• чех

Национальность:

• 2001-2009

Карьера:

В футбол Павел Недвед начал играть с самого раннего возраста. Первыми его профессиональными клубами стали две пражские команды – «Дукла» (в ней он дебютировал на взрослом уровне, но провел только один сезон) и «Спарта» (четыре сезона, в общей сложности: 117 матчей, 28 голов).
В 1996 году после Чемпионата Европы, на котором сборная Чехии заняла второе место, а в ходе группового этапа обыграла команду Италии со счетом 2:1 (один из мячей в этой встрече забил как раз Недвед), полузащитник получил приглашение от римского «Лацио». Футболист быстро становится игроком основного состава «небесно-белых», участвуя и забивая не только в Серии А, но и в еврокубках. Во втором римском сезоне Недвед завоевывает свой первый трофей на Апеннинах – Кубок Италии, а также участвует в финале Кубка УЕФА, проигранном «Лацио» миланскому «Интеру». Следующий сезон, несмотря на долгое выбывание из строя из-за травмы, стал для Недведа по-настоящему историческим. «Лацио» завоевал Кубок Кубков, который разыгрывался в последний раз, и именно чешский футболист, за несколько минут до финального свистка, забил последний гол в истории этого турнира. Следующие сезоны в составе римской команды принесут футболисту Суперкубок УЕФА, выигранный в противостоянии с «Манчестер Юнайтед», и «золотой» дубль в Италии в сезоне 1999/2000, с умопомрачительной концовкой Серии А. К этим достижениям добавляются также и два Суперкубка Италии.  Всего за пять сезонов в «Лацио» Недвед провел 207 матчей, забив 51 гол. По числу забитых мячей ему принадлежит третье место среди легионеров римского клуба за всю его историю.
Но в 2001 году начинается новый период в карьере игрока – туринский. «Ювентус», продавший в мадридский «Реал» Зинедина Зидана, срочно нуждался в укреплении средней линии поля. Выбор Марчелло Липпи пал именно на чешского полузащитника. И уже в первый сезон за «Юве» Недвед во второй раз становится чемпионом Италии, сыграв 32 матча и забив 4 гола. На следующий сезон «Ювентус» с «Чешской фурией» в составе вновь выигрывает «скудетто», а сам игрок блистает не только на внутренней арене, но и в Лиге Чемпионов. Он забивает и в ворота «Барселоны» на «Ноу Камп», и в домашнем поединке против «Реала». Но ирония судьбы: став героем матча против мадридистов, в котором «Юве» одержал победу 3:1 и завоевал выход в финал турнира, Недвед в этом поединке получил желтую карточку, которая не позволила ему принять участие в решающем матче против «Милана». Остается только гадать, как бы сложился финал в Манчестере, если бы в составе «бьянконери» присутствовал Недвед… Но даже пропуск финального матча не помешал игроку по итогам года получить самый почетную индивидуальную награду в европейском футболе – «Золотой мяч».
В эти годы Недвед кладет в свою копилку также еще две победы в Суперкубках Италии, а с приходом в команду Фабио Капелло – еще два «скудетто», которые, однако, позже решением спортивного суда были аннулированы по итогам печально известного процесса «Кальчополи». Отобранные в 2006 году чемпионские титулы были еще только половиной беды; куда более тяжелые перспективы вырисовывались с переводом «Ювентуса» в Серию В. Но несмотря ни на что, чешский футболист вошел в число тех звезд клуба, которые предпочли остаться в Турине даже после понижения команды в классе.
При активном участии Недведа (33 матча, 11 голов) «Ювентус» за один сезон возвращается обратно в элиту итальянского футбола.  Чех продляет контракт с клубом еще на один сезон и отмечает свою 300-ю игру в черно-белой майке победным голом в ворота «Аталанты». По итогам первого сезона после возвращения из Серии В туринцы завоевывают «бронзу», а вместе с ней и место в Лиге Чемпионов. Это обстоятельство влияет на решение Недведа продлить контракт еще на год. В своем последнем сезоне 35-летний полузащитник проводит (с учетом всех турниров) 44 матча, забив 7 голов. «Ювентус» выигрывает серебряные медали и под овации всего стадиона 30 мая 2009 года провожает свою чешскую звезду. 327 матчей, 65 голов – таков общий итог выступлений Недведа за восемь сезонов в составе «бьянконери». По числу сыгранных матчей чешский игрок становится лучшим легионером в истории «Ювентуса», а по количеству забитых мячей – седьмым в списке иностранных бомбардиров «бьянконери» за всю историю клуба.
Но, повесив бутсы на гвоздь, Недвед не покинул стан туринского клуба.  27 октября 2010 года экс-футболист получает место в совете директоров «Ювентуса», продолжив работу на благо «бьянконери» уже в качестве руководителя.

Стиль игры

Недвед на Матче против бедности (март 2014)

Недвед был разносторонне развитым упорным и последовательным игроком, мог нанести удар как рабочей правой, так и левой ногой. На протяжении своей карьеры Недвед играл на позиции левого атакующего полузащитника или левого вингера. Он мог выполнить подачу левой ногой, хорошо делал прострелы в штрафную площадь правой ногой. Он также был способен играть в центре поля, помогая как атаке, так и защите. Он иногда выходил на поле на позиции центрального полузащитника, выполнял роль плеймейкера или оттянутого форварда, отдавал много голевых передач благодаря своему виденью поля и способности отдать точный пас. Отличался мощными дальними ударами, а также выносливостью, обладал высокой скоростью, техникой и забивными навыками. Владел точным ударом со штрафного и с пенальти.

Что за игрок Пруцев и зачем он «Спартаку»?

Данил – 21-летний центральный полузащитник box-to-box. Вряд ли его можно назвать мощной «опорнособакой», которую заждались болельщики «Спартака»: на официальных сайтах РПЛ и «Крыльев» при росте 174 см Пруцев весит всего 62 кг. Так что доминирующей и унижающей шестёркой он не будет, да и странно было бы искать такого игрока именно в «Крыльях».

Преимущества Пруцева – техника и выносливость. Он хорошо продвигает мяч вперёд на дриблинге, может заложить «финт Зидана» и начать контратаку длинной передачей, устойчив с мячом под давлением, даёт огромный объём беговой работы, неплох в отборе. На этом видео – лучшие моменты игры парня еще в Олимп ФНЛ, но своего стиля он не растерял и на более высоком уровне.

Игрок Пруцев однозначно с потенциалом для роста и с неплохими качествами. Например, аналитик Александр Дорский отметил, что Данил седьмой футболист чемпионата по продвижению мяча в финальную треть на 90 минут, а после его прессинг-действий «Крылья» возвращают себе мяч в 4,78 случаях на 90 минут – эффективнее в лиге прессингует лишь Зайнутдинов. Пруцев больше всех в «Крыльях» отбирает мяч и пасует с 87-процентной точностью. В этом плане они составили отличную пару с Дмитрием Иванисеней. Оба не играли против «Нижнего Новгорода» – и «Крылья» выдали самый блеклый матч сезона в атаке, свалившись на навесы. В общем, делает и умеет Данил в центре поля примерно всё.

Со вторым вопросом из подзаголовка сложнее. Если Ваноли будет играть в три центральных полузащитника, то трансфер становится более понятным, но вообще-то на позицию Пруцева у «Спартака» есть Зобнин, Умяров и Литвинов, не ушёл пока и Хендрикс. Отдалённо ситуация напоминает трансфер Соболева – вроде бы хороший игрок, но не даст резкой прибавки в качестве и не закроет проблемную прямо сейчас позицию. В комфортной системе, где всё знакомо, Пруцев, может, и играл на уровне спартаковских полузащитников по ходу РПЛ, но сможет ли он превзойти их в самом «Спартаке» с другим стилем игры и давлением? В «Сочи» год назад не получилось, но пойдём по порядку.

Международная карьера

Недвед начал играть за молодежные сборные Чехословакии в 1988 году, представляя свою страну в возрастной группе до 15 лет, а затем поднялся до 16, 17 и 18 лет. В 1992 году он впервые появился в команде до 21 года , сыграв семь раз в период с 1992 года. и 1993.

Полузащитник дебютировал за реформированную сборную Чехии в июне 1994 года в победе над Ирландией со счетом 3: . Его первым крупным турниром было Евро-1996, где он забил свой первый международный гол и помог своей команде выйти в финал . Он также был частью чешской команды, которая заняла третье место в Кубке конфедераций ФИФА 1997 года , победив Уругвай в матче за третье место. Недвед забил два гола во время турнира, оба они пришли во время победы Чехии над Объединенными Арабскими Эмиратами со счетом 6: 1 в их финальном групповом матче, что позволило им выйти в полуфинал, где они потерпели поражение от возможных чемпионов Бразилии .

Евро 1996

От Чехии не ожидалось, что в их стартовом матче удастся нанести удар по фавориту сборной Германии ; Недвед упустил два голевых момента и стал одним из десяти игроков, получивших желтую карточку, когда Германия выиграла 2: 0. Тем не менее, он внес свой вклад в защите, выбив Кристиана Циге с ворот .

Недвед забил свой первый мяч за сборную в матче своей страны в группе C против Италии, в результате чего Чехия вышла вперед со счетом 1: 0 через четыре минуты. Хотя Италия в первом тайме сравняла счет, их количество сократилось до десяти, а Чехия забила еще раз перед перерывом, победив со счетом 2: 1. Недвед сыграл в третьем групповом матче против России , получив свою вторую желтую карточку турнира, когда чехи сыграли вничью 3–3 и вышли в плей-офф.

Из-за дисквалификации Недвед пропустил четвертьфинальный матч Чехии против Португалии . Чехи выиграли в его отсутствие и продолжили прогресс. В полуфинале против Франции Недвед был назван лучшим игроком матча, так как Чехия вышла в финал после серии пенальти , где он забил второй пенальти для своей страны. Он и команда Чехии проиграли 2–1 в финале Германии, которая забила золотой гол .

2000 евро

Перед Евро-2000 Недвед не мог нормально тренироваться из-за травмы лодыжки. В первом матче чехов (против Нидерландов ) он и его товарищ по международной команде Ян Коллер без очков попали в каркас ворот, прежде чем голландцы забили спорный пенальти и выиграли 1–0. Во втором матче против Франции на нем фолили, и чешский пенальти реализовал Карел Поборски, чтобы сравнять счет 1–1. Несмотря на два броска по воротам, Недвед не смог победить французского вратаря Фабьена Бартеза, и Франция выиграла матч со счетом 2–1. Он играл в третьем групповом матче против Дании; несмотря на победу чехов со счетом 2: 0, команда выбыла из турнира. После Евро-2000 Недвед принял на себя капитана национальной сборной Иржи Немца .

Евро 2004

Недвед сыграл важную роль в матче группового этапа Евро-2004 против Нидерландов. На два гола после 19 минут он показал лучший результат матча, когда чехи отскочили и выиграли 3–2. Девять игроков (включая Недведа) отдохнули в групповом матче против Германии, а чехи уже вышли в плей-офф. В четвертьфинальном матче против Дании он получил желтую карточку, оставленную без изменения . Это означало, что Недвед пропустит финал, если получит еще одну желтую карточку в полуфинале против Греции . Однако Греция обыграла чехов, а Недвед был заменен после травмы колена. После их выхода из турнира Недвед объявил о своем уходе из сборной; он был включен в команду турнира вместе с соотечественниками Петром Чехом и Миланом Барошем .

Чемпионат мира 2006 г.

Тренер Карел Брюкнер и его товарищи по команде убедили полузащитника выйти из международной пенсии как раз к матчу плей-офф квалификации чемпионата мира 2006 года против Норвегии , в котором Чехия вышла в финальный турнир впервые после распада Чехословакии. Несмотря на то, что Недведу поставили под угрозу участие в Кубке мира из-за июньской травмы колена, он смог сыграть.

Чехи выиграли первый матч чемпионата мира 2006 года со счетом 3: 0 против США , но ключевые игроки получили травмы. Затем они проиграли свои следующие два групповых матча Гане и Италии, заняв третье место в своей группе. Очевидный гол Недведа в начале второго тайма в матче против Ганы был признан офсайдом. Его броски в ворота сборной Италии отразил одноклубник «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон . Недвед снова объявил о своем уходе с международной арены перед товарищеским матчем с Сербией и Черногорией в августе 2006 года , в котором он сыграл свой 91-й (и последний) матч. Он отказался отменить свое решение перед Евро-2008 , несмотря на просьбы товарищей по команде и Брюкнера. За 91 матч за сборную Недвед забил 18 голов.