась с «Нью-Джерси Нетс» в первом раунде, что привлекло тогда повышенное внимание СМИ. В то время Винс Картер, который покинул «Торонто» при сложных обстоятельствах, вернулся на площадку в качестве члена команды соперников

К сожалению, неопытность «Рэпторс» была очевидна. Команда Боша выиграла вторую игру, в то время как Крис набрал 25 очков и 13 подборов. При этом «Нетс» выиграли третью и четвертую игру, но «Торонто» смогли вырвать победу в пятой. Решающей стала шестая игра, где «Нью-Джерси» все же стали победителями.

Карьера в НБА

Торонто Рэпторс (2003-2010)

Крис Бош довольно спокойно начал свою карьеру с «Торонто Рэпторс». В течение этого канадского периода он год за годом набирал силу и достиг статистики MVP в своем последнем сезоне в Торонто, набирая в среднем 24 очка за игру.

Майами Хит (с 2010 г.)

В 7 июля 2010 г.Бош объявляет, что присоединится к своему другу Дуэйну Уэйду на « Майами Хит» вместе с Леброном Джеймсом , бывшим вингером « Кливленд Кавальерс» . Таким образом, с этими двумя игроками он образует одно из самых впечатляющих трио в истории лиги. Он играет на позиции 4 как сильный нападающий. Его роль в команде меняется, потому что, если он был лучшим игроком в Торонто , теперь ему нужно научиться играть еще с двумя из текущей пятерки лучших игроков. Свой первый регулярный сезон он завершил в «Майами», набирая в среднем 18,7 очка и 8,3 подбора за игру.

В начале сезона 2011-2012 Крис Бош провел несколько хороших матчей, особенно во время матча, в котором отсутствовали два его товарища по команде Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд. Единственный представитель этого трио на площадке, он взял на себя роль капитана команды и получил дополнительное время благодаря трехочковому выстрелу в зуммер против « Атланта Хокс» . Кроме того, во время плей-офф НБА 2012 года его отсутствие ощущается против «Индианы Пэйсерс» . В финале Восточной конференции против « Бостон Селтикс» он начинает игру в качестве запасного, эффективную в игре 6 с его 19 очками, он позволяет Майами пройти во второй подряд финал НБА, одержав 4 победы из 3. финал против Грома 4: 1 благодаря показателям трех звезд и участию таких игроков, как Баттье , Чалмерс и Миллер .

2014-2015 сезон

11 июля 2014 года Леброн Джеймс объявил о своем уходе из Хит, но Бош объявил, что остается в Майами. The Heat нанимает новичка Шабазза Напьера , Луола Денга и Дэнни Грейнджера, чтобы воссоздать команду вокруг Криса Боша и Дуэйна Уэйда .

Набирая в среднем 21,6 очка, 8,2 подбора, 2,1 передачи и 1,1 перехвата за первые 23 игры сезона , Бош должен отсутствовать на кортах после удлинения икр 15 декабря. Он пропускает восемь игр и возвращается 29 декабря против « Орландо Мэджик» . За 33 минуты он набирает двадцать очков и делает восемь подборов, разгромив свою команду со 101: 102.

3 февраля 2015 года во время поездки в « Детройт Пистонс» в отсутствие Дуэйна Уэйда он набрал 21 из своих 34 очков (9 из 9 по броскам) в течение третьей четверти.

Карим Абдулл-Джаббар

Имел другое имя — Фердинанд Льюис Алсиндор-младший, но после того как он принял ислам, стал известен под другим именем. Дата рождения – 1947, США. Прозвища – Лью, Кэп, Мердок. Количество матчей – 1560.

Многие эксперты называют его «золотым» спортсменом по очкам. Здесь уместнее будет назвать его «платиновым». 38347 очков — это сверхрекорд НБА. Долгое время выступал в качестве ведущего защитника в «Милуоки Бакс» и «Лос-Анджелес Лейкерз». Многие называли его трюк «Скай Хук» смертельным для чужого баскетбольного кольца. Всем своим командам он принёс 5 заслуженных побед. Супербомбардир играл даже лучше молодых, и он ушёл из спорта в 41 год. По окончании карьеры снимался в сериалах «Новенькая», а также в известном ситкоме «Клиника». В 2008 Кариму поставили диагноз миелодная лейкемия, но впоследствии «мастеру кольца» удалось частично победить коварную болезнь.

Уиллис Рид

Карьера: 1964—1974 гг.

Клубы: «Нью-Йорк Никс».

Американский баскетболист, игравший на позиции тяжёлого форварда, а также центрового, проведя всю свою спортивную карьеру в составе одного клуба «Нью-Йорк Никс». Дважды признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата, а также завоёвывал в составе своего клуба два чемпионских перстня. После завершения карьеры работал в качестве тренера, а также был включён в Зал славы баскетбола.

Элвин Хейс

Хьюстонский университет; 1965-1968

Элвин Хейс блестяще выступил за команду Houston Cougars в том, что стало Игрой века NCAA против UCLA Bruins в 1968 году.

Он набрал 39 очков и 15 подборов и обогнал Карима Абдул-Джаббара из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Хейс был одним из лучших бомбардиров «Пумы», набрав 27 313 подборов и 16 279 подборов.

Он дважды становился Всеамериканским консенсусом, и Пумы сняли его номер на футболке, 2.

Кроссовки Chris Bosh

Несмотря на впечатляющую карьеру Криса, у него никогда не было своей линии кроссовок. Однако баскетболист носил несколько примечательных силуэтов. Сначала он играл в Converse, а затем переключился на Nike. Среди самых известных моделей были Nike Hyperize PE, украшенные его прозвищем «CB4», Hyperdunk 2010 Chris Bosh в красном, белом и синем цветах с графикой «United We Rise», а также яркие Hyperposite. Еще во времена, когда болезнь только начала проявляться, Крис Бош написал блог о своей коллекции кроссовок:

«Моей самой любимой парой обуви всегда были черно-красные Air Jordan XI. Я очень хотел их, когда был ребенком. Все, к чему прикасался Джордан, превращалось в золото, и это были первые официальные кроссовки, которые он носил после ухода. Люди сходили с ума!», – баскетболист добавил, что расцветка «Away» модели Air Penny 2 является еще одной из его любимых.

При этом Бош говорил, он не из тех коллекционеров, которые копят в своем шкафу коробки с новыми кроссовками: «Я чувствую, что у них есть цель, классный внешний вид и комфортные ощущения, поэтому я просто наслаждаюсь ими».

Заработная плата

Заработок Криса Боша в НБА следующий:

Крис Бош в марте 2011 года.

Время года Команда Оплата труда
2003-2004 гг. Raptors 2 911 320 долл. США 
2004-2005 гг. Raptors 3 129 720 долларов США 
2005-2006 гг. Raptors 3 348 000 долл.  США
2006-2007 гг. Raptors 4 235 220 долл. США 
2007-2008 гг. Raptors 12 455 000 долл.  США
2008-2009 гг. Raptors 14 410 581 долл. США 
2009-2010 Raptors $ 15 779 912 
2010-2011 гг. Нагревать 14 500 000 долл. США 
2011-2012 гг. Нагревать 16 022 500 долл. США 
2012-2013 гг. Нагревать 17 545 000 долл. США 
2013-2014 гг. Нагревать 19 067 500 долл. США 
2014-2015 * Нагревать 20 644 400 долларов США 
2015-2016 Нагревать 22 192 730 долл. США 
2016-2017 Нагревать 23 741 060 долл. США 
2017-2018 гг. Нагревать 25 289 390 долл. США 
2018-2019 Нагревать 26 837 720 долларов США 
Общий доход 242 110 053 долл. США 

Примечание: * В сезоне 2014–2015 годов средняя зарплата игрока НБА составляет 4 500 000  долларов .

Молодежь и школьное время

Крис Бош родился 24 марта 1984 года в Далласе, где провел большую часть своей юности в Хатчинсе, штат Техас . Впервые он познакомился с баскетболом через отца в четыре года и начал активно заниматься этим видом спорта с 4 класса. Поскольку в юности он уже был значительно выше своих коллег-игроков того же возраста, у него были большие преимущества в подборе с раннего возраста . Он также интересовался бейсболом и всегда был частью школьной команды до старшей школы.

Бош описывает своих родителей как наиболее влиятельных людей, а Кевин Гарнетт был его отличным образцом для подражания в баскетболе , что также можно увидеть в его стиле игры.

Его талант вскоре стал очевиден, когда он помог своей команде средней школы Линкольна провести идеальный сезон с победами 40-0. Он играл в основном ярко и получил несколько наград. Во время учебы в средней школе тренеры Техаса назвали его мистером Баскетбол в Техасе , а также получил награду « Игрок года в старшей школе» . Благодаря этим достижениям он получил предложения от нескольких колледжей, которые предложили ему спортивные стипендии . Из-за позитивного разговора с местным баскетбольным тренером Полом Хьюиттом Крис Бош решил перейти в Технологический институт Джорджии .

Там он подтвердил свои предыдущие достижения и набрал в среднем 15,6 очка, 9,0 подбора и 2,2 блока в 31 игре . Он также возглавлял свою конференцию по точности бросков (56%). Он только второй игрок после Антауна Джеймисона , который достиг этого показателя на первом году обучения в колледже .

Его первоначальный план состоял в том, чтобы окончить колледж, но из-за его достижений и превосходства он решил бросить учебу и записаться на драфте НБА 2003 года . Он планирует наверстать упущенное после завершения профессиональной карьеры.

Детство и юность

Кристофер Эммануэль Пол родился 6 мая 1985 года в Уинстон-Сейлеме, штат Северная Каролина, в семье Чарльза Эдварда Пола и Робин Джонс. В прошлом отец играл в баскетбол. Именно он привил мальчикам — Крису и его старшему брату Чарльзу — тягу к спорту.

В детстве братья проводили летние каникулы на станции техобслуживания автомобилей, которая принадлежала их деду Натаниэлу Джонсу. Его Крис Пол называет лучшим другом, образцом для подражания.

Баскетболист учился в West Forsyth High School в Клеммонсе и в Университете Уэйк-Форест. Благодаря его навыкам школа удостоилась места в полуфинале штата Северная Каролина, а вуз впервые в своей истории стал лучшим в США.

15 апреля 2005 года Крис Пол, осознав собственную силу, объявил, что хочет стать профессиональным игроком.

Сергей Белов

Чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, чемпион Универсиады, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов (сейчас – Евролига). Это список лишь главных достижений легенды советского и европейского баскетбола Сергея Белова.

В 1991 году Международная федерация баскетбола признала Сергея Александровича лучшим игроком среди всех баскетболистов, выступавших за свои национальные сборные (без учета НБА). В конечном счете даже в Национальной баскетбольной ассоциации отметили заслуги Белова, включив его в Зал славы. Сергей Александрович стал первым неамериканцем, удостоившимся такой чести. 

Ральф Сэмпсон

Университет Вирджинии; 1979-1983 гг.

«Хьюстон Рокетс» в 1983 году, заняв первое место в общем рейтинге, Ральф Сэмпсон играл в баскетбол в колледже Университета Вирджинии с первого года до последнего года обучения.

На третьем курсе он выиграл награду за звание лучшего национального игрока 1981 года и сохранял этот титул до своего последнего года в 1983 году.

7 футов 4 дюйма Ральф Сэмпсон играл в центре и впечатляюще набирал в среднем 11,4 подбора, 16,9 очка и 1,2 передачи за игру.

Он занимает 5-е место среди игроков с наибольшим количеством подборов в NCAA (1511).

Тайлер Хэнсбро

Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл; 2005-2009 гг.

Тайлер Хансбро, который сейчас играет в Китайской баскетбольной ассоциации, добился относительного успеха в NCAA, чем в NBA.

Он набирал в среднем 20,2 очка за игру, 8,6 подбора и 1,1 передачи за игру в течение четырех лет, проведенных в Северной Калифорнии.

Хансбро выиграл Игрок года NCAA в 2008 году, Игрок года ACC в 2008 году, Всеамериканскую премию Consensus First-Team в 2007-2009 годах и чемпионат NCAA по баскетболу с Tar Heels в 2009 году.

Он также стал лучшим бомбардиром и подборщиком ACC в истории колледжа.

Хансбро — лучший питчер в истории NCAA, набрав 982 мяча.

Артис Гилмор

Джексонвильский университет; 1970–1971

Артис Гилмор провел пять лет в NCAA, но только два сезона в Университете Джексонвилля.

За два успешных сезона в Джексонвилле он набирал 24,3 очка и 22,7 подборов за игру, став среди четырех других игроков NCAA, набирающих 20 очков и подборов за игру.

Он привел «Джексонвиллские дельфины» на игру чемпионата NCAA в 1970 году и был признан всеамериканским по общему мнению за два сезона.

Кристиан Леттнер

Университет Дьюка; 1988–1992

Леттнер был смертельно опасным игроком в команде «Блю Дьявол» из Университета Дюк.

Он привел команду к победам в чемпионатах НБА в 1991 и 1992 годах и стал лучшим национальным игроком года в последней сборной.

Он дважды выигрывал приз Всеамериканского консенсуса и записывал 7,8 подбора, 16,6 очка и 1,8 передачи за игру.

Дэвид Томпсон

Штат Северная Каролина; 1972-1975 гг.

Дэвид Томпсон привел Университет штата Северная Каролина к чемпионату NCAA в 1974 году.

В 1975 году он выигрывал титул игрока года в национальной сборной и игрока года по версии ACC в течение 3 лет подряд, начиная со второго и заканчивая выпускным курсом.

Он записал 8,1 подбора и 26,8 очка за игру.

Том Гола

Университет Ла Саль, Филадельфия; 1951–1955

С момента присоединения к команде La Salle Explorer Гола произвел впечатление.

Он привел команду к чемпионату NCAA по баскетболу в 1954 году как новичок.

Он известен своими способностями к подбору, поскольку он записал в общей сложности 2 результат, что является самым высоким показателем в истории NCAA.

Гола становился Всеамериканским консенсусом 3 раза, и его номер на футболке 15 был снят университетской командой.

Жизнь вне спорта

Он не зациклен на баскетболе. В жизни спортсмена есть место для семейных радостей и общественной деятельности. А недавно был открыт и актёрский талант.

Большое место в его жизни занимают дом и семья. О прекрасных и долгих отношениях Леброна Джеймса с женой Саванной Бринсон ходят легенды. Они познакомились в старшей школе и с тех пор не разлучались. Хотя до свадьбы в 2013 году паре пришлось ждать очень долго. К тому времени у них уже были двое сыновей Леброн-младший и Брайс Максимус, а в следующем году появилась и дочь — Жури.

Леброн чуть ли не первым из ярких фигур баскетбола объявил семейные ценности своим приоритетом. В этой среде всегда существовало что-то вроде правила: как можно больше детей от как можно большего количества женщин. Возможно, детство без отца многому его научило.

Надо отметить, что старший сын Леброна Джеймса Бронни уже сейчас подаёт очень большие надежды и считается восходящей звездой юношеского баскетбола США. Можно сказать, что он уже примерил правый кроссовок отца.

В 2008 году Мэтт Кристофер Белман снял документальный фильм о Джеймсе и его друзьях из детской команды. Опыт понравился, и в комедии 2015 года «Девушка без комплексов» ему удалась большая и яркая роль. В 2019 г. его планируют снять в сиквеле «Космического джема».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: