Вейкборд: руководство для чайника

Вейкборд для начинающих — первый раз на доске

Вот например наше мероприятие. Оно проходило в одном из вейк клубов Калининграда, под названием Wake Up. Мы катались два дня, разбив всех участников на две группы. Каждый человек катал два сета по 10 минут. Скажу, что для первого раза — этого достаточно. Один сет (10 минут) уходит на то, чтобы понять, как вести себя на доске, как вставать на на вейкборде, и как ехать по прямой. Второй сет (10 минут) достаточен для того, чтобы начать пробовать зарезаться (уходить в сторону от лебедки под которой вы катаетесь), и научиться разворачиваться.

Некоторые из наших участников катались только один сет, тк говорили, что устали. Я катался два раза, и под конец второго руки болели вполне так нормально. Кстати, бесплатный совет — просите перчатки если будете кататься на вейкборде за лебедкой. Фал натирает руки. Без перчаток — ладошки бо-бо)

В целом, заряд адреналина, конечно, бодрый идет. Поначалу ты просто пробуешь встать сидя на корточках. Потом выпрямиться в полный рост. Потом, набравшись смелости, ты скачешь по воде и думаешь, что ты король озера. А потом, ты жмякаешься об воду и думаешь, что это фиаско братан. А потом у тебя не остается сил во втором сете, чтобы нормально зарезаться и делать разворот.

Для первого раза, думаю, я очень стандартно катался))

Если говорить про остальных участников мероприятия проекта «На Грани», то в целом все для первого раза катали очень неплохо. Девочки, кстати, быстрее вставали на доску, а парням требовалось побольше времени. Наверное, тут сыграла роль фраза инструктора «прими позу роженицы»))) До женской половины такая команда лучше доходила. А из парней хорошо получалось у Леши Аксютича и Саши Филяева. Наверное, мы про них что-то не знаем)

Правила вейк-клуба «Мастер»

Занятие вейкбордингом является источником повышенной опасности, поэтому каждый катающийся должен осознавать, что он делает на свой страх и риск. Администрация вейк-клуба не несет ответственности за травмы и повреждения, полученные посетителями в процессе катания в вейк-клубе.

  1. Посетители и сотрудники вейк-клуба «Мастер» обязаны быть взаимно вежливы, бережно относиться к сооружениям и снаряжению клуба, соблюдать чистоту, общественный порядок и требования настоящих Правил;
  2. За сохранность личных вещей посетителей администрация вейк-клуба ответственности не несет;
  3. В случае если услуга не может быть оказана по вине посетителя, возмещение стоимости услуги посетителю не производится (ч. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации);
  4. Возмещение причиненного вейк-клубу «Мастер» вреда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ;
  5. Все новички проходят обязательное инструктаж по основным приемам старта и прохождения трассы на воднолыжном оборудовании;
  6. Администрация вейк-клуба не несет ответственности за повреждения снаряжения и иного имущества посетителей, полученные в процессе катания.

Отличие вейкборда и вейксерфинга

Вейкборд от вейксерфинга отличается устройством, которое тащит вас по поверхности воды. Возможно, коряво сказано, но проще объяснить не могу) Разница в том, что в кабельном вейкборде используется сила электротяги (вас тащит канатно-буксировочное устройство). В вейксерфинге вы стартуете за счет катера, держась за фал. Разогнавшись, вы отпускаете веревку и дальше едете по волне, которая идет за катером. В этой статье я уже писал про свой опыт вейксерфинга.

Хотите попробовать кабельный вейкбординг — приезжайте либо в специализированные парки, либо туда, где собрана такая вот кабельная установка и катайте на здоровье. Кабельный вейксерфинг, по статистике, более распространен, нежели катерный.

Нога

Теперь самое главное решение, которое нужно принять – какой ногой ехать вперед. От этого зависит с какой стороны от катера ты будешь ехать и каким боком вперед.

Если ты уже катаешься на досках, то ответ у тебя уже есть. А если нет, то есть способ, которым часто пользуются, что бы определить ведущую ногу. Нужно встать и поставить ступни вместе, а другой человек должен сильно толкнуть тебя в спину – настолько сильно что если ты не выставишь ногу вперед, то упадешь плашмя. Та нога, которую ты выставил и будет твоей ведущей. Работает не всегда и не со всеми, но это лучше, чем просто подбросить монетку.

Баланс борд

Пару слов хочется сказать о такой штуке, как баланс борд. Это нехитрое приспособление, которое призвано оттачивать мастерство баланса у начинающих серферов. Представляет собой обрезок трубы и доску, на которой ты стоишь, ловя равновесие. Желательно по началу держаться за соседку. Или соседа. Тут кому что ближе. На крайний случай, и стена подойдет.

Это легко для вас? Тогда предусмотрен второй уровень сложности. После того, как вы уверенно стоите и держите баланс в течение одной минуты, предлагается присесть на «полтора» и постоять так же. Если проходите второй уровень сложности, дальше начинаются трюки на баланс борде. Можно попробовать хотя бы разворачиваться стоя на нем, ну а дальше, переносите на баланс борд весь трюковой арсенал из скейтбординга.

Баланс борд — отличный тренажер равновесия. Советую попробовать, как делали это мы в перерывах между катаниями на вейкборде.

Что с собой, а что дают

Надо брать плавки / купальник. На месте (и это включено в стоимость) дадут гидрокостюм, жилет и доску. Надевать гидрик или нет, смотри по желанию и погоде – все таки не очень приятно лезть в мокрый гидрокостюм, который сегодня носили уже семеро. А вот жилет в хорошем клубе надеть заставят, а если не заставляют, то я очень советую его все таки надеть, даже если хорошо плаваешь. Он сильно поможет встать из воды – раз, и два – поможет когда неожиданно полетишь в воду вниз головой. Жилет нужно искать такой, что бы он прям туго застегивался – если будет сидеть свободно его может сорвать и в нём будет неудобно все время.

Ну хорошо, едем за катером и там и там

Я писал выше про то, что нужна волна. Обычный катер с моторами сзади молотит воду и след, который он оставляет – не волна.На таком не посёрфишь особо, можно разве что прыгать использовать как трамплин на вейкборде
Поэтому для вейкбординга можно использовать любой (c точностью до безопасности райдера – использовать катера с кормовыми моторами все же не стоит) катер. А для вейксерфинга нужен специальный. Особенностей несколько:

  • Винт, который приводит катер в движение находится в центре катера под днищем, до него очень сложно дотянуться ногами, находясь в воде, даже если хотеть.
  • У катера на корме есть два бака – слева и справа. В зависимости от того, какой ногой райдер едет вперед, один или другой бак заполняется водой – это балласт. В результате этого, катер накреняется в одну из сторон. И так и ездит в накрененном состоянии. Такой наклон закручивает волну в соответствующую сторону, и на ней можно сёрфить.
  • На противоположной наклону стороне такой катер поднимает перпендикулярную своей диаметральной плоскости заслонку, которая отрезает лишний поток воды, что бы волна была ровнее и длиннее.

Не самая идеальная, но вполне катабельная вейксёрф волна
Еще важное отличие двух дисциплин – скорость. Катер, который катает человека на вейкборде идёт со скоростью, как правило, в два раза большей, чем вейксёрф катер

Насколько я знаю, никаких правильных и неправильных скоростей нет – ее подбирает пилот катера так, что бы волна была максимально длинной и гладкой.

Ну и the last, but not the least – длина фала. В вейкбординге за катером фал длиннее, и райдер находится дальше от катера, в вейксёрфинге (с поправкой на волну) рабочая область – 1,5 — 5м от кормы.

Жилет и доска и шлем для вейкбординга

Пару слов про экипировку. Все участники катались в гидрокостюмах, в шлемах, жилетах и использовали перчатки. Несмотря на кажущуюся простоту вейкбординга для начинающих, можно очень хорошо приложиться об воду и что-нибудь себе травмировать. Именно поэтому, вас запаковывают в гидрокостюм, дают жилет и на голову нахлобучивают шлем.

Не знаю когда, но пока катались, я умудрился приложиться локтем об воду и теперь он немного болит. Поэтому, будьте осторожны.

Кстати, про доски. У Wake Up Kaliningrad, где мы катали есть штук 6 разных досок, которые подходят под любой размер ноги и стиль катания (новичков). Вы говорите инструктору свой размер обуви, он подбирает под ваш рост и вес нужную доску с креплениями. Методика аналогична сноубордингу, но размер и форма досок — другая. По фирмам — точно помню, что были доски Jobe ))

Сколько стоит вейкборд

Глянул в интернете, доски стоят от 20 000 до 40 000 рублей, в среднем. Ну как обычно, хочешь заниматься экстримом — кидай деньги на бочку) Все как с другими видами активностей. Обычно середняковый комплект начинающего в любом виде активности начинается от стоимости в 1000-2000 долларов. По моим наблюдениям (возможно, у вас другое мнение — можно его в комментах озвучить).

Доски

Для двух дисциплин используют разные доски. Внутри каждой дисциплины есть еще по несколько их подвидов, но принципиальная разница в том, что доска для вейкбординга больше похожа на сноуборд – на ней есть крепления, в которые райдер встёгивается в ботинках и с этого момента они с доской – одно целое.Вейкборд
Доска для вейксёрфинга больше похожа на доску для традиционного сёрфинга. На той стороне, которая скользит по воде, есть один или несколько плавников, а той, где стоит райдер – просто пады (нескользящие подушечки). Вейксёрф
Получается, что райдер никак не привязан к вейксёрфу, и когда каталка заканчивается падением, то райдер, как правило, летит в одну сторону, а доска – в другую. Можно постараться и сделать так, что бы тебя замесило в волне прям вместе с доской – но на начальном уровне, как правило, тебе это не грозит.

Кстати, из-за того, что ты никак не привязан к доске – один из первых трюков, которые ты будешь учиться делать называется «коленочка» – надо встать на одно колено на доску во время движения и успешно встать. А потом научишься кататься сидя и лёжа.

Ладно, убедил, я нашел вейксерф клуб и записался. Что будет?
Надо расслабиться и получать удовольствие от процесса. Как правило в клубах царит вполне себе расслабленная атмосфера – люди приезжают чилить и сёрфить, а те, кто там работают обычно на супер позитиве. И крайне хорошо относятся к новичкам. В общем, стесняться нечего.

За чем едем?

В слове «вейксёрфинг», есть часть «сёрф», и это ключевое отличие. В этом виде спорта ты сёрфишь на волне. Поэтому, логично, что нужна волна. Волну должно что-то создавать. Чаще всего это катер, но бывают еще искусственные волны, но это advanced level. Говорю так, потому что попытка первый раз пробовать это дело на искусственной волне точно не увенчается успехом. Поэтому в рамках этого поста говорим, что вэйксёрфинг это всегда за катером.

В вейкбординге тебе не нужна волна, потому что принцип другой – ты постоянно держишься за веревку (называется фал) и едешь вперед за счет того, что фал едет вперед. А к чему этот фал привязан – всё равно. Это может быть катер, может быть лебёдка, можно даже привязать его к пикапу, который едет вдоль ровного берега, а ты на вейкборде по воде рядом.

Продолжим сравнение, исходя из того, что и вейк и сёрф бывает за катером.

Как встать на вейкборд и научиться кататься

По опыту наших прошедших покатушек, скажу, что встать получилось у всех. Тут сложностей никаких, главное, понять как тащит лебедка в кабельном вейкборде, и как ведет себя тело.

Технически это выглядит так — вы лежите на спине в воде, ноги встегнутые в доску, поджимаете к себе. В какой-то момент оператор установки дает ход лебедки и вас тащит. Ваша задача в этот момент, держа руки прямыми, перейти из положения лежа в положение сидя. И руки прямые. Вот и все. Ошибкой будет тут начать переносить вес на передний кант, тогда вы будете заваливаться вперед и весь ваш канатный вейкбординг закончится, даже не начавшись.

Первый раз

Нацепили гидрики и жилеты, ногу выбрали, доски загрузили и вот вы в катере. В зависимости от того, какая у тебя ведущая нога, пилот заполнит один из балластов и вы весело выплывете на место старта.

В этом месте, пока вы набираете балласт, пилот покажет тебе вживую, что надо делать в воде, что бы успешно из нее встать и поехать на натянутом фале.

Исходная позиция – ты плаваешь за кормой катера, в одной руке у тебя доска, а во второй фал. Тебе нужно согнуться в положение, как будто ты сидишь на кортах и завалиться на спину. Дальше приставить доску к ногам, в положении перпендикулярном водной глади. И все это одновременно держа фал. Как только готов, кричишь что готов и пилот начинает плыть вперед. Фал натягивается, напор воды устремляется в доску и прижимает ее ногам и ее больше не нужно держать. В этот момент можно обоими руками крепко схватиться за фал. По мере ускорения катера, напор воды в доску будет все сильнее и тебе нужно начинать вставать, постепенно разгибая колени.

Если ты в свой первый раз встал из воды и проехался хотя бы пару секунд на натянутом фале – это успех. Если за 15 минут и все попытки встать так и не получилось – не беда, приезжай снова. Чем сложнее и тернистее путь, тем круче радость от того, что получилось.

Правила катания

Старт

  1. Катание разрешено только при наличии шлема и сертифицированного спасательного жилета;
  2. Старт осуществляется только в порядке очереди и по разрешению оператора;
  3. Для катания, в зависимости от уровня подготовки и навыков катания, нужно занять стартовую позицию, принять у оператора фал и крепко удерживая его руками подготовиться к старту;
  4. Сигнализацией о начале старта служит команда оператора канатной дороги;
  5. Скорость и способ движения должны соответствовать возможностям и навыкам катающегося. Катающийся всегда должен иметь возможность остановиться или объехать установленные фигуры, людей, препятствия;
  6. При опасном катании или катании с нарушением Правил поведения на территории вейк-клуба «Мастер» администрация вейк-клуба вправе удалить катающегося как с воднолыжной трассы, так и с территории вейк-клуба;
  7. При возникновении несчастных случаев свидетель или участник происшествия обязан сообщить об этом обслуживающему персоналу вейк-клуба.

Прохождение поворотов трассы

  1. При приближении к точке разворота необходимо резко изменить направление движения в сторону от линии троса;
  2. В момент поворота необходимо не допускать значительного провисания фала, поскольку это может привести к резкому рывку, и как следствие возможному травматизму или окончанию движения.

Окончание катания

  1. Во время схода с трассы, необходимо также изменить направление движения в сторону, противоположной берегу и отпустить фал. Запрещено финишировать в сторону пирса или в сторону берега;
  2. В случае падения на всех этапах трассы необходимо доплыть до ручки и принять стартовую позицию в направлении движения каретки;
  3. В экстренных ситуациях необходимо неукоснительно выполнять требования обслуживающего персонала канатной дороги;
  4. Возможны технические остановки канатной дороги. В этом случае необходимо оставаться в пределах трассы, и ожидать повторного запуска лебедки.

Трюки на вейкборде

Трюков на вейкборде достаточно много (одних грэбов около 20 основных), но для первого раза сложно рассчитывать на чудо прыжки с вращением вокруг горизонтальной или вертикальной оси. Просто потому, что для начала надо нормально встать, катить по прямой устойчиво, и научиться разворачиваться. Если все умеете, то я думаю, что вам нужно читать не эту статью, а руководство по прыжкам.

А вот ребята-инструктора показали класс, исполнив несколько прикольных трюков. Инструктор пытался сделать трюк, который называется КАРМА. Разгонявшись, он заскакивал на фигуру, и оттуда уже улетал держась одной рукой за фал, попутно пробуя развернуться через спину, вокруг горизонтальной оси. Блин, это сложно описывать словами, чувствуешь себя калекой без нужного словарного запаса.

Итоги движа по вейкбордингу

Опыт вейкбординга — получен. Впереди новые интересные опыты, и мы продолжаем. Наша задача охватить как можно больше активностей и получить максимальное число очков опыта в игре под названием «жизнь». Позже станет известно, сколько нужно набрать, чтобы выиграть.

Если вы хотели бы присоединиться к нашим вылазкам (от Калининграда до всего мира), то подписывайтесь на обновления нашей группы в ВК: Подписаться

Будут приходить в сообщения новые идеи, отчеты и анонсы. И еще раз кнопку продублирую:

На этом пожалуй, закончим. Буду рад вопросам и комментам. Если статья понравилась — сделайте репост в соц сети, поддержав проект.

Фото — никонист Макс Левин

Текст — wakeboard newbie Дмитрий Пелин (с) приключенческий проект «На Грани»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: