Обзор фильма ужасов «другой» (2019): похороните меня за плинтусом. а потом откопайте!

Хижина в лесу

  • Оценка
    6,7 / 7,0 (Кинопоиск/IMDb)
  • Жанр
    ужасы, фэнтези, комедия
  • Страна
    США
  • В главных ролях
    Кристен Коннолли, Крис Хемсворт, Анна Хатчисон, Фрэн Кранц др.
  • Режиссёр
    Дрю Годдард
  • Студия
    Lionsgate Films
  • Дата премьеры
    11 декабря 2011

«Хижина в лесу» – продюсерский проект режиссера «Мстителей» Джосса Уидона и режиссерский дебют сценариста «Монстро» и «Марсианина» Дрю Годдарда – по структуре намеренно отсылает к фильму Сэма Рейми «Зловещие мертвецы». Подростки едут в загородный дом хорошо провести время, как полагается в фильмах ужасов.

Группа учащихся колледжа, традиционно сыгранных взрослыми дядьками и тетьками, состоит из ходячих клише: красотка свободных сексуальных нравов, тупоголовый спортсмен, травокур и благоразумная девушка. Понятно, кто умрет, а кто выживет, и это прекрасно. Годдард ни одной секунды не скрывает, что он, любя, издевается над стандартными слэшерами про поездки на природу. Самое интересное, что он использует клише одного поджанра фильмов ужасов, чтобы сделать другой. «Хижину в лесу» можно назвать конспирологическим триллером, социальной сатирой, переходящей в Лавкрафтовскую историю о древних богах. Уникально.

Трейлер:

Что тебе нужно для жизни

  • Оценка
    5,8 / 5,7 (Кинопоиск/IMDb)
  • Жанр
    ужасы, триллер
  • Страна
    Канада
  • В главных ролях
    Ханна Эмили Андерсон, Бриттани Аллен, Марта Макайзек и др.
  • Режиссёр
    Колин Минихан
  • Студия
    Digital Interference Productions
  • Дата премьеры
    10 марта 2018

Подающий надежды канадский режиссер Колин Минихан на этот раз поэкспериментировал с поджанром фильма ужасов о последней выжившей девушке, выведя на первый план отношения двух героинь. Точнее они супружеская пара и они приезжают отметить годовщину в загородный домик отца Джекки (Ханна Эмили Андерсон).

Вечерами у камина за бокалом вина Джулс (Бриттани Аллен – любимая актриса режиссера, которую можно увидеть в его же фильме «От этого песок становится красным») узнает о своей жене разные подозрительные подробности прошлого. История о том, как к маленькой Джекки на охоте с отцом вышла большая черная медведица, а ружье заклинило. Не то, чтобы Джулс вдохновлена подобными откровениями, тем более что внезапно заехавшая ночью соседка, называет Джекки именем Маргарет. Подозрения заставляют Джулс ограничить общение с женой и отстраниться, за что недоверчивая девушка и поплатилась.

Режиссер рассказывает историю выживания как хоррор о мести. Самое интересное, что жертву и маньяка много что связывает. Очень трудно выбросить в помойку месяца самого близкого и доверительного общения, даже если тебя сбросили со скалы пару раз.

Сначала может показаться, что автор хочет опять поисследовать психологию убийцы, узнать, что им движет. А, оказывается, что это тест для жертвы. Бесчеловечный, жестокий, но гораздо более полезный, чем копание в мозгах наглухо отбитого убийцы. Да, можно сказать, что режиссер несколько перегибает с очевидным символизмом и претенциозными сценами под классическую музыку в неоне (ну а как иначе!), все-таки грань, за которой начинается безвкусица, не переходит. Тем более, что эти сцены служат единственными перебивками между напряженными, полными густого саспенса моментами охоты героинь друг на друга.

Трейлер:

Забавные игры

  • Оценка
    7,3 / 7,6 (Кинопоиск/IMDb)
  • Жанр
    ужасы, триллер
  • Страна
    Австрия
  • В главных ролях
    Сюзанна Лотар, Ульрих Мюэ, Арно Фриш, Франк Гиринг и др.
  • Режиссёр
    Михаэль Ханеке
  • Длительность
    108 мин. / 01:48
  • Студия
    Austrian Film Insitute
  • Дата премьеры
    14 мая 1997
  • Сценарий
    Михаэль Ханеке

Если игры, то только такие (нет!). Уже упомянутый выше культовый фильм Микаэля Ханеке способен дать под дых даже самому искушенному зрителю, который запросто смотрит «Последний дом слева», например.

В свой загородный дом на озере приезжает молодая семья: муж, жена и десятилетний сын. Два молодых парня в белоснежно белых одеждах нарушают семейную идиллию. Сначала один приходит за яйцами (якобы соседи, у которых они гостят, попросили), потом второй просит опробовать потрясающую клюшку. С ее-то помощью он и убил собаку семьи.

Пугает в этом фильме ровно то, что никаких объективных причин для жестокости у парней нет, им просто скучно. Один из них даже прямым текстом произносит, что они оба из хороших семей, никогда не знали что такое нищета и жестокое обращение родителей. Больше всего они ценят то, чтобы каждый соблюдал приличия, проявлял уважение к другим людям и не грубил. Ну и чтобы игра не закончилась раньше положенного срока.

Ханеке разбивает миф о том, что в среде приличных и статусных людей собственный дом будет самым безопасным местом на свете. Оказывается, что приличные люди тоже могут хотеть проявлять жестокость, а еще чаще смотреть на жестокость. Доходит до того, что режиссер ломает четвертую стену и дарит злодеям возможность перемотки фильма, чтобы исправить свои оплошности, ведь они совершенно не собираются играть по правилам, к которым привык зритель. Утонченное варварство, невыносимая жестокость спокойно соседствуют у австрийца с насмешкой над тем, что он сам показывает ждущему подлинного ужаса зрителю.

Еще смешнее, что Ханеке сделал два практически идентичных фильма, один на родине, другой уже в США. И какой из них является оммажем на «Американского психопата» решить трудно.

Трейлер:

Солнцестояние

  • Оценка
    6,6 / 7,1 (Кинопоиск/IMDb)
  • Жанр
    драма, триллер, криминал
  • Страна
    США, Швеция
  • В главных ролях
    Флоренс Пью, Джек Рейнор, Уилл Поултер и др.
  • Режиссёр
    Ари Астер
  • Длительность
    148 мин. / 02:28
  • Студия
    Square Peg
  • Дата премьеры
    24 июня 2019
  • Сценарий
    Ари Астер

В 2018 году фильм Ари Астера «Реинкарнация» взорвал умы любителей фильмов ужасов. Гуру киноведения даже назвали «Реинкарнацию» новым витком развития жанра, тем самым элевейтед-хоррором. Теперь умные хорроры в тренде, а говорить о более серьезных вопросах прямо в рамках ужастика стало признаком хорошего тона. Эггерс не даст соврать.

Дэни – простая, но очень токсичная девушка. Ее молодой человек Кристиан уже не может это терпеть и хочет бросить Дэни. Но если Кристиан всего лишь инфантильный парень, который никак не может определиться с темой диссертации, то у девушки проблемы в семье. Её сестра, страдающая биполярным расстройством, убила родителей и себя, и Дэни чувствует вину за то, что уделяла недостаточно времени страдающему близкому человеку. У Дэни остался только Кристиан, как она думает.

Дэни берет Кристиана в заложники своим состоянием. Теперь парню придется взять девушку с собой в поездку в Швецию по приглашению одногруппника Кристиана. Общий друг хочет показать свою общину и обряды в честь солнцестояния. Путешествие по радужным полянам ребята сопровождают психоделиками, чтобы природа казалась еще красочнее, а трава струилась меж пальцами. От этого жуткие обряды и правила жизни общины не кажутся такими уж и странными, особенно, тем, кто увидел в этих обрядах отличную тему для диссертации. Значит, Дэни опять лишняя. Благо, жители общины готовы принять девушку в семью и сделать Королевой Мая. А у королевы есть обязанности, скажем так.

Бесконечный солнечный день в фильме Астера работает на жуткую атмосферу. Оказывается, красивая природа, о благостности которой не устают напоминать испорченным городским жителям разного рода коуч-тренеры, может быть жестокой и страшной. Возможно, красота требует жертв.

Трейлер:

4 Режиссёр, съёмочная группа и другие участники фильма «Аллея кошмаров» (2022)

Поклонники все еще могут надеяться, что Гильермо дель Торо когда-нибудь экранизирует повесть Г. Ф. Лавкрафта «Хребты безумия», для которой он разработал более 300 концепт-артов. Но пока что у культового режиссера нашлось время на относительно короткую (150 мин.) психологическую драму, которую он начал снимать в январе 2020 года (Collider).

Гильермо дель Торо полностью руководил съёмками «Аллеи кошмаров», сделав это своей первой режиссерской работой после выхода фильма «Форма воды» в 2017 году. Кинематографист также написал сценарий в соавторстве с начинающей сценаристкой Ким Морган. Впрочем, и здесь не обошлось без трудностей: в конце прошлого года пришлось приостановить производство из-за пандемии COVID-19 (Deadline).

Продюсерами новинки выступают дель Торо и Дж. Майлз Дэйл («Скотт Пилигрим против всех»). Курировали фильм президенты Searchlight Pictures по производству кино и тв Дэвид Гринбаум и Мэтью Гринфилд, а также старший вице-президент ДанТрам Нгуен. Художник по костюмам — Луис Секейра («Рождественские хроники»), оператор-постановщик — Дан Лаустсен («Братство волка»), а Деннис Берарди («Тихоокеанский рубеж») — супервайзер визуальных эффектов. Тамара Деверелл («Люди Икс») — художник-постановщик, а Кэм Маклохлин («Реальная любовь в Нью-Йорке») — монтажер. Первоначально за музыку в картине отвечал Александр Деспла, но потом композитором назначили Нэйтана Джонсона («Достать ножи»).

1 Дата выхода фильма «Аллея кошмаров» и где его можно посмотреть

Компания Searchlight Pictures наметила несколько фильмов с элементами ужасов для выпуска в 2021 году, и похоже, что студия хочет, чтобы «Аллея кошмаров» стала ее главным претендентом на кинонаграды. Фильм «Аллея кошмаров» выйдет на экраны 17 декабря 2021 года (мир).

Лента «Форма воды» также вышла в декабре, и она стала лучшим фильмом на церемонии вручения премии «Оскар», поэтому очевидно, что «Аллея кошмаров» тоже может получить несколько трофеев. Зимняя дата релиза также предполагает, что драма будет участвовать в нескольких фестивалях (TIFF кажется наиболее вероятным кандидатом, поскольку дель Торо снимал большую часть фильма в Торонто, Онтарио, Канада). На данный момент новинка будет выпущена компанией Searchlight эксклюзивно для кинотеатров, но все может измениться.

В России фильм в жанре нуар появится 27 января 2022 года. Прокатчик «Дисней Студиос». Таким образом, новая работа дель Торо будет конкурировать в прокате с такими лентами, как «Глубокие воды» Эдриана Лайна, «Тихая ночь» Камиллы Гриффин, «Морбиус» Даниэля Эспиноса, «Чёрный телефон» Скотта Дерриксона.

6 Интересные факты

https://www.themoviedb.org/t/p/w500_and_h282_face/2heq8iFuqSP35sJDW1Jx19XMYuv.jpg

  • Первоначально на главную роль в «Аллее кошмаров» был выбран Леонардо Ди Каприо, так как актёр предпочел его проектам Пола Томаса Андерсона и Алехандро Г. Иньярриту. Но когда переговоры сорвались из-за не достижения финансового соглашения, Ди Каприо отказался от участия в проекте, и вскоре его заменил Брэдли Купер. По иронии судьбы, Купер в итоге заменил Ди Каприо в фильме Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца» (2021).
  • Фильм Гильермо дель Торо — это не ремейк «Аллеи кошмаров» (1947), а переработка романа Уильяма Линдсэя Грэшема.
  • Дженнифер Лоуренс и Леди Гага рассматривались на роль Молли Кэхилл.
  • Седьмое сотрудничество Рона Перлмана с режиссером Гильермо дель Торо. «Пиноккио» (2022) станет их восьмым фильмом.
  • В 2006 году в интервью AP с Беном Наколсом Гильермо дель Торо сказал, что на его фильм «Лабиринт Фавна» (2006) оказали глубокое влияние книги «Нарния» Клайва Стейплза Льюиса, и что на самом деле он отклонил предложение снять фильм «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005). В 1954 году автор романа «Аллея кошмаров» Уильям Линдсэй Грэшем развелся со своей первой женой и поэтессой Джой Дэвидмен Грэшем. Позже она вышла замуж за К. С. Льюиса.
  • Кейт Бланшетт и Уиллем Дэфо ранее снимались вместе в фильме «Водная жизнь» (2004) Уэса Андерсона.
  • Ричард Дженкинс утверждал, что ему оставалось снять одну сцену до остановки производства из-за пандемии Covid-19, но после возвращения в Торонто для завершения работы ему пришлось провести 2 недели на карантине в гостиничном номере, прежде чем он смог выйти на съемочную площадку.
  • В декабре 2021 года Гильермо дель Торо рассказал изданию IndieWire о черно-белой версии «Аллее кошмаров» в духе фильмов 1940-х гг.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: