Все победители лиги чемпионов с 1992 по 2021 год

Уругвай — Бразилия 2:1 (Чемпионат мира 1950 года)

Одним из лучших матчей в истории футбола стал матч между Уругваем и Бразилией. Это был заключительный матч группового этапа чемпионата мира по футболу 1950 года.

Игра состоялась на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро 16 июля 1950 года. В отличие от других чемпионатов мира, победитель 1950 года был определен на заключительном групповом этапе. Бразилия была на вершине таблицы на одно очко впереди Уругвая. Уругваю нужна была только победа, в то время как Бразилии для победы на чемпионате мира хватило бы и ничьи.

Бразилия вышла вперед вскоре после перерыва, гол забил Албино Фриаса, но Хуан Альберто Скьяффино сравнял счет. Наконец, на 79-й минуте Алсидес Гиггиа забил победный гол, что привело к одному из самых больших разочарований в истории футбола. Бразильцы прозвали этот матч «Агония на Маракане».

Алсидес Гиггиа был последним оставшимся в живых игроком этого матча. Он умер 16 июля 2015 года в возрасте 88 лет, ровно через 65 лет после того, как забил решающий победный гол за сборную Уругвая.

Все победители популярного турнира Лига чемпионов

В реальности все победители УЕФА Лиги чемпионов автоматически заносятся в официальные списки для статистики. В дальнейшем статистические данные используются для сравнения игровых показателей и общей успешности разных команд. При этом фанаты большого футбола могут в любой момент самостоятельно просмотреть данные о спортивных клубах. Существующие победители ЛЧ по годам, таблица которых указана на официальном сайте УЕФА, получают дополнительные очки рейтинга и рост популярности. Следует выделить основной список победивших участников:

Англия

Как правило, победители участники Лиги чемпионов по годам указаны с учетом сезона, когда проводились спортивные состязания. Впервые матч УЕФА состоялся в сезоне 1955-1956 гг. На игровом поле встретились сильнейшие и наиболее подготовленные футбольные команды Европы «Реал Мадрид» и «Реймс» (Франция). Команды сыграли со счетом 4:3. При этом все игроки продемонстрировали прекрасные спортивные результаты. Всего было 16 команд участников. Также было сыграно 29 матчей в серии. Средний коэффициент забитых мячей составил 4,38 за игру. Абсолютный рекорд установил футболист Милош Милутинович. После завершения состязания все победители Лиги европейских чемпионов по футболу встретились для общения с прессой и представителями футбольных клубов. Стоит отметить, что первый сезон Лиги посетили 900 000 человек. Первая Лига чемпионов, победители за всю историю которой сыграли в среднем по 3-6 матчей, является самым важным событием для мирового футбола.

Из списка последние победители европейской Лиги чемпионов провели матч в сезоне 2018-2019 гг. Грандиозное событие состоялось в первый день июня 2019 года. Мировой матч посетило больше 63 000 человек. На стадионе в Мадриде все победители Лиги чемпионов в Европе по футболу устроили масштабную и крайне интересную спортивную схватку. На игровом поле встретились «Тоттенхэм Хотспур» и «Ливерпуль». Последние победили со счетом 0:2. После матча Лиги чемпионов все победители по годам отмечали высокий профессионализм игроков. Эксперты УЕФА заметили качество подготовки спортсменов. Поэтому оба футбольных клуба получили дополнительные спортивные премии. Также победители с титулом Лиги чемпионов по футболу по годам были приятно удивлены, что в сезоне впервые использовалась автоматизированная система помощи арбитрам.

22. Реал Мадрид (2016)

Реал Мадрид — самый успешный клуб в Лиге чемпионов с пятью трофеями, но этот, пожалуй, был наименее впечатляющим. Команда Зинедина Зидана была очень эффективна, но вряд ли показала истинную игру мирового уровня на пути к завоеванию кубка. В финале против «Атлетико Мадрид» в конце концов все решили пенальти.

Криштиану Роналду был сенсацией на протяжении всего турнира, забив 16 голов. Но даже этот результат уступал его рекорду двумя годами ранее, когда португальская суперзвезда забила 17. Лос Бланко победил благодаря своим защитным качествам, сохранив ворота сухими в пяти матчах плей-офф, включая две игры против «Манчестер Сити» в полуфинале.

1994 год. Финал в Афинах. AC Milan – Barcelona – 4:0

В тот год «Барселона» с Куманом, Гвардиолой, Стоичковым и Ромарио была хороша, а у Россонери не могли сыграть сразу четверо основных игроков – Барези, Костакурта, Лаудруп и Папен. Однако уже на 22-й минуте «Милан» удивил каталонцев голом Массаро, замкнувшего подачу Савичевича. А на последней минуте тайма Даниэле оформил дубль. Разгромным сделал счёт Савичевич, забросивший мяч за шиворот Субисаррете. Эффектную точку поставил Марсель Десайи. Для «Милана» это был финал мечты.

ATHENS, GREECE – MAY 18: CHAMPIONS LEAGUE 93/94, FINALE 1994, Athen; AC MAILAND – FC BARCELONA 4:0; JUBEL TRAINER Fabio CAPELLO, Marcel DESAILLY/MAILAND (Photo by Michael Kunkel/Bongarts/Getty Images)

Чехословакия — Западная Германия 2:2 (5:3) (Евро 1976)

Еще один футбольный матч финал, лучший матч Евро-1976. Игра проходила на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде 20 июня 1976 года. В финал вышли Чехословакия и Западная Германия. Немцы прозвали этот матч как — «Ночь в Белграде».

Этот финал стал один из самых запоминающихся футбольных матчей всех времен по двум причинам. Во-первых, это был единственный футбольный матч, в котором сборная Германии проиграла в серии пенальти, а вторая причина — особый стиль пенальти Паненко, который принес победу его команде.

Основное игровое время закончилось когда на табло было 2:2, добавленное время было без голов, и поэтому впервые последовала серия пенальти в финале чемпионата Европы. До этого Евро, когда сборные играли вничью в финале, назначалась переигровка через два дня.

Тем не менее, перед матчем обе команды были проинформированы о том, что в случае необходимости будет применена серия пенальти.

Были реализованы первые семь ударов. Затем у ФРГ была осечка, свой пенальти не реализовал Ули Хенесс, пробил над перекладиной. При счете 4:3, Антонин Паненка изящным ударом реализовал пятый пенальти Чехословакии тем самым принеся победу своей команде. Немецкий вратарь Зепп Майер прыгнул влево, а Паненка пробил поддев мяч в середину ворот.

Наблюдавший за этим ударом Паненка, французский журналиста назвал Антонина «поэтом», и по сей день его стиль удара является одним из самых известных за все время, что делает имя Паненко синонимом этого особого стиля пенальти.

Клуб Название (а) Второе место Сезоны выиграли Серебряный призер сезонов
Реал Мадрид 13 3 1956 , 1957 , 1958 , 1959 , 1960 , 1966 , 1998 , 2000 , 2002 , 2014 , 2016 , 2017 , 2018 1962 , 1964 , 1981
Милан 7 4 1963 , 1969 , 1989 , 1990 , 1994 , 2003 , 2007 1958 , 1993 , 1995 , 2005
Бавария 6 5 1974 , 1975 , 1976 , 2001 , 2013 , 2020 1982 , 1987 , 1999 , 2010 , 2012

По нации править

Команды из тринадцати стран участвовали в финале Лиги чемпионов, а команды из десяти из них выиграли соревнование. Начиная с сезона 1995–96 годов, помимо победы Порту в 2003–04 годах, победителями стали представители одной из четырех стран — Испании (11), Англии (5), Германии (4) и Италии (4), а также других стран. Монако в 2003–04 годах и «Пари Сен-Жермен» в 2019–2020 годах заняли второе место из одних и тех же четырех стран.

19. Ливерпуль (2005)

В первый сезон Рафы Бенитеса в качестве менеджера «Ливерпуль» был далеко не лучшей командой в Англии. Причем настолько, что занял пятое место. Но характер, который они проявили в Европе, был непревзойденным.

Чудо Стамбула запомнится навсегда. «Красные» отыгрались со счета 3:0 и забили три гола за шесть минут против «Милана». Ежи Дудек тогда сделал один из величайших сейвов, отразив удар Андрея Шевченко + поляк оказался главным героем в серии пенальти.

В те дни «Ливерпуль» был довольно тактической командой. Он смог перехитрить «Ювентус» в четвертьфинале, а затем оставался непревзойденным на протяжении 180 минут против «Челси» Жозе Моуринью в полуфинале, обыграв «синих» неоднозначным голом Луиса Гарсии. Ливерпуль не всегда был захватывающим, но финальный героизм просто нельзя игнорировать.

«Челси» – «Бавария» 1:1 (4:3 пен.)

Финал состоялся в Мюнхене на «Альянц Арене». Обе команды не стали чемпионами своих стран, а потому триумф в финале Лиги чемпионов был для них спасением сезона. «Бавария» под руководством Юппа Хайнкеса заняла второе место в Бундеслиге, уступив атакующей «Боруссии» Дортмунд во главе с Юргеном Клоппом. «Челси» так и вовсе разместился на шестом месте в АПЛ.

Молодой тренер Роберто Ди Маттео получил аванс от руководства «Челси». Никто и представить не мог, что он может принести клубу первый в истории трофей Лиги чемпионов в своем дебютном сезоне.

Томас Мюллер забил на 83-й минуте, и многим могло показаться, что «Бавария» смогла воплотить преимущество в результат. Дидье Дрогба на 88-й минуте установил равновесие, переведя игру в дополнительное время. И даже там Арьен Роббен мог вывести команду вперед, но не сумел реализовать пенальти в основное время. «Челси» играл максимально эффективно, не создавая при этом много моментов и не оголяя зоны. Послематчевые пенальти начались для «Баварии» успешно, им удалось трижды подряд забить перед промахами Олича и Швайнштайгера. В Челси не забил лишь Хуан Мата, пробивавший первым, а потом лондонцы реализовали все удары. Дрогба стал героем этого вечера, забив последний мяч с пенальти, принеся кубок Лиги чемпионов английскому клубу.

«Бавария» фактически играла на домашней арене, а потому имела больше шансов на победу в финале. Умопомрачительные 35 ударов по воротам Петра Чеха превратились лишь в один забитый мяч, подопечные Хайнкеса подали 20 угловых. Естественно, в «Челси» противоположные показатели. Немцы упустили возможность взять трофей. Как видим, родные трибуны в финальной игре не сыграли ключевую роль для хозяев.

Пути команд к финалу

Ливерпуль

Оба клуба были близки к невыходу из группы, и вытаскивали заветные путевки в плей-офф лишь в последних матчах. Ливерпуль вышел из сложнейшей группы с ПСЖ, Црвеной звездой и Наполи, где проиграл все гостевые поединки, но забрал все очки дома. В последнем матче «красным» нужно было обязательно обыгрывать Наполи – только виктория выводила их дальше. Тогда дружину Клоппа спас гол Салаха и невероятное спасение Алиссона на 92-й минуте. Потом англичане неожиданно для многих разбили Баварию в Мюнхене в 1/8.  В четвертьфинале под их каток попал Порту, а в 1/2 болельщики увидели один из самых главных камбэков в истории футбола: Ливерпуль уничтожил Барселону дома со счетом 4:0 после гостевого поражения 0:3.

Тоттенхэм

Что касается Тоттенхэма, их дорога к финалу была не менее драматичной. В третьем туре лондонцы упустили победу с ПСВ, сыграв вничью, и набрали лишь первое очко в группе. После такого результата даже сам тренер Маурисио Почеттино не особо верил в команду:

В следующих играх Тоттенхэм набрал 7 очков из 9 возможных и во много благодаря невзрачной игре Интера вырвал путевку в плей-офф. Дальше был обыграна Боруссия Дортмунд (4:0 по сумме двух встреч), а вот с 1/4 началась какая-то магия. Сначала мы увидели чудо-матч с Манчестер Сити, где лондонцы уступили 3:4, но прошли благодаря трем гостевым мячам и отмененному голу Сити на последней минуте. В полуфинале англичане горели Аяксу 0:3 по сумме поединков, но во втором тайме Лукас Моура сделал что-то нереальное: забил хет-трик с мячом на последних секундах. Ну не сказка ли?

25. Порту (2004)

Этот выдающийся успех превратил Жозе Моуринью в топ-тренера. Однако «Порту» умело воспользовались своей удачей на пути к завоеванию трофея. Сначала было откровенное везение на «Олд Траффорд» в ответном матче 1/8 финала. Потом в полуфинале «Депортиво» превосходили португальцев, но так и не смогли найти ворота в течение 180 минут. В итоге боевая, но скучная победа португальцев 1:0.

В конце концов, команда Моуринью встретилась в финале с таким же неопытным Монако и выиграла со счетом 3:0 благодаря блестящей игре в контратакующий футбол. Деку и Манише, конечно, мастерски играли в полузащите, но в целом «Порту» оказался одним из менее привлекательных и интересных победителей в нашем рейтинге.

9. Реал Мадрид (2002)

Это был сезон, когда мечта Galacticos и президента Реала Флорентино Переса должна была стать реальностью. Зинедин Зидан присоединился к Раулю, Роберто Карлосу и Луишу Фигу, и это была невероятно талантливая команда, которая забила 27 голов в 12 матчах на двух групповых этапах.

Они также показали характер, когда «Бавария» забила пару поздних голов в первом матче четвертьфинала, поскольку «Лос Бланкос» были достаточно стойкими, чтобы выиграть 2:0 в выездном матче и пройти дальше.

В полуфинале они обыграли «Барселону» со счетом 2:0 на «Камп Ноу», а затем Зидан забил один из самых знаковых голов в истории Лиги чемпионов в финале против «Байера» из Леверкузена. К сожалению для испанцев, Перес не понимал, насколько важен Клод Макелеле для команды, и через год проект развалился, когда француз был продан «Челси» и не был заменен аналогичным по силе игроком.

Все победители Лиги чемпионов помнят тот звездный Реал, который не знал себе равных в Европе. Каждый розыгрыш турнира в последующие года проходил с мыслью, что чемпион уже известен, однако судьба распорядилась иначе.

8. Реал Мадрид (2014)

Со временем жажда кубков стала навязчивой идеей в Мадриде. Они ждали 12 лет, прежде чем забрать свой 10-й трофей Кубка Европы/Лиги чемпионов. Достижение этой цели было большим подвигом при Карло Анчелотти.

Криштиану Роналду показал лучший результат в истории турнира, забив 17 голов. Но это были настоящие командные усилия, которые позволили добиться выдающихся результатов. Самым невероятным из всех было избиение «Баварии» со счетом 4:0 на «Альянц Арене» во втором полуфинальном матче. Тогда Серхио Рамос забил быстрый дубль и дал понять, что королевский клуб вернулся за очередным титулом.

Перед этим другой финалист 2013 года, Боруссия Дортмунд, была разгромлена со счетом 3:0 на Сантьяго Бернабеу в четвертьфинале. Роналду вел себя относительно тихо в финале против «Атлетико Мадрид», который был точень близок к победе, но Серхио Рамос забил в компенсированное время. После этого мадридцы отгрузили еще три гола в дополнительное время, что принесло клубу долгожданный 10 кубок ЛЧ.

Обзор финала Лиги чемпионов: как прошел заключительный матч

Для Юргена Клоппа это уже третий финал ЛЧ, два предыдущих – с Боруссией в 2013-м и с Ливерпулем в прошлом году – он проиграл. Многие заговорили о проклятии. Маурисио Почеттино впервые забрался так высоко в Лиге чемпионов, опыта у тренера меньше, но до трофея рукой подать.

После камерной атмосферы финала ЛЕ в Баку, болельщикам нужно было зрелище. Они его получили, но лишь эпизодами. Поединок начался с атаки Ливерпуля и пенальти на 24-й секунде встречи. Салах уверенно подошел к мячу, хотя Клопп чаще доверял Милнеру и Фирмино, и в этот раз не промахнулся с точки. «Красные» вырвались вперед. Матч проходил под преимуществом Ливерпуля. Крайние защитники Робертсон и Александер-Арнольд часто подключались и порой били по воротам.

Главный забивала Тоттенхэма Харри Кейн долгое время был травмирован и впервые появился на поле с 9 апреля. Когда у Почеттино перед матчем спрашивали, выйдет ли форвард, он дипломатично уходил от ответа: «Мы либо попадем с выбором, либо нет». Игра у Кейна не задалась, защитники соперников грамотно его перекрывали, и нападающий толком не смог ничего создать за весь матч. А вот форвард Ливерпуля Дивок Ориги сыграл расторопнее, хотя его часто критиковали по ходу сезона. Бельгиец забил в концовке чемпионата, смог дважды огорчить Барселону в ответном полуфинале и не сплоховал в главном матче сезона: его точный удар на 87-й минуте поставил красивую точку в матче. Ливерпуль победил со счетом 0:2 и стал 6-кратным обладателем Лиги чемпионов.

Обзор финала Лиги чемпионов — не единственная интересная информация на нашем сайте. Читайте раздел «Новости», переходите по меткам для наиболее простой навигации и не забывайте про промокоды букмекерский контор, ведь с ними просмотр любого матча станет гораздо интереснее.

«Манчестер Юнайтед» – «Бавария» 2:1

О, какой же это был финал! Немецкая машина под руководством Оттмара Хитцфельда против банды Алекса Фергюсона. «Бавария» считалась фаворитом на бумаге, но в финалах бывает всякое. Этот матч принято считать одним из самых легендарных в Лиге чемпионов, да и вообще в мировом футболе. Сумасшедший камбэк, в который уже никто не верил. Действие происходило на «Камп Ноу» в Барселоне.

Сезон 1998/99 был одним из наиболее успешных в истории «Манчестер Юнайтед». Алекс Фергюсон сумел подобрать команду единомышленников, которая пребывала в лучших физических и моральных кондициях. «Красные дьяволы» до решающего поединка в Лиге чемпионов подошли в статусе триумфаторов Премьер-лиги и Кубка Англии. То, что клуб являлся лучшим в Англии – знали все, а вот пойти на победу в новой эпохе еврокубка – задача, не покорявшаяся ранее.

Фергюсон в свое время довел шотландский «Абердин», в 1983-м году, до триумфа в Кубке обладателей кубков, а потом и в Суперкубке УЕФА. Но Кубок европейских чемпионов ему не покорялся. Британский тренер собирал трофеи внутри страны, усовершенствуя состав команды. Пик формы «Манчестер Юнайтед» пришелся под конец столетия, когда в воротах стоял надежный Шмейхель, в обороне можно было положиться на Стама, в полузащите блистали «птенцы Ферги» — Скоулз, Гиггз и др., а в нападении был выбор из четырех равносильных игроков.

Открыл счет в финальном матче, в 1999-м, на 6-й минуте Марио Баслер ударом со штрафного. Матч проходил с преимуществом «Баварии», и не было никаких предпосылок, что немцы в этот вечер могут проиграть. Подопечные Хитцфельда выглядели расслабленными под конец игры, уверовав в свою победу.

Матч еще не завершился, и предстояло добавленное время. Дэвид Бекхэм пошел исполнять угловой удар. Мяч метался в штрафной Оливера Кана от одних игроков «Манчестер Юнайтед» до других, пока Тедди Шерингем не вколотил мяч в сетку, сравняв счет на табло. Прошло две минуты, и снова Бекхэм пошел исполнять корнер с того же места. Удачный выход на замену Солскьяера принес результат. Именно норвежский нападающий отметился победным голом в матче.

После окончании игры главный тренер и игроки скажут с понимаем дела, что в подобных поединках нужно отдаваться до последней минуты на поле. А ведь Хитцфельд заменил легенду клуба Лотара Маттеуса на 81-й минуте, потому как был уверен в победе, а также автора забитого мяча Марио Баслера. Немцы знали, что победят…

История действующего чемпиона

Последний победитель — лондонский «Челси». Британский клуб основан в 1905 году.

Однако все победы в ЛЧ лондонцы одержали в XXI веке. Впервые в финал этого турнира «Челси» пробился в 2008-м (через пять лет после того, как его владельцем стал российский бизнесмен Роман Абрамович). Первая попытка оказаться лучшим клубом Старого Света обернулась неудачей: «аристократы» уступили «МЮ» по пенальти.

«Челси» реабилитировался в 2012-м, одолев в финале «Баварию». Победу в 2021 году над «Манчестером Сити» своей команде принес гол немецкого полузащитника Кая Хаверца.

«Челси» (Лондон)

ТОП5 букмекеров

Все букмекеры

Аргентина — Англия 2:1 (Чемпионат мира 1986 года)

Соперничество между сборными Англии и Аргентины по футболу в значительной степени восходит к чемпионату мира по футболу 1966 года. Во время четвертьфинальной игры на стадионе «Уэмбли» капитан сборной Аргентины Антонио Раттин был удален, а Аргентина потерпела поражение в матче, который был полон нечестной игры.

За пределами футбола Фолклендская война 1982 года усилила недоверие между Англией и Аргентиной. Великобритания контролирует Фолклендские острова в Южной Атлантике как британскую колонию, в то время как Аргентина претендует на острова считая их Мальвинскими.

Силы Аргентины атаковали острова 2 апреля 1982 года. Великобритания сочла это оккупацией своей земли и направила военно-морскую оперативную группу, которая отбила острова 14 июня 1982 года. Однако две нации никогда публично не воевали, конфликт привел к гибели 258 британцев и 655 аргентинцев. Поэтому матч, проходивший на чемпионате мира после напряжения, был страстно заряжен.

Один из величайших матчей в истории футбола между Аргентиной и Англией состоялся 22 июня 1986 года в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. В матче были забиты два самых замечательных гола в истории футбола, оба забиты аргентинской звездой Диего Марадоной.

На 51-й минуте гол Диего стал историческим и получил название которое известно практически каждому футбольному болельщику — «Рука Бога», Марадона забил мяч своей рукой. А второй гол был забит через четыре минуты после первого, аргентинец обошел пять игроков сборной Англии, Бердсли, Рида, Мясника, Фенвика, Мясника (во второй раз) и, наконец, вратаря Питера Шилтона, и этот второй мяч также получил прозвище как — «Гол века».

Аргентина выиграла со счетом 2:1 и продолжила свою победную серию выиграв чемпионат мира 1986 года, одержав победу над Западной Германией в финальном матче. А Марадона выиграл «Золотой мяч» лучшего игрока турнира.

После матча Марадона сказал:

Италия — Бразилия 3:2 (Чемпионат мира 1982)

Футбольный матч между Италией и Бразилией на чемпионате мира 1982 года один из самых незабываемых футбольных матчей всех времен, который состоялся на стадионе «Саррия», в Барселоне, 5 июля 1982 года. Это был заключительный матч второго тура группового этапа группы C. Италия выиграла матч со счетом 3:2, а итальянский нападающий Паоло Росси оформил хет-трик. Результат этого матча исключил Бразилию из турнира, в то время как Италия продолжала доминировать и в конечном итоге выиграла ЧМ-1982. Это противостояние было названо одним из самых величайших футбольных матчей всех времен.

Паоло Росси открыл счет ударом головой спустя пять минут после стартового свистка. Сократес сравнял счет в пользу Бразилии на 12-й минуте. На двадцать пятой минуте Росси забил еще один гол, Италия лидирует со счетом 2:1. Бразильцы делали все в поисках ключей к воротам Дино Дзоффа, в то время как Италия мужественно оборонялась.

На 68-й минуте Фалькао хорошо открывшись получил пас от Джуниора и пробил с 20 метров без шансов для голкипера Италии. Теперь Бразилия сравняла счет во второй раз. При счете 2:2 Бразилия квалифицировалась бы на следующий этап по разнице мячей, но на 74-й минуте, бразильцы допустили брешь в обороне, где Росси оказался один перед воротами, и сделал хет-трик, отправив Италию на путь к будущему чемпионству.

На 86-й минуте Джанкарло Антоньони забил четвертый гол за сборную Италии, но был не засчитан из-за офсайда.