10 секунд овертайма, овации трибун и отличная реклама khl world games: как «салават юлаев» победил «ак барс» в давосе

Казус с гимном России и болельщики со всего мира

Как российским командам, так и КХЛ было важно показать товар лицом. Приехавшие из Казани девушки в национальных татарских костюмах любезно угощали зрителей чак-чаком — знаменитой татарской сладостью из теста с мёдом

По соседству проходила дегустация башкирского мёда. На улице поклонники «Ак Барса» демонстрировали выступление своего музыкального коллектива «Барс Бенд». А салаватовцы принесли в фан-сектор барабан, который побывал во всех городах КХЛ. Ударить в него мог любой желающий.

Также по теме


Курс на Европу: в Давосе состоится матч KHL World Games «Салават Юлаев» — «Ак Барс»

23 декабря на «Вайллант Арене» в Давосе состоится выездной матч регулярного чемпионата КХЛ между уфимским «Салаватом Юлаевым» и…

В предматчевом шоу выступили семь фигуристок в костюмах с символикой матча KHL World Games DAVOS. Команды во время выхода на лёд приветствовали 20 юных воспитанников «Давоса», выстроившиеся в два живых коридора.

Единственный казус случился ещё до стартового вбрасывания. Швейцарцы дважды перепутали гимн России, включив вместо современного варианта «Патриотическую песню» Глинки. В ответ на это фанаты «Ак Барса» исполнили российский гимн а капелла.

На игру, кстати, удалось реализовать более 80% билетов стоимостью от 10 до 40 швейцарских франков. Хотя президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель всё равно посетовал, что из-за плохой погоды на игре недосчитались одной-двух тысяч зрителей.

Хватало на трибунах и случайных людей, которые, не исключено, теперь пополнят армию поклонников КХЛ. Например, болельщик Марк из Бирмингема прибыл в Давос покататься на лыжах и посмотреть Кубок Шпенглера. О проведении вынесенной игры КХЛ он не знал, поэтому был приятно удивлён возможности посмотреть на лучшие клубы лиги.

«Я поклонник хоккея с 20-летним стажем, и мне особенно приятно, что удастся увидеть встречу двух крутых российских команд. Возможно, вы удивитесь, но я являюсь давним поклонником Даниса Зарипова. Впервые увидел его в 2007-м на чемпионате мира в России. Тогда ваша команда была в полном порядке, но её в полуфинале остановили финны. Мне очень нравился стиль его игры. Такие умные и видящие площадку хоккеисты на вес золота. В паре с Алексеем Морозовым и Сергеем Зиновьевым они составляли мощную силу. Будет приятно вновь увидеть его вживую спустя 12 лет», — рассказал британец RT.

Молодая пара Кристофф и Ольга с двумя детьми прибыла в Давос из Мюнхена. Девушка до переезда в Германию жила под Уфой, поэтому предпочтения интернациональной семьи в зелёном дерби были понятны без лишних вопросов.

«Мечтаем, чтобы мальчишки, когда вырастут, занимались хоккеем. Почему не фигурным катанием? Потому что они должны расти мужественными. Вообще хотели бы, чтобы ребята достигли уровня сборной Германии и уехали покорять НХЛ, как Леон Драйзайтль. Кажется, в Германии сейчас все следят за его успехами в паре с Остоном Мэттьюсом столь же пристально, как и россияне за выступлением Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. KHL World Series — отличная возможность заразить их в хорошем смысле слова. Специально взяли билеты на первый ряд, чтобы быть как можно ближе к площадке. За кем будем следить особенно пристально? За Никитой Сошниковым — пожалуй, он сейчас лучший бомбардир!» — сказала Ольга.

Встречи клубов “Салават Юлаев” vs “Ак Барс”

Две равные команды. Что такое “Ак Барс” — “Салават” в плей-офф знаю по личному опыту

Огромное внимание болельщиков, руководителей республик. Хоккей “от ножа”

Все понимают, что стоит за этими матчами.
— Алексей Морозов, бывший капитан “Ак Барса”

Вне Континентальной хоккейной лиги клубы встречались в серии плей-офф 3 раза:

  1. Сезон 1994/95 завершился уверенной победой уфимского “Салавата” в серии до двух побед со счетом 2:0.
  2. В сезоне 2005/06 победил казанский “Ак Барс”, счет был 3:0 (серия до трех побед). По итогам этого сезона клуб стал чемпионом России во второй раз.
  3. Сезон 2007/08 снова взял “Салават Юлаев”, обыграв кошек со счетом 3:1. Тогда уфимский клуб впервые взял чемпионский титул России.

В рамках серии игр на вылет команды “Ак Барс” и “Салават Юлаев” встречались 5 раз из 8-ми сезонов КХЛ:

  1. 2 апреля 2010 года первый плей-офф клубов прошел во время финала Восточной конференции в Уфе, где со счетом 3:4 одержал победу “Ак Барс”. В итоге казанцы выиграли серию у “Салавата” со счетом 2:4 и стали двукратными обладателями Кубка Гагарина, а также чемпионами России в 4-й раз. “Салават Юлаев” удостоился бронзовой медали чемпионата.
  2. Сезон 2010/11 плей-офф завершился победой “Салавата” со счетом 4:1. По итогам серии уфимцы впервые получили Кубок Гагарина и стали двукратными чемпионами России.
  3. 2012 год взяли “барсы” со счетом 4:2.
  4. В 2013 году в полуфинале конференции команда “уфимских зеленых” взяла первые две выездные игры, но затем “Салават” проиграл два домашних матча, уступив впоследствии серию “кошкам” со счетом 4:3.
  5. В 2016 году после первых 4-х матчей “Салават Юлаев” вел в серии плей-офф со счетом 3:1, но “Ак Барс” сравнял счет и даже разгромил “Салават” в шестом матче с историческим счетом 8:0. На что уфимцы нашли достойный ответ “барсам”, закончив серию счетом 4:3. “Салават” выбил “Ак Барс” из борьбы за Кубок Гагарина.
  6. В регулярке 2017 года уфимцы были дважды сильнее казанцев – 5 января 2:1 по буллитам, 14 февраля 3:1; 18 января в овертайме победу праздновал “АК Барс”. Зато в плей-офф Казань победила в первом же раунде с общим счетом 4:1 (2:1, 2:1, 3:4, 2:1, 2:1 в овертайме).
  7. Уже в следующем году противостояние в регулярном первенстве не выявило фаворита, команды обменялись победами: “Салават Юлаев” vs “АК Барс” – 0:5, 1:0, 1:2, 4:2. Игры плей-офф обошлись без “Зеленого дерби”.
  8. Сезон 2018/2019 обозначил преимущество казанской команды, которая в регулярке взяла верх в серии матчей: 5:4 по буллитам, 3:1, 3:1, 2:3 в овертайме. В играх на вылет команды снова не встретились.

Казанский “Ак Барс” — плохая киса

ХК “Ак Барс”— профессиональный российский клуб, выступающий в КХЛ (Континентальной Хоккейной Лиге). Представляет город Казань Республики Татарстан.

В 1996-м году после основания российской Суперлиги золотой век хоккея затронул и Татарстан. Тогда, начиная с 1995 года, был основан ХК “Ак Барс” (белый барс — герб Республики Татарстан; “Ак” в переводе с татарского — “белый”).

Стартовое название казанского клуба в 1956 году было “Машстрой”, позже в 1958 команда изменила свое название на “СК имени Урицкого”, с 1990 года ее переименовали на “Итиль”.
Домашние матчи “Ак Барс” проводил во Дворце спорта вместимостью 3900 зрителей, но с 26 декабря 2005 года клуб играет на “Татнефть-Арене” (вместимостью 10.000 зрителей).

В 2009 году клуб “Ак Барс” первым получает Кубок Гагарина. Казань обошла ярославский “Локомотив” в финальном матче первого чемпионата Континентальной хоккейной лиги. А в 2010 году “Ак Барс” одержал победу над ХК МВД уже во втором чемпионате КХЛ.

В 1995 году официальным тренером “Ак Барс” был назначен Юрий Моисеев. Тогда в сезоне 1997-98 года клуб впервые отпраздновал хоккейное чемпионство России.

В сезоне 1999-2000 клуб завершил чемпионат серебряной медалью, проиграв московскому “Динамо” в финале. На тот момент место тренера команды занимал Владимир Крикунов. К следующему сезону на руководящее место снова пришел первый чемпион Юрий Моисеев.

В 2004 году тренерскую позицию занял Зинэтула Билялетдинов. Именно он поставил команде безупречную атакующую игру и рекомендовал приобрести будущего лидера команды Алексея Морозова.

Необычная арена и Швейцария на пути в КХЛ

Пару слов необходимо сказать и о стадионе, на котором проходила игра. «Айсштадион Давос» — одна из главных достопримечательностей респектабельного швейцарского городка. Ледовый дворец часто сравнивают то с выставочным павильоном, то с курортным отелем. Изюминкой арены является её затейливая крыша. Внутри она выполнена из деревянных конструкций. Трибуны крытого стадиона способны принять 7080 человек. При этом до недавнего времени лишь 3280 посадочных мест были оборудованы креслами. Сейчас осталась только одна стоячая трибуна, но и её в скором времени ждёт обновление.

Также по теме


Отсутствие Амирова, состав из молодых звёзд и тяжёлая группа: что ждёт сборную России на МЧМ в Чехии

26 декабря в Чехии стартует молодёжный чемпионат мира по хоккею. Сборная России постарается впервые за девять лет завоевать золото….

Впрочем, к текущему сезону на «Айсштадион Давос» модернизировали не только трибуны. Например, здесь отремонтировали подтрибунные помещения: на взгляд со стороны получилось скромно, зато стильно и аккуратно. У швейцарцев на первом месте стоит практичность. Пока коридоры пахнут деревом, что придаёт общей атмосфере дополнительный шарм.

«Мы очень горды принимать матч КХЛ в Давосе на этой обновлённой арене. Это для нас одна из самых интересных игр в текущем сезоне. Мы надеемся, что и Кубок Шпенглера пройдёт на хорошем уровне», — заявил мэр Давоса Тарзициус Кавьецель.

В свою очередь, спортивный директор Кубка Шпенглера Фреди Паргатци также был предельно радушен и гостеприимен.

«Со стороны «Давоса» и организационного комитета Кубка Шпенглера мы рады видеть здесь КХЛ. Спасибо, что посетили наш снежный Давос. Приятно слышать, что у нас лёд хороший не только в виски, но и на арене», — пошутил он.

Немногочисленные болельщики из Казани и Уфы соглашались, что спортивный объект оставляет исключительно приятное впечатление. К тому же матчу предшествовала качественная раскрутка. Анонсирующие событие афиши, программки, информационные растяжки и другие материалы можно было заметить по всему городу. Складывается ощущение, что местные жители внимательно отнеслись к матчу КХЛ. Если качество шоу придётся по вкусу тем, от кого зависит принятие ключевых решений, лига вполне может расшириться ещё дальше на Запад.

У подобной перспективы есть как плюсы, так и минусы, считает нападающий «Салавата Юлаева» Никита Сошников.

«С перелётами и переездами в Швейцарию придётся непросто. Если в КХЛ появится клуб из этой страны, то логистически будет нелегко, конечно. Здесь среднегорье, высота, это чувствуется. Первые два-три упражнения — и сразу же задыхаешься. Конечно, это скажется на игре, физиологию не обманешь. Нужно играть короткими сменами, чтобы бороться с последствиями высоты», — резюмировал он.

Его коллега по амплуа из «Ак Барса» Виктор Тихонов не видит проблемы в гипотетическом приходе КХЛ в альпийское государство на постоянной основе.

«Всегда интересно играть такие матчи, как с «Салаватом», за рубежом. Я жил в Швейцарии год, отец здесь тренировал, поэтому все города знакомые. Швейцарский клуб в КХЛ? Знаете, здесь много хороших команд, можно даже два включить», — отметил Тихонов.

Президент IIHF Фазель тоже не исключает такой возможности. Но включения в КХЛ местного «Давоса» ждать не стоит. По словам главы федерации, лига стремится в большие города. Так что в Швейцарии клуб КХЛ могут позволить себе только Женева и Цюрих.

ХК “Салават Юлаев”

“Салават Юлаев” — российский профессиональный хоккейный клуб КХЛ, выступающий от города Уфа (регион Башкортостан). Двукратный призер чемпионата России сезонов 2007/08, 2010/11, дважды обладатель Кубка Открытия в сезонах 2008/09, 2011/12, обладатель Кубка Континента 2009/10, в сезоне 2010/11 получил главный Кубок Гагарина.

25 ноября 1961 года клуб “Салават Юлаев” провел первый официальный матч. ХК выступал по классу “Б” в первенстве страны до осени 1964 года, после в том же 1964 году Федерация хоккея СССР допустила клуб к первенству по классу “А”.

30 декабря 1961 года ХК “Салават Юлаев” впервые сыграл международный матч против “Висмута” (ГДР) в Уфе на естественном льду спортивной арены “Труд”, как и последующие 2 игры. 28 октября 1967 года на улице Зорге открылся Дворец спорта “Салават Юлаев”, на этой площадке и проходили последующие встречи до 2007 года. С 17 декабря 2007 года клуб проводит домашние матчи на Универсальной спортивной арене “Уфа-Арена”.

Впервые в высшую лигу советского хоккея “Салават Юлаев” вышел в 1978 году и отыграл 5 сезонов с небольшим перерывом (1978/79, 1980/81, 1982/83, 1985/86, 1986/87).

В МХЛ “Салават Юлаев” был включен в 1992 году, в 1997 в РХЛ. Во время первого в истории клуба сезона Чемпионата России (сезона 1994/95) команда завоевала бронзу.

Сезон 2007/08 принес клубу первую победу регулярного первенства. Затем “Салават Юлаев” побеждает в Чемпионате России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон притяжения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: