Россия осталась без nike и adidas. кто будет делать форму клубам и сборной?

А кто делает форму в России?

Варианты есть и среди отечественных производителей! Как минимум о готовности помочь заявили сразу три компании. Главный претендент – Demix, который несколько лет вкладывается в юношеский футбол.

Demix прочно закрепился на рынке с момента основания в 2003 году – во многом благодаря низким ценам и относительно неплохому качеству производства. На официальном сайте бренда можно приобрести, например, футбольные бутсы за 2 тысячи, футболки от 400 до 1000 рублей и прочее. Как заявляет бренд, «Дизайн и технологии для товаров марки Demix разрабатывает международная команда специалистов из США, Италии и Германии».

Одновременно об интересе объявил Zasport, который поставляет форму Олимпийской сборной России, а также сотрудничает с пляжным «Спартаком» и «Зенитом». Здесь уже цены порой кусаются: футболки в среднем за 2 тысячи, толстовки и кроссовки минимум за 6к. 

Также недавно всплыла компания Forward, основанная в 2003 году. Здесь цены тоже несравнимые с Demix: футболки за 3к, кроссовок в ассортименте нет. Forward не ограничиваются футболом и уже ведут переговоры с хоккейными и волейбольными командами. Ранее бренд одевал хоккеистов «Динамо» и спонсировал Fight Night Global. 

Единственным российским брендом, засветившимся в РПЛ, стал 2K Sport. В 2003 году они одевали «Торпедо-Металлург» (который затем превратился в ФК «Москва»), а в сезоне-2011/12 – «Томь», которая вскоре беззаботно вылетела в ФНЛ. 2K Sport очень порадовала дизайном сайта, неплохими ценами (1-1,5к за футболку и 3,5-4к за бутсы), а также приятным бонусом в виде конструктора формы. 

Еще в марте «РБ Спорт» сообщил, что единым техническим спонсором РПЛ хочет стать онлайн-ритейлер Wildberries. Компания может прийти в лигу не только в качестве поставщика форм европейских и американских брендов, но и в роли производителя – они раздумывают о создании собственного бренда. Wildberries уже тесно сотрудничает с «Динамо», ЦСКА и «Крыльями Советов».

А что по дружественным странам?

В случае форс-мажора можно поискать варианты за пределами России. Например, в Китае, обратившись к компании Anta Sports, которая прочно обосновалась на российском рынке. С 2008-го бренд сотрудничает с Олимпийским комитетом (помогла Олимпиада в Пекине, проходившая в том году), китайскими футбольными командами и американскими баскетболистами – ранее амбассадором Anta был Кевин Гарнетт, а сейчас Клей Томпсон и другие. 

Li-Ning – еще одна китайская компания, была основана в 1989 году олимпийским гимнастом Ли Нином. Бренд уже засветился в Испании, в начале 10-х поставлял форму «Севилье», «Сельте» и «Эспаньолу», а в 2020 году выпустил коллекцию одежды и кроссовок в сотрудничестве с Джеки Чаном и Дуэйном Уэйдом.

Филиппе Коутиньо в форме от Li-Ning сезона-2011/12

Другая китайская альтернатива – Xtep, но с официального российского сайта можно заказать лишь кроссовки за 7-8к, да и те в дефиците. Поэтому искать футболки и прочие товары советуем на Aliexpress. Сама компания функционирует с 2001 года и в 2010-2014 годах поставляла форму испанскому «Вильярреалу» и английскому «Бирмингем Сити». Сейчас Xtep охладила пыл и помогает с экипировкой клубам из Саудовской Аравии и Египта.

Не забываем про эквадорский Marathon, который с 1994 года одевает национальную сборную страны. Позже компания подружилась со сборными Боливии и Перу – за контракт с последними даже пришлось бороться с adidas, но в итоге перуанцы выбрали Marathon и подписали договор на 1,5 млн долларов. В Россию бренд, увы, пока не завезли.

Есть множество альтернативных вариантов в Индии и Бразилии, хотя производители пока что стесняются заполнять российский рынок. Но даже без них у клубов РПЛ есть большой простор для размышления.

МакSим и Люся Чеботина спели под фонограмму после финала Кубка России. Авторка «Солнце Монако» сама в этом призналась

9 главных трансферов лета-2022, которые уже состоялись. От Хвичи до Холанна

Как найти спонсора для любительской футбольной команды?

На что обращать внимание, где искать?

После вопросов связанных с игрой и тренировочным процессов, возникает вопрос оснащения команды футбольной формой, экипировкой и тренировочным оборудованием. Как много комплектов формы необходимо вашей команде, нужна ли тренировочная форма, что из таких вещей как мячи, тренировочные фишки, манишки, мини-ворота и так далее нужно вашему клубу, для реализации ваших амбиций.

Все эти моменты необходимо четко прояснить и уже с пониманием своих запросов, ориентируясь на них искать и идти к спонсорам со своим предложением.

Все спонсоры так или иначе являются предпринимателями, которым интересны цифры, расходы и потенциальная прибыль и выгода, которую ваша команда может им дать. Конечно встречаются фанаты футбола, у которых нет проблем с финансами и они готовы на добровольных началах спонсировать команды, но такие случаи единичны и скорее являются чудом, чем правилом.

Важно понимать то, что сотрудничество это двусторонняя выгода, предложение нужно делать в концепции Win-Win где каждая сторона только выигрывает от сотрудничества, надеяться на то, что бизнесмен захочет просто так кого-то спонсировать не приходится. Какие тезисы стоит использовать при переговорах:

Какие тезисы стоит использовать при переговорах:

  1. Мы команда, которая планирует участвовать в том или ином турнире, в котором участвует столько то команд с общим охватом социальных сетей таким-то, это оцифрует ваше предложение и сделает его более наглядным.
  2. Давить на то, что спонсорство футбольной команды это поддержка спорта, а компании которые поддерживают здоровый образ жизни получают благоприятный имидж в глазах клиентов и партнеров.
  3. Реклама имеет инерционный эффект и в любом случае участие в рекламной деятельности, особенно в таком эмоциональном виде спорта как футбол, откладывается в памяти болельщиков и игроков, а это хорошо улучшает узнаваемость бренда.

Какой вид сотрудничества предложить спонсору?

Тут есть очень много вариантов, например можно предложить назвать свою команду именем спонсора, например если ваша команда называется “Спартак” к ней можно прибавить название компании спонсора, например “Спартак-Joma”, либо полностью сменить название клуба в пользу спонсорского.

Также можно нанести на свою форму логотип спонсора, либо как это чаще делают гранды футбола, название компании может гордо красоваться на центральной части футболки.

В предложении необходимо рассказать о том кто вы, какая история и достижения уже есть у вашего клуба, далее стоит рассказать о ваших планах и после этого рассказать ваше предложение, далее по структуре обязательно нужно упомянуть о выгодах спонсора, что он получит если согласится спонсировать вашу команду.

В поиске спонсора в первую очередь стоит обратить внимание на так называемый ближний круг, подумать какие у вас есть знакомые, которые имеют возможность финансово вложиться в вашу команду, обсудить этот вопрос с вашими игроками, как правило на местном уровне знакомые и знакомые знакомых составляют самую точную целевую аудиторию и среди них находится 5-10 человек, которые могут быть заинтересованы в таком сотрудничестве. Тем более гораздо проще разговаривать с потенциальным спонсором, когда у вас есть рекомендация и общие знакомые

Если ближний круг не принес ожидаемого результата, то стоит обратить внимание на компании, которые территориально расположены в вашем регионе, либо рядом с местами проведения турниров

Прозвища футбольных команд ФНЛ

Ротор


Этот спортивный клуб был образован в Волгограде, именно поэтому он получил неофициальное название “волжане” за свою географическую особенность, а благодаря цветовой гамме униформы игроков имеет прозвище “сине-голубые”, а прозвище “Ротор” является прозвищем, производным от названия ФК “Ротор”.

Шинник


“Шинник” имеет прозвища “шина”, “резина” и “резиновые”, которые образованы от имени клуба, а также от изображения шины на гербе команды и благодаря поддержке шинного завода в Ярославле. “Медведи” – это прозвище, которое закрепилось благодаря изображению этого животного на гербе города Ярославля, а цвета основной игровой формы послужили для формирования прозвища “черно-синий”.

ФК Луч


У этого футбольного клуба всего три прозвища, причем два образованы от географического расположения города — базы – Владивостока, а третье – от эмблемы, изображающей сильного зверя: “Дальневосточники”, “Приморцы”, “тигры”.

ФК “Енисей”


“Енисей” имеет два прозвища: “львы” – из-за изображения этого животного на логотипе и гербе Красноярского края, а также “красно-синие” – из-за цветовой гаммы, используемой в клубной униформе.

Торпедо


У “Торпедо” есть прозвища, которых не так много, как у некоторых команд. Так, у них есть прозвище “педо”, образованное от названия “нужники”- производного от спорткомплекса  “Лужники”, которому принадлежит клуб, а также “слесаря”, “автозаводцы”, “работяги”- из-за образования ФК на базе команды РДПК (Рабочий дворец “Пролетарская Кузница”).

Таблица прозвищ российских футбольных клубов в РПЛ и ФНЛ

Футбольный клуб Прозвища
Арсенал (Тула) Канониры, пушкари, самовары, тульские пряники, красно-желтые
Динамо (Москва) Мусора, менты, бело-голубые, динамики
Зенит Мешки, бомжи, сине-бело-голубые, зенитчики
ФК Краснодар Горожане, быки, буйволы, кастраты, магниты, черно-зеленые
Крылья Советов Крылья, крылышки, крысы, перья, самарцы, волжане
Локомотив Пятое колесо, паравозы, железнодорожники, кочегары, девушки, проводницы, лохомоты, лохи, Локо, красно-зеленые
Оренбург Горожане
ПФК Сочи Нет прозвищ
ФК Ростов Сельмаши, комбайны, комбайностроители, зоопарк, осы, свиньи, русский Лестер
Рубин Рубиновые, казанцы, татары
Спартак (Москва) Мясо, свиньи, рабы, народная команда, спартачи, красно-белые
Ахмат Грозненцы, зверьки
Урал Уральцы, оранжево-черные, шмели
Уфа Горожане, уфимцы
ЦСКА Армейцы, кони, красно-синие, лыжники
Ротор Волжане, сине-голубые
Шинник Шина, резина, резиновые, медведи, черно-синие
ФК Луч Дальневосточники, приморцы, тигры
Енисей Львы, красно-синие
Торпедо Педо, слесаря, автозаводцы, работяги

Можно сделать вывод, что российские футбольные клубы имеют прозвища, в основном производные от названия клуба или названий мест, которые эти ФК представляют, или организаций, которые их поддерживают.

adidas может вернуться, а РПЛ думает про единого спонсора

Кто будет дальше одевать футболистов «Спартака» и «Зенита» – непонятно. Обе команды единственные во всей лиге получали деньги от технического спонсора и обе связаны с Nike. Но в начале весны компания отказалась от сотрудничества с российскими клубами, а несколько дней назад объявила о полном уходе из России.

В мае появилась конкретика касательно сотрудничества американского производителя с клубами. Сначала Bobsoccer рассказал, что Nike продолжит партнерство с петербургским клубом, но не предоставит ему обновленную форму на сезон-2022/23. Через пару дней появилась информация и по красно-белым: пресс-служба клуба сообщила, что сотрудничество с Nike прекратится летом. Мотив очевиден – еврокубковый бан от УЕФА на следующий сезон и геополитика.

Никаких намеков на разрешение ситуации и скорое возвращение компаний на рынок нет, поэтому в следующем сезоне из российского спорта могут уйти еще больше компаний.

Означает ли это, что «Спартаку» и «Зениту» придется закупаться формой на «Садоводе»? Нет, есть четыре варианта развития событий:

  1. Клубы сыграют и следующий сезон в экипировке Nike. Если действующие чемпионы России обойдутся без обновки, то у «Спартака» дела обстоят лучше. «На текущий момент команда играет в продукции компании Nike, также решается вопрос с доставкой формы следующего сезона и ретро-формы, которые уже изготовлены», – заявил коммерческий директор клуба Рустам Махмутов.
  2. На смену американцам придет adidas. По данным Metaratings, немецкая компания в ближайшем будущем может предложить услуги «Спартаку» и «Зениту». Сейчас adidas наряжает тульский «Арсенал» и «Локомотив». Кроме того, компания прорабатывает вариант с полноценным возвращением в Россию, так как проблемы с логистикой почти разрешены. Если это произойдет, то компания, вероятно, возобновит работу с РФС.
  3. Сотрудничество с менее статусными европейскими компаниями: Joma, Jako и Macron. Они уже обосновались в РПЛ и разрабатывают формы для ЦСКА, «Рубина» и «Ахмата» – о намерениях  прекращать сотрудничество не сообщалось.  
  4. В РПЛ может прийти единый технический спонсор. Об этом еще в марте сказал сдающий пост президент лиги Ашот Хачатурянц. Подобная система с 2005 года практикуется в MLS, где всех одевает adidas, а прибыль со спонсорства распределяется между клубами равномерно.

Итоги

В целом пользуясь этими рекомендациями, имея хорошего, общительного человека в составе вы способны обрести заветного спонсора, практически любая команда может рассчитывать на финансовую поддержку, вне зависимости от того насколько она большая и в каких турнирах участвует, просто нужно понимать что чем меньше ваша команда, тем меньшую поддержку вы можете получить, но все приходит с опытом и победами, развивайтесь, улучшайте игру и когда-нибудь вас обязательно заметит крупный спонсор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: